Распечатать: Рождение верблюда РаспечататьОставить комментарий: Рождение верблюда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рождение верблюда Посмотреть комментарии

23 мая 2008

СЮЖЕТЫ

Рождение верблюда

    Если верблюд рождается в микрорайоне города, то он обычно бывает бетонным и в натуральную величину. Ему приходится пережить нешуточные опасности в виде вездесущих пацанов, которые норовят разломать его гипсовую скорлупу и "вылупить" неокрепшего двугорбого корабля пустыни раньше времени.

    Его папа, скульптор Садырбек Макеев, днем и ночью бдит, охраняя свое художественное детище от посягательств малолетних вандалов.

    Простому верблюду из мяса гораздо проще: родила в пустыне верблюдица, и расти себе, броди в поисках колючек, пока не повзрослеешь и не загрузят по самые горбы. Тутоньки самое главное вперед не вырываться, поскольку самый тяжелый груз везет не самый сильный, а самый тупой верблюд. Дальше все просто: играй свою историческую роль, снабжай бедуинов или какой другой народ молоком, мясом, кожей и шерстью. А лучше, наверное, быть средством передвижения. С бедуинами проблема, поскольку они нарыли в своих песках нефти очень много и теперь из-за этого разбогатели и ездят исключительно на "Мерседесах", однако отношение к этим животным осталось трепетным. Кочевники продолжают выращивать их на фермах, устраивают верблюжьи бега и даже конкурсы красоты.

    Другое дело, если ты скульптурный мозолистоногий. Тогда процесс удлиняется. Сначала тебя должны вылепить из пластилина. Маленького. Это как внутриутробный период, когда формируются основные черты, присущие данному виду. Потом лепят из глины уже в натуральную величину и покрывают гипсом, чтобы получить форму для отливки из бетона. Хотя отливкой это назвать можно с определенной натяжкой, так как бетон почти сухой. Его набивают в форму специальными приспособлениями - деревянными палками.

    В скорлупе из гипса бетонный верблюд находится дня три-четыре. Желательно, чтобы его побрызгало дождичком. Если погода не балует, то можно и из ведерка поморосить. Сам двугорбый или одногорбый вылупиться не в состоянии. Приходится поработать молоточком и зубилом. Зато потом - красота! Особенно если покрасить краской. Такой бактриан (двугорбый) или дромедар (одногорбый) абсолютно неприхотлив в еде, может вообще не питаться и прослужит, если марка бетона 400, лет пятьдесят.

    Фото автора.

    Владимир ПИРОГОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/23006/


Распечатать: Рождение верблюда РаспечататьОставить комментарий: Рождение верблюда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рождение верблюда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007