Распечатать: Укрепление рубежей РаспечататьОставить комментарий: Укрепление рубежей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Укрепление рубежей Посмотреть комментарии

18 апреля 2008

ГРАНИЦА

Укрепление рубежей

    В Кыргызстане открыты два международных пункта пропуска на кыргызско-узбекской и кыргызско-казахской границах - "Карасуу-автодорожный" и "Акжол-автодорожный".

    Они оснащены по всем международным стандартам и обещают создать массу неудобств для лиц, незаконно пересекающих границы нашей страны. Оба пункта играют важную роль на торговых и транзитных коридорах, соединяющих Кыргызстан с соседними странами. Через "Акжол-автодорожный" проходят до 20 тысяч человек и 2 тысяч транспортных средств в сутки, а "Карасуу-автодорожный" находится вблизи крупнейшего в Центральной Азии приграничного рынка.

    Их реконструкцию и модернизацию профинансировала программа Европейского Союза по содействию управлению границами и предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (БОМКА/КАДАП). На возведение зданий, закупку специального оборудования (устройства для проверки паспортов, приборы по обнаружению наркотиков и т. п.) и мебели израсходовано 1619 тысяч долларов.

    - Сегодняшний пункт пропуска даже сравнить нельзя с тем, что было. До этого нам приходилось нести службу в пограничном модуле. Теперь мы можем быстро и, главное, качественно обслуживать людей. Пассажирский терминал в каждом направлении (на въезд и на выезд) имеет четыре кабины паспортного контроля. Для проезда автотранспорта предусмотрены три полосы. Раньше документы мы проверяли выборочно, наших и казахстанских граждан не регистрировали, теперь будем учитывать абсолютно всех. По нормативу на оформление одного человека положено полторы минуты. Установленное компьютерное оборудование позволит с легкостью определять по базе данных лиц, находящихся в розыске Интерпола, - рассказал начальник отдела пограничного контроля "Акжол-автодорожный" подполковник Марат Даиров.

    - Открытие этих пунктов свидетельствует о тесном сотрудничестве Пограничной службы и Таможенного комитета Кыргызстана в рамках международных программ, реализуемых с 2003 года. В прошлом году мы открыли пункт пропуска "Достук-автодорожный" на границе с Узбекистаном и Центр повышения квалификации для офицеров таможенной и пограничной служб. В мае планируем создать еще один в Новопокровке. В ближайшее время собираемся перейти на упрощенный вариант проверки документов на границе с Казахстаном. В январе этого года апробировали с казахстанскими коллегами метод "одного окна", когда пограничники двух государств находятся в одном помещении и при прохождении паспортного контроля ставят единый дата-штамп, действительный на территориях обоих государств. Также мы разрабатываем стратегический план развития Погранслужбы до 2019 года, в который обязательно включим строительство подобных пропускных пунктов на всех важных магистралях республики, - сообщил председатель Пограничной службы КР Замир Молдошев.

    Фото автора.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22595/


Распечатать: Укрепление рубежей РаспечататьОставить комментарий: Укрепление рубежей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Укрепление рубежей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007