Распечатать: Право руля, или Наше дело “левое” РаспечататьОставить комментарий: Право руля, или Наше дело “левое” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Право руля, или Наше дело “левое” Посмотреть комментарии

18 апреля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Право руля, или Наше дело “левое”

    Депутаты против праворульных авто. Причем независимо от своих убеждений, фракционной принадлежности и политической окраски. Именно так можно охарактеризовать решение палаты поручить правительству рассмотреть возможность введения запрета на ввоз праворульных машин с 1 июля.

    Сей документ был практически единогласно поддержан нардепами. Защищал закон министр юстиции Марат Кайыпов. Изначально чиновники планировали запретить вкупе с ввозом и эксплуатацию праворульных. Но, видимо, памятуя о том, сколь негативно эту задумку воспринял так называемый "Союз правых" (это объединение в свое время создали владельцы "неугодных" авто) и о своеобразном автомобильном митинге протеста, пересмотрели свое решение и постановили: запретить только ввоз.

    В то же время по закону разрешено продать и переоформить праворульную машину. Однако одобренный нардепами документ - только поручение кабинету министров. Не факт, что правительство примет подобный проект, а президент не наложит на него вето.

    Что касается причин столь ярого нежелания депутатского корпуса видеть на дорогах столицы праворульные авто, то председатель профильного комитета, который, кстати, первым дал положительное заключение "бумаге", Улугбек Ормонов объяснил: наши правила дорожного движения рассчитаны на машины с "правильным" рулем, то есть левым.

    - Из-за праворульных машин возрастает количество ДТП, - заключил он.

    Также депутаты сказали "да",  в первом чтении закону "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин". Документ презентовала заместитель представителя президента в ЖК Анара Ниязова.

    Нардепы приняли проект за основу и принялись обсуждать по статьям с учетом замечаний ключевого комитета Орзубека Назарова.

    Так, депутат Гульнара Дербишева отметила, что закон необходим.

    - В его появлении заинтересованы как мужчины, так и женщины, - заявила народная избранница. - Согласно Конституции равные права у нас имеют как мужская половина, так и женская. Но на деле получается, что разные у нас возможности.

    В свою очередь депутат Гульжамал Султаналиева посетовала на то, что в стране всего 14 % женщин зарегистрированы как землевладельцы. То есть ограничен доступ представительниц слабого пола к землепользованию.

    На что Анара Ниязова заметила, что в обновленном законопроекте предусмотрена эта норма.

    - Но воплотить в жизнь это довольно сложно. Дело в том, что наше общество в большей части продолжает руководствоваться культурными стереотипами и традициями. Но их надо преодолеть, правда, все приходит со временем, - заключила Ниязова.

    Кроме того, докладчица заявила, что в дальнейшем предусматривается проведение гендерных экспертиз для всех законов. Данной процедуры не избежит и республиканский бюджет. Депутаты новшество одобрили. В целом закон отправили на доработку.

    Нардепы обсудили еще и поправки к Кодексу об административной ответственности. Настала очередь журналистов радоваться за себя. Дело в том, что, согласно вносимым поправкам, чиновники, отказывающие в информации работнику СМИ, будут оштрафованы. Размер взыскания невелик - от 500 до тысячи сомов.

    Депутаты единогласно одобрили сей проект. А торага Мадумаров добавил, что подобного рода административное взыскание с чиновника, изображающего из себя Джеймса Бонда на пенсии, усиливает безоговорочное право журналиста на получение информации.

    - Видите, как депутаты четвертого созыва борются за свободу слова, ни один парламентарий не высказался против, - заявил спикер.

    Однако вне стен зала заседаний с некоторыми депутатами происходит прямо-таки метаморфоза. Усиленно изображая из себя звезду в шоке, на контакт с прессой они идти не желают, от акул пера и объектива отмахиваются, как от назойливых мух.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22603/


Распечатать: Право руля, или Наше дело “левое” РаспечататьОставить комментарий: Право руля, или Наше дело “левое” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Право руля, или Наше дело “левое” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007