Распечатать: Вначале была глина… РаспечататьОставить комментарий: Вначале была глина… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вначале была глина… Посмотреть комментарии

30 мая 2008

СЮЖЕТЫ

Вначале была глина…

    Тандыр каждый народ величает по-своему. Таджики называют его танур, армяне - тонир, а грузины - тонэ.

    Известен он и в месте, весьма далеком от азиатских и кавказских просторов, - Французских Альпах. Жители тех мест для приготовления хлеба используют печь с названием, созвучным тандыру, - "фондю". Испокон веков тандыр сочетал удивительным образом два способа приготовления пищи - открытый и закрытый. И приготовленная в нем еда была не пареной, не жареной, не вареной. Еще в ней сохранены все природные соки. Поэтому приготовленные в нем блюда и имеют особый вкус.

    Улицу имени Алишера Навои в старом Оше с давних пор называют улицей тандырщиков. Там живут целые династии мастеров - изготовителей тандыров. Изготовление тандыра - целое священнодействие. "Главное, - говорят мастера, - чтобы глина, как мука для лепешек, была тщательно просеяна, без комков. Не менее важно при лепке тандыра соблюдать уклон, чтобы лепешка была полностью обращена к жару. Правильно изготовленный тандыр никогда не треснет, а если с ним бережно обращаться, он прослужит 5-7 лет".

    За счет чего достигается крепость тандыра, сравнимая с каменной? Мастера говорят, что для такой крепости в глину добавляют шерсть. Предварительно ее нужно очистить и расчесать. Вначале эти волоски служат связкой, которая удерживает глиняную массу. Когда же вылепленную и высушенную заготовку тандыра обжигают, то шерсть выгорает и в стенках образуются своеобразные поры, благодаря которым в печи тепло равномерно распределяется по всему объему. Тандыры бывают разными по назначению: в одних пекут хлеб, в других - самсы, в третьих жарят мясо. Знатоки восточной кухни говорят, что в тандыре можно приготовить свыше 40 блюд. Тот, кто хотя бы раз попробовал "тандырную" кухню, говорит: "Она не сравнима ни с чем.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23108/


Распечатать: Вначале была глина… РаспечататьОставить комментарий: Вначале была глина… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вначале была глина… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007