Распечатать: Взглянем на проблему по–иному РаспечататьОставить комментарий: Взглянем на проблему по–иному Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взглянем на проблему по–иному Посмотреть комментарии

11 апреля 2008

ДВА АВТОРА

Взглянем на проблему по–иному

    Хочу вернуться к энергетической теме, которую нынешняя зима обострила до предела. Тем более не пора ли энергетикам прекратить наступать на одни и те же грабли. Может, стоит подойти к вопросу о строительстве каскада Нарынских ГЭС по-другому. Сейчас на Камбарате-2 собираются завершить начатое строительство к 2010 году, установив 3 гидрогенератора по 120 МВт каждый. Опять будут возводить мощную плотину, взрывать вставшие на пути горы. Может, хватит грубо вмешиваться в первозданную природу и нарушать экологию. Не пора ли прекратить гигантоманию, а возводить каскад гидроэлектростанций по типу и подобию каскада Аламединских ГЭС, то есть со строительством плотин и водохранилищ с суточным регулированием стока воды, убив одним выстрелом двух зайцев. Во-первых, сохраним экологию, во-вторых, прекратим никому не нужные споры с соседями Казахстаном и Узбекистаном и наладим добрососедские отношения с ними.

    Кстати, об этих отношениях. Думаю, они приобрели такой уродливый характер, какой мы наблюдаем сегодня, в значительной мере из-за того, что с развалом Союза и обретением вчерашними республиками-сестрами независимости тогдашнее руководство Кыргызстана изначально заняло позицию "бедного родственника", идя на поводу у властей Казахстана и Узбекистана.

    Почему-то и мы, и наши соседи как-то забыли и не учитываем, что чаша Токтогульского водохранилища поглотила десятки, если не сотни тысяч гектаров плодороднейших земель Кетмень-Тюбинской долины, что под воду ушли плодоносящие сады и богатые пастбища и сенокосы, а также целые некогда населенные пункты, что десятки тысяч людей вынуждены были навсегда покинуть обжитые, ставшие им родными места и переселиться на новые, по большей части неухоженные и мало пригодные для земледелия участки.

    Разумеется, прошлого не вернешь. Но и долго так, как это мы наблюдаем сегодня, продолжаться не может. Что-то надо делать. Не знаю, насколько приемлемо то, что я хочу предложить, но как человек, всю жизнь проработавший в системе "Кыргызэнерго", я вижу такой выход из создавшегося положения. А почему бы не отдать соседям в долгосрочную аренду плотину Токтогульского водохранилища, сохранив за собой технический надзор за ее состоянием и оговорив условия минимального стока воды в зимний период, чтобы воды хватало для работы минимум одного, лучше двух гидрогенераторов в зимний период. Для скорейшего решения водной проблемы в качестве компенсации попросить Казахстан и Узбекистан помочь нам в строительстве каскада Нарынских ГЭС для замещения простаивающих двух или трех гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС зимой, восполнив тем самым недостающую мощность гидрогенераторов.

    Спасибо господину

    Т. Танака из Японии и 50 японским компаниям, которые заинтересованы в информации об экономической ситуации, инвестиционных проектах в Кыргызстане. Только вопросы энергетического сектора и вегетационного режима необходимо решать с ближайшими соседями - Казахстаном и Узбекистаном. Да, в советское время Токтогульская ГЭС и ее водохранилище строились для накопления воды в зимнее время и для использования воды Токтогульского водохранилища для полива полей земель Казахстана и Узбекистана. Так давайте решать с ними эти вопросы. Ведь по большому счету Токтогульское водохранилище с его сезонным регулированием стока воды Кыргызстану и не нужно. Для нас хватило бы и просто реки Нарын со строительством каскада Нарынских ГЭС с использованием плотин суточного регулирования, подобных Лебединовской ГЭС. Мое мнение таково.

    Во-первых, сдать плотину Токтогульской ГЭС в аренду Казахстану или Узбекистану, кто предложит наиболее выгодные условия. Во-вторых, Казахстану и Узбекистану помочь построить на реке Нарын каскад из трех ГЭС взамен двух или трех простаивающих гидроагрегатов на Токтогульской ГЭС из-за наполнения водой водохранилища в зимний период.

    В-третьих, в договоре об аренде оговорить условия, чтобы во время наполнения водохранилища воды Нарына хватало для работы минимум одного гидроагрегата. Ведь сейчас что получается: Кыргызстан терпит колоссальные материальные и локальные убытки. Мы вынуждены снижать выработку электроэнергии на Токтогульской ГЭС, вводя ограничения. Отключаем веерно подачу электричества по городу Бишкеку с 00.00 до 6.00  ежедневно. Оставляем без охранной сигнализации почтовые отделения, магазины, дома, больницы. Оставляем жителей без услуг скорой медицинской помощи, пожарной и милицейской служб. Опять же страдают в основном пенсионеры и малоимущие граждане, у которых нет сотовых телефонов для вызова служб первой необходимости. Ведь все высотные дома имеют насосные для подачи воды. Таким образом получается, что с 00.00 и до 6.00 кому-то из бишкекчан нельзя ни сходить в туалет, ни напиться, ни умыться. Сейчас едва ли не у всех есть компьютеры, музыкальные центры, стиральные машины-автоматы, для которых необходима беспрерывная подача электроэнергии. Да и в конце концов, почему мы должны страдать из-за того, что Казахстану и Узбекистану нужна летом вода для полива. Если их не устраивает наш режим работы гидроагрегатов, то пусть окажут помощь в строительстве трех ГЭС взамен Токтогулки. Кроме всего прочего, Токтогульское водохранилище с его огромным запасом воды усложняет сейсмобезопасность региона. Учитывать это должны и наши соседи.

    Николай ЛИСОВОЙ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22495/


Распечатать: Взглянем на проблему по–иному РаспечататьОставить комментарий: Взглянем на проблему по–иному Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взглянем на проблему по–иному Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007