Распечатать: Город Маннекен– Писа РаспечататьОставить комментарий: Город Маннекен– Писа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Город Маннекен– Писа Посмотреть комментарии

4 апреля 2008

СЮЖЕТЫ

Город Маннекен– Писа

    Брюссель, как и большинство европейских городов, разделен на две части. Старый град привлекает памятниками архитектуры и культуры, величественными зданиями средневековья и, конечно же, узкими улочками, вымощенными серым камнем, вдоль которых тянутся причудливые домики, увенчанные крохотными, словно игрушечными, балконами и мансардами.

    В  столице Бельгии нас поселили в гостинице НАТО, расположенной неподалеку от Гранд Пляс. Знаменитая площадь Брюсселя, в центре которой высится ратуша, упирающаяся шпилем в свинцовое небо. Тут же расположился кафедральный собор св. Михаила. А небосвод над Брюсселем действительно не радует глаз синевой. За те четыре дня, что мы там находились, солнце показалось лишь один раз, и то когда мы покидали этот уютный и гостеприимный город.

     Но плохая погода не помешала нам с пользой провести свободное время - изучить его достопримечательности (а таковых в Брюсселе очень много), сфотографироваться на фоне писающего мальчика и до изнеможения побродить по магазинам.

    Кстати, трюк с последним развлечением рассчитан на везунчика. Дело в том, что все торговые точки, за исключением продовольственных и сувенирных лавок, торгующих всякими прибамбасами для всеядных туристов, закрываются в половине седьмого. Ни минутой позже.

    А поскольку программа НАТО была чрезвычайно насыщенной, времени для беготни за сувенирами для родных и друзей практически не оставалось.

    Однако отвлечемся от дел приземленных, прочувствуем сладостный и романтичный воздух, коим пропитан Брюссель. Даже в новую часть города, состоящую сплошь из небоскребов и высоток и не особо располагающую к прогулкам, проник этот удивительный пряный аромат - сладких хрустящих вафель и только что распустившихся нарциссов.

    По размерам Брюссель чуть больше Бишкека, с населением в один миллион. Последние двадцать лет он переживает строительный бум. По соседству с императорским дворцом, резиденции Его Величества короля Альберта II и его супруги Паолы, высится здание Европарламента. Здесь же обосновался штаб Североатлантического альянса. Так что столица Бельгии сыскала славу пристанища ведущих международных организаций, что для бюджета города совсем неплохо.

    Кроме всевозможных памятников, скульптур и соборов, Брюссель поражает изобилием маленьких ресторанчиков. Несмотря на отнюдь не жаркую погоду, кафе работают до поздней ночи. На улице, где впритык друг другу может расположиться с десяток уютных кафешек, столики заняты посетителями. Нет, в Брюсселе не существует культа еды. Тут, как и везде на Западе, в моде здоровое питание. Вилок отборной брюссельской капусты и кусок говядины на пару - чем не замечательный обед? При этом предлагается богатейший выбор пива.

    Пиво наравне с вафлями и шоколадом - визитная карточка города. В Бельгии сей напиток готовится по особым рецептам, а удивительный вкус ценится во всем мире.

    В отличие, скажем, от баварского Нюренберга, где пивоварни находятся в подвале каждой таверны, в Бельгии варить пиво дозволяется лишь монахам. Здесь пивоварня может найти приют только под сенью мужского монастыря.

    Традиции передаются из поколения в поколение, и для изготовления пива у строгих служителей припасена даже специальная молитва - необходимое приложение к сложному рецепту.

    Но главное место, куда неизменно совершают паломничество все туристы, - бронзовая статуя шестидесятисантиметрового карапуза, огороженная узорчатой решеткой: кудрявый шалун на протяжении четырехсот лет пускает фонтанчиком струю. Это знаменитый Маннекен-Пис - символ города. Приехать в Брюссель и не нанести визит малышу считается просто неприличным. Перекресток, на котором "поселился" писающий мальчик, не пустует никогда. Вспышки фотокамер, смех, веселье и восклицания на всех языках мира - типичное явление для этого бойкого места.

    В одной из американских комедий есть эпизод: в комнате на стене висит щит с копией Маннекен- Писа, под ним надпись: если хотите побывать в Брюсселе, нажмите на кнопку. Последовавший приглашению получает струю в физиономию.

    Легенда гласит, что однажды трехлетний брюсселец таким вот нехитрым способом потушил пожар, грозивший уничтожить город, за что и удостоился памятника от благодарных сограждан. Правда, более правдоподобно звучит другая версия появления памятника. В середине семнадцатого века Брюссель, тогдашняя столица провинции Брабант, был осажден испанскими войсками жестокого герцога Альбы. Оборону города возглавил герцог Брабантский - отец нынешнего мальчика-талисмана. Силы были неравны, брабантцы были вынуждены отступать.

    Но в самый драматичный момент из дворца герцога выскочила старая нянька мальчика, разъяренная тем, что ее подопечный, которого она старательно учила соблюдать гигиену, замочил всю постельку. "Маннекен-Пис! Маннекен-Пис!" - вопила она, обращаясь к отцу ребенка, ее гневный голос перекрывал и грохот орудий, и команды офицеров. Взбешенная старуха выглядела столь забавно, что брюссельские воины воспряли духом и, скандируя "Маннекен-Пис!", выиграли сражение.

    Так ли было или иначе, но с 1619 года фонтанчик с бронзовым малышом стоит на потеху публике на своем углу. Конечно, скульптор Жером Дюкенуа изваял малыша голым. В 1698 году генерал-губернатор Нидерландов Максимилиан Эммануил предложил нарядить Маннекен-Писа в костюмчик. В том же году курфюрст Баварский прислал первый наряд, а через 50 лет французский король Людовик XV подарил ему наряд из золотой парчи. Сегодня в гардеробе Маннекен-Писа уже 2000 комплектов одежды.

      Ему преподносят в дар национальные одеяния, всевозможные костюмы и мундиры. Маннекен-Пис появляется перед зрителями облаченным то в генеральский мундир, то в национальную одежду королевства Непал или какого-нибудь другого государства. Перед ним заискивают самые известные кутюрье, мечтающие, чтобы он примерил созданные ими модели. На каждый праздник малыша одевают в специально подобранные по этому случаю брючки и рубашку, на голову водружают чепчик. Ежемесячно на решетке фонтана вывешивается программа: в костюмы каких эпох, каких народов, каких профессий писающий мальчик будет одет в определенные дни. На Рождество малыша облачают в шубу Санта Клауса.

    Правда, когда мы находились в Брюсселе, никаких празднеств и торжеств не намечалось. Пришлось довольствоваться голым Маннекен-Писом.

    Чтобы мальчику не было одиноко, в 1987 году в одном из кварталов центральной части Брюсселя появился другой памятник - писающая девочка. Его возвели на средства благотворительных организаций, которые ведут борьбу с наркоманией, СПИДом и другими бедами, постигшими человечество.

    А на другой стороне пристроилась бронзовая скульптура писающей собаки. "Бобик" меланхолично справляет нужду у пожарного крана. Так что, судя по всему, с чувством юмора у брюссельцев все в порядке.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22412/


Распечатать: Город Маннекен– Писа РаспечататьОставить комментарий: Город Маннекен– Писа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Город Маннекен– Писа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007