Распечатать: Салат из одуванчиков РаспечататьОставить комментарий: Салат из одуванчиков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Салат из одуванчиков Посмотреть комментарии

9 мая 2008

СЮЖЕТЫ

Салат из одуванчиков

    Тракторина Мэлоровна любила прошвырнуться по базарчику. Не для того, конечно, чтобы потратить денежки, их у бабульки попросту не было, а так - помечтать. Потрогать высохшими узловатыми пальчонками пупырчатые огурчики, погладить по натянутой кожице краснопузые помидорчики. Однажды имела глупость спросить, сколько же это удовольствие стоит. Так чуть кондратий не хватил: вот эти - 60 сомов, эти 100, эти 120! Да когда такое было, чтобы в азиатской столице помидоры были дороже яблок. Дожились! Ее высохшие от слез глаза, которые она проплакала еще в блокадном Ленинграде, устало закрылись чешуйчатыми складками век. Тогда, в осаде, ее спасла от голодной смерти кошка Катя. Она приносила хозяйке одну-две мышки в день, Тракторина варила из них супчики с отрубями и в союзе с кошкой съедала. По-братски, на двоих. Где сейчас взять такую кошку? И кто мог подумать, что эвакуированной из разрушенного города на юг, для восстановления здоровья женщине придется на старости лет вновь бороться за выживание. Гадать, на что потратить эту нищенскую подачку цинично называемую пенсией: подлечить бесчисленные болячки, заплатить за хату и коммунальные услуги или купить пожрать.

    Неожиданно в поле зрения возник живописный клошар. Точнее, живописными были его разноцветные лохмотья из сэконд-хэндовской гумпомощи, а сам-то он был смуглым от копоти и запекшейся грязи. Тракторина испуганно огляделась, ища глазами мусорный бак. "Ты откуда выпрыгнул, сердешный? Спужал меня шибко! Я думала, все сумчатые вымерзли этой зимой". Клошар принял возмущенную позу: "Фиг вот! Не дождетесь! 300 чел померло, но я в списке живых. Нос только отморозил, но он и так отвалился бы от сифилиса. А отцы города рано обрадовались. Нас опять все прибывает и прибывает. С периферии люди подъезжают. Работы-то нет, портфелей на всех не хватает, чтобы воровать - бюджет не резиновый, в милицию тоже всех не примешь, вот и пополнение! Когда распродадут страну оптом и в розницу, все тут станут бомжами. Вот тогда мы создадим самую большую и демократичную партию, и начнем все с чистого листа. Мы не станем безнравственно осуществлять геноцид пенсионеров, а будем о вас заботиться. Лекарства там бесплатно выдавать и еду всякую".

    Тракторина не шибко-то поверила росказням клошара: "Ой, милок, да я уж, видно, не доживу до такого благоденствия-то. С голодухи помру. По витаминчикам больно соскучилась, а цены кусаются - не подступишься. Сохну без зелени-то. Особенно весной, когда все фрукты и овощи привозные. Как дотянуть до той поры, когда хоть что-нибудь созреет нашенское?".

    "Пойдем, бабушка, покажу я тебе, где произрастают тонны витаминов. Никем не пуганые!" - бомжара схватил бабульку за высохшую ручонку и потянул за собой. Ее ветхая, покрытая пигментными пятнами кожа, казалось, вот-вот порвется. Тракторина послушно семенила за поводырем. Наконец закончились коробки девятиэтажек и дорога уперлась в набережную речки. Она была покрыта изумрудной зеленью, которой еще предстояло выгореть под палящим солнцем летних месяцев. Из травы выглядывали одуванчики и задорно подмигивали желтыми глазками соцветий.

    "Вот, бабка. Это целый витаминный Клондайк! Листья одуванчиков по своему набору витаминов и экстрактивных веществ один в один схожи с листьями салата. Рубай на здоровьичко! Только вымочить их нужно перед употреблением в водичке. Часика два-три, чтобы горчинку сбить, и все - заправляй постным маслом, если есть, можно чесночку давануть немножко, и вперед! Употребляй. Не сомневайся, проверено на собственном любимом организме".

    Деваться было некуда, нужно как-то разнообразить свою потребительскую корзину. Рассчитывать на добрую волю современных нуворишей, дорвавшихся до власти, просто смешно. Они, как саранча, сметают все на своем пути, видимо, всерьез уверены, что заберут добро с собой на тот свет. Тракторина бухнулась на четыре мосла и в этой наиболее подходящей к случаю позе стала рвать листики одуванчиков и складировать их в полиэтиленовый пакет, любезно предоставленный живописным клошаром. "Старость не радость, а средство передвижения к Богу", - думала она одну и ту же мысль и перепахивала поляну, пока не заполнила свою емкость до отказа.

    Когда разогнулась, бомжа и след простыл. Тракторина, грешным делом, подумала: "А уж не лукавый ли это был? Или, может, ангел какой? Хрен редьки не слаще. Наверное, подался свою партию создавать". Взяла из пакетика пригоршню листиков, вытерла об подол пыль и засунула в рот. Перетерла остатками зубов зеленую массу. Действительно немного горьковато, но привкус забавный, а главное - пользительно для организма. В голову втемяшилась шальная мысль о создании партии пенсионеров. Оппозиционной, разумеется. С девизом: "Сами передохнем, но и вам житья не дадим!". Но потом опомнилась: "Еще кагэбэ в кутузку упрячет за измену родине в пользу инопланетян", - и отказалась от этой опасной идеи.

    Дома она перемыла листья одуванчиков, замочила их минут на десять и в нетерпении насталась по комнатам. Наконец время пришло, и Тракторина, стряхнув капельки воды, погрузила зелень в большую посудину, присолила и перемяла руками зеленую массу, чтобы она слегка размягчилась и дала сок. Потом плеснула несколько миллилитров драгоценнейшего продукта - масла хлопкового и еще раз перемешала. Попробовала новый салат. "И на старуху бывает жратвуха!" - радостно констатировала Тракторина и побежала в кладовку, где на пыльных полках притаилась заныканная до поры до времени чекушечка водки. "Под такую закусь грех не остограммиться", - решила бабулька, которая была еще той хулиганкой. Но в это время в очередной раз вырубили электричество. Затрепыхался в конвульсиях холодильник, сгинул с экрана сладкоречивый дядька в тесном пенжике, который рассказывал интереснейшие вещи об уверенной победе над гидрой современного общества - коррупцией. "Какие же вы козлы! И очень редкие - Гринпис вас должен охранять, настолько вы редкие козлы", - кричала хулиганка. Она точно не знала, кто именно виноват, поэтому, раскрыв окошко, вопила прямо в кудрявое облако, нагло наблюдавшее за происходящим безобразием. Изрядно прочистив глотку ором и убедившись в бесполезности прилагаемых усилий, поскольку всем уже давно было все до фонаря и народ привык выживать вопреки действиям правительства, Тракторина бросила это дело и, взяв свечку, пошла шерстить кладовку в поисках чекушки.

    Не успела найти сосуд с драгоценным напитком, как услышала в коридоре стук. Вышла на лестничную площадку и поняла, что какой-то бедолага в лифте застрял. Пошла к лифтерше, проживающей этажом ниже, и совместными усилиями извлекли из темных клаустрофобных недр побледневшего от перепуга дедульку. Он тоже был одиноким пенсионером и не мог похвастаться детьми, которые были близки к кормушке и поддерживали бы старика, не было у него даже дочери-проститутки в богатой стране. Его единственный сын погиб в Афганистане, а жена не вынесла горя и ушла следом. Совсем один остался старикашка. Один на один с малюсенькой пенсией, размер которой соответствует размеру страны.

    "Пойдем, соседушка, накормлю тебя полезнейшим салатиком. Хряпнем по маленькой", - Тракторина, не реагируя на возражения, потащила мужичонку к себе в гости. Они быстро нашли общий язык, и под салат из одуванчиков и рюмашку водки приняли постановление, вытекающее из реалий современного бытия: "С волками жить - зоофилом быть!"

    Их хватились через три дня. Стучали в бабкину дверь, но никто не открывал - пришлось выломать. Но никого в квартире не было, только пух от одуванчиков везде летал. Мистика, все перепугались, и даже участковый, который давно положил глаз на бабкину жилплощадь, отказался от этой идеи.

    Владимир ПИРОГОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22814/


Распечатать: Салат из одуванчиков РаспечататьОставить комментарий: Салат из одуванчиков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Салат из одуванчиков Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007