Распечатать: Водонапорная безбашенность РаспечататьОставить комментарий: Водонапорная безбашенность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Водонапорная безбашенность Посмотреть комментарии

21 марта 2008

ДВА АВТОРА

Водонапорная безбашенность

    Участившиеся природные катаклизмы происходят и по вине человека. Мстит матушка-природа, гневается из-за нашей деятельности и небрежного отношения к себе. Одно из экологических заседаний в Доме ООН обнародовало крайне неутешительные прогнозы на будущее. Да и сейчас уже наблюдаются опасные климатические изменения.

    Согласно данным Минздрава КР, число заболеваний малярией на юге страны возросло на пятьдесят процентов. Там же отмечен рост острых кишечных инфекций из-за нехватки качественной воды. Такое ощущение, что мы возвращаемся в прошлое эдак лет на сто, когда был зафиксирован пик малярийного недуга. Вроде бы забыли о беде, осушив болота, а тут история повторяется. Мало того, мы как горная страна особенно уязвимы для последствий изменения климата. Кыргызстан - "водонапорная башня" Центральной Азии. Потепление влияет на формирование озер и усиливает таяние ледников, что ведет к проблемам в сельском хозяйстве, распределении воды и продуктов энергетики в регионе, создавая при этом угрозу продовольственной безопасности и жизнеобеспечению. 

    В докладе ООН о человеческом развитии говорится, что мир движется к "переломному моменту", когда самым бедным  странам угрожают недоедание, нехватка воды, экологические бедствия, потеря средств к существованию.

    Экологи для улучшения ситуации предлагают, например, питаться, как в некоторых азиатских странах, жучками, паучками и прочими насекомыми. Другие ученые призывают сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на пятьдесят процентов к 2050 году. Только как это сделать, если население планеты увеличивается, соответственно и транспорт множится. Если только перейти на сиропное топливо, как в сказке "Незнайка на Луне". По некоторым данным, 30 процентов выброса парниковых газов в развитых странах приходится на автомобили. 

     На сегодня 198 государств пришли к соглашению и подписали рамочную конвенцию по изменению климата. Ясно, что проблема существует, но есть ли выход? Над ее разрешением усиленно работают Глобальный экологический фонд, Всемирная организация здравоохранения, ПРООН. Однако они могут только подсказать правильный путь, а остальное в наших руках. Как, например, концепция экологической безопасности, утвержденная и подписанная президентом КР в конце прошлого ноября. В прошлом марте появился Закон "О государственной политике и регулировании в сфере выбросов". Готовятся и другие законопроекты. Но будем ли мы соблюдать законы?

    Пока же экологи заявили: среднегодовая температура в республике за последние сто лет повысилась на 1,6 градуса, что больше мировой отметки. К 2100 году уменьшится речной сток в два раза, так как большинство рек питаются от ледников, которые миллионы лет набирали свои объемы, а из-за повышения температуры постепенно исчезают.

    В случае экстренной ситуации с нехваткой питьевой воды у нас остается один выход - подземные источники. Однако известно, сколь наше население нерационально использует водопроводы, колонки и попросту транжирит драгоценную влагу.

    В то же время экологи Общественного объединения молодежного центра "Байсоорун-Жаштары" считают, что питьевая вода - экспортный источник дохода и относится к категории возобновляемого природного ресурса. При грамотном его использовании он практически неистощим. Пока у нас достаточно запасов пресной воды, но именно для питья ее в обрез. Поэтому следует ужесточить уголовную ответственность за загрязнение водных ресурсов, увеличить административные штрафы за отсутствие очистных сооружений на производстве или неэффективную их работу. Чтобы сохранить то, что еще есть, экологи предлагают провести в этом году парламентские слушания по оценке стратегических запасов пресной питьевой воды в республике и другие мероприятия.

    На 96 процентов наша республика состоит из довольно высоких гор. Но ветровая инверсия отсутствует, а парниковые газы выпадают в виде грязных осадков. Выбросы надолго сохраняются в атмосфере, последствия этого необратимы.

    "У людей осталось мало времени, чтобы предпринять безотлагательные действия. Основную нагрузку понесет бедное население, которому приходится платить за все большую цену. Наша цель - адаптировать население к изменению климата, - отметил международный советник ПРООН по окружающей среде Жарас Такенов.

    Экологи разных стран уже вводят квоты за выбросы предприятиями углерода в атмосферу - до 2010 года примерно 10-20 долларов США за тонну, а далее сумма будет увеличиваться до 160 долларов США. 

    Как подчеркнул Жарас Такенов, в сокращении последствий пагубного действия изменения климата важна роль общественной политики, государства.

    В частности, необходимо срочное вложение средств в программы, направленные на укрепление здоровья населения, а также на другие адаптационные мероприятия. Доноры, как отмечают специалисты, не торопятся перечислять деньги на реализацию запланированных действий, и карликовые взносы не позволяют развернуться по-настоящему.  

    - Ко всему прочему у нас крайне неэффективное энергопотребление, - говорит национальный руководитель команды экспертов по изменению климата

    Зухра Абайханова.

    Поэтому необходимо уже со школьной скамьи учить детей экономному потреблению электричества. Да и взрослому поколению не забывать выключать свет в доме, бытовые приборы за ненадобностью. В Минпромэнерго уже разработали антикризисную программу, которая в первую очередь призывает не отапливаться зимой обогревателями. Ее реализация позволит сэкономить до 1,5 миллиарда киловатт-часов.

    К слову, негодуют сегодня горожане, что Бишкекская ТЭЦ в плюсовую погоду подает на полную мощность тепло в их квартиры. Когда опять же можно было сэкономить на горючем и электричестве. Но у энергетиков на этот счет свои причины.  

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22273/


Распечатать: Водонапорная безбашенность РаспечататьОставить комментарий: Водонапорная безбашенность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Водонапорная безбашенность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007