Распечатать: ФотоГРАФ РаспечататьОставить комментарий: ФотоГРАФ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ФотоГРАФ Посмотреть комментарии

18 апреля 2008

СЮЖЕТЫ

ФотоГРАФ

    (Продолжение. Начало в номерах за пятницу с №76 за 2007 г. и в №1, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26 за 2008 г.)

    Каэлэмовский аэробус припарковался к гармошке, соединившей чрево самолета с вечно бурлящим, как адский котел, "Шипхолом". По внутреннему матюгальнику сообщили, что можно потихоньку, стараясь не испортить самолетную мебель, выгребаться на фиг в аэропорт и проходить погранично-таможенный контроль. Каждый раз, когда Александр прилетал в Амстердам не по работе, а на церемонию награждения победителей World Press Photo, его пробирала "нервенная дрожь". Это было следствием предчувствия встречи с закадычными кентами из мировых агентств и ведущих журналов и газет со всего земного шарика и, соответственно, неконтролируемых "забегов в ширину". Он уже потихоньку начинал в себе генерировать мысли о преимуществах здорового образа жизни и необходимости воздержания от злоупотребления. Отвлекали только симпатичные стюардессы, яркими голубыми пятнами бросавшиеся в глаза и сбивавшие с верного пути. Голицын был, как всегда, налегке. При нем имелся только рюкзачок с одной лишь камерой - любимой "леечкой" и комплектом белья на неделю. Как ни старалась Софи убедить упрямца взять с собой чемодан с приличным костюмом для церемонии награждения, ничего у нее не получилось.

    "Ты с ума сошла, дорогая? - рассмеялся Александр. - Однажды, когда это произошло со мной в первый раз, я действительно приперся чуть ли не в смокинге. Думал, это будет, как на "Оскаре". Потом чувствовал себя белой вороной среди этой фотографической рванины, заявившейся как один в джинсах и полевых штанах полувоенного покроя. Это братство не терпит понтов - чем проще, тем лучше".

    И Софи перестала давить на плешь. Она только неделю назад родила их первенца и пребывала в устало-расслабленной нирване. Была до невозможности покладистой и совсем-присовсем не задиристой, не то что в последние недели беременности.

    Пограничник, засевший в полутемной будке и через прорезь окошечка принимавший на досмотр документы, только с виду был сонным. На самом деле он усиленно бдел и блюл интересы Евросоюза, чтобы нечаянно не запустить на вожделенную территорию недостойных элементов.

    "Какова цель вашего визита?" - задал он стандартный вопрос и пытливо стал вгрызаться в фактуру физиономии в надежде расшифровать тайные замыслы.

    "Я приехал на церемонию награждения World Press Photo", - коротко ответил Саша и просунул в пограничную амбразуру приглашение. Погранец взял бумагу и внимательно стал читать, при этом на его лице, как в кино, происходили метаморфозы: удивление, восхищение, радость.

    "О! Гран-при! Вы победитель! - чиновник вышел из своей будки и принял позу, смахивающую на реверанс и поклон одновременно. - Можно автограф, мистер?" - и протянул рекламный буклет. "Легко", - улыбнулся Голицын и черкнул подпись. После этого счастливый пограничник двумя руками показал, куда идти: "Спасибо, мистер Голицын, и желаю приятно провести время в Амстердаме!"

    Саша спустился по лестнице вниз, на первый этаж. Это уже Нидерланды. По углам валялись живописные клошары, почти как в Париже. Цыгане бродят, где их только нет. Подходят, просят чего-то на совершенно непонятном языке. Это и не английский, и не голландский. Подошел к железнодорожным кассам, взял билетик на пригородный до Амстердама. На такси не хотелось. Это испортило бы весь кайф, развеяло бы специфический запах незабываемого приключения.

    Еще ниже уровнем перрон, с которого стартуют поезда. В Голландии самые "поездатые поезда" в мире! Они чистенькие и ухоженные до безобразия. Желтый свет, как и положено в полуподвальном сооружении. Составы шныряют через каждые пятнадцать минут, можно ехать на любом. Александр купил бутылочку "Амстела", выпил половину, и стало веселее. Прискрежетал вагончик и гостеприимно растопырил двери. Голицын плюхнулся в мякоть сиденья и прислонился лбом к холодному стеклу. Устал. Спать хочется. Вспомнился Ирак, вспомнился хаос. Идеальное место для реализации выбранной им темы под названием "Enough" (достаточно). Там было достаточно всего: страданий, смерти, похоронных процессий, ненависти, достаточно страха, массовых захоронений и более чем достаточно пролитого пота и слез! Когда отправил в Москву Шухрата и Софи, стало еще тяжелее, но очень хотелось закончить начатый проект. Был на грани нервного и физического истощения. И до сих пор кажется, что уехал слишком рано. Перфекционист хренов - все мало ему! И так Пулитцеровская премия, Инфинити и теперь вот Гран-при World Press Photo. Теперь уж точно хватит. Куда их, эти регалии, солить, что ли? Хотя материальная составляющая весьма кстати для молодой парижской семьи. Было очень много шуму, когда Александр захотел уволиться в связи с переездом в столицу Франции на ПМЖ. Переполошилось все руководство в Лондоне. Еще бы! Терять такую боевую единицу, можно сказать культовую личность, являющуюся флагом агентства! Быстренько это дело порешали и перевели в парижский офис. Софи все же ушла из конторы, чтобы спокойно родить. Она не останется без работы, ее уже позвали известные французские газеты и журналы.

    Вот и железнодорожный вокзал Амстердама. Людская толчея. Все куда-то едут.

    Не прекращаемое ни на минуту броуновское движение. Таксисты, как вороны на кизяк, кидаются на всех без разбора с "наивыгоднейшими" предложениями. Голицыну понравился симпатичный тойотовский минивэнчик веселого желтенького цвета, да и паренек, который в нем водительствовал, был не на шутку покладистым и с лету подписался закинуть до оте-ля "Арена" за десять евро. Саша даже торговаться не стал - смешно.

    Отель "Арена" - закадычное пристанище для фотографов, прибывающих на World Press Photo, обжитое за десятки лет проведения этого самого престижного фотоконкурса среди профессиональных фотожурналистов. Старинное здание. Его каменные стены, увитые зелеными ползучими растениями, воздвигнуты зодчими более ста лет тому назад. Кругом клумбы с цветами, есть симпатичный палисадничек, где можно посидеть, выпустить пар.

    Рецепшн вылупил от удивления глаза и зашушукался промеж себя. До сведения Саши довели, что победитель конкурса должен поселиться в королевских апартаментах и за ним закреплен лимузин и прочие излишества. Голицын ответил, что хотел бы обитать в жилище попроще, среди закадычных дружков. В апартаментах достанут церемониями. Ему вручили ключи от номера люкс, и он пошел к себе через холл, увешанный фотографиями победителей, и украшенными таким же образом коридорами. Со стен на него немигающими честными глазами смотрела "нетленка" - история, навсегда запечатленная объективами фотографов. Вот и его снимок удостоился быть включенным в экспозицию.

    Номер достался очень уютный, на двух уровнях. Внизу гостевая часть с диванами, креслами и столом, а наверху, куда можно подняться по изогнутой лестнице, спальная составляющая. Телевизоры и здесь и там.

    Не успел принять душ - затрезвонили телефоны. Встревоженное руководство World Press Photo с нескрываемой тревогой стало интересоваться: уж не собирается ли он манкировать запланированными на сегодня в королевском дворце торжественными мероприятиями? Пришлось успокаивать и объяснять, что ничего подобного он не имел в виду. Однако ему еще раз ненавязчиво объяснили разницу между простым победителем в любой из номинаций и обладателем Гран-при, который на целый год становится лицом World Press Photo и должен участвовать в различных выставках, семинарах и мастер-классах.

    Саша спустился вниз. Нужно съездить в офис зарегистрироваться, получить кучу бейджиков и пригласительных билетов. Внизу уже собралась толпа, состоящая из гостиничного персонала и прибывающих фотографов. Фотографы подошли засвидетельствовать свое почтение, представились. Никого из них Саша не знал. Персонал кинулся брать автографы. Это начинало надоедать. Но ничего не поделаешь! Так уж заведено в этом Иерусалиме Европы под названием Амстердам, где свил себе гнездышко World Press Photo. Для всех жителей города это событие равнозначно церемонии вручения киношных "Оскаров" в Лос-Анджелесе. Они живут этим всю неделю, пока идут мастер-классы и представления победителей в категориях до самой кульминации в старинной кирхе Oude Kerk.

    (Продолжение следует.)

    Владимир ПИРОГОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22567/


Распечатать: ФотоГРАФ РаспечататьОставить комментарий: ФотоГРАФ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ФотоГРАФ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007