Распечатать: Хотим жить по–человечески! РаспечататьОставить комментарий: Хотим жить по–человечески! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хотим жить по–человечески! Посмотреть комментарии

14 марта 2008

ДВА АВТОРА

Хотим жить по–человечески!

    Не знаю, радоваться или огорчаться тому, что не перестают люди верить в силу нашей четвертой власти - СМИ. Звонящие в редакцию жители республики, умудренные жизнью в советском времени, твердо убеждены, по-моему, что публикация в газете - наиболее эффективное, а главное, быстрое решение злободневных проблем. Маститый коллега, отдавший более сорока лет ряду местных, казахских советских газет и общесоюзной "Правде", рассказал, что студенты журфака как-то поинтересовались у него, когда было лучше работать в журналистике, раньше или теперь. "Как они удивились, когда я предпочел советский период! Потому что тогда все знали: после публикации объект заметки был просто обязан отреагировать и сообщить о мерах".

    Возможно, это предписывалось законами того периода, значит, современные законы в государстве, декларирующем себя как правовое, вовсе не обязывают ни официальные организации, ни облеченных полномочиями чиновников, ответственных за те или иные вопросы человеческого бытия, реагировать действием на тревоги и заботы людей. Поскольку в большинстве случаев публикации наши никакой реакции, к сожалению, не вызывают, кроме редких случаев, когда руководитель затронутого критикой ведомства сам из советской эпохи и слегка еще помнит, что на статью в газете или сюжет на ТВ надо как-то отреагировать. А может, просто у них совести побольше.

    Позвонил нам в январе пенсионер Анатолий Федорович с грустными наблюдениями. На Орто-Сайском рынке покупал он мясо яка по 150 сомов за кг, а в тот же день увидел по телевизору сюжет, где местный фермер из глубинки рассказывал о заботах по выращиванию яка, которого теперь надеется продать не меньше чем за 400 долларов. Обидно пенсионеру за наших работяг: сельчанин намерен выручить за тяжелый труд 14 -15 тысяч сомов, а продавец (который "не сеет, не пашет, а шляпой машет") за 300 кг мяса того яка выручит на базаре от 45 до 60 тысяч, да еще и шкуру в Китай загонит.

    Еще факт из наблюдений того же неравнодушного человека - про картошку, остающуюся для многих основной едой. Женщина-фермер привезла на продажу мешки картофеля, умоляет перекупщицу купить у нее по шесть сомов, но та твердо стоит на пяти.

    "Почему же не восстановить госзакупочные кооперативы, повысить закупочные цены и тем самым производительность в сельском хозяйстве, а там, глядишь, и розничные цены упадут, ведь от этого всем будет хорошо? - спрашивает кыргызстанец. - У властей руки не доходят или не хотят доходить?"

    Ветеран труда, одинокая пенсионерка, инвалид второй группы Галина Федосеевна из четвертого микрорайона обеспокоена грядущим повышением платы за проезд и монетизацией транспортных льгот. Она уверена, что  равнодушные чиновники возьмут в расчет одноразовую поездку в день, а пенсионерам зачастую приходится с пересадками добираться до поликлиник, больниц. "Если повысят плату, сколько будет стоить проезд для пенсионеров? Одна поездка приравняется к половине буханки хлеба. А на кого будут рассчитаны вечерние десятисомовые маршрутки? Если на богатых, так те и на такси уедут. А мы будем ковылять пешком..." - сетует она в попытке упредить неразумные шаги государства и мэрии. "Почему чиновники к нам равнодушны, ведь мы, граждане, из своих доходов платим им зарплату, а они ведут себя как короли?" - говорит ветеран.

    Есть у Галины Федосеевны и еще проблема. В ее спальне треснула потолочная плита, хотя ремонт в доме делали в прошлом году, когда жильцы организовали ТСЖ (товарищество собственников жилья). Руководство, выбранное жильцами, плохо справляется с управлением ТСЖ, как утверждает пенсионерка. Кто заделает трещину, не дожидаясь весенних ливней? 

    А у Азата Ш. и его соседей из дома 18 в третьем микрорайоне тоже большие хлопоты. Напротив них, по улице Койбагарова,103, бравый милиционер построил трехэтажный (!) дом на электроотоплении. Хотя в частном секторе есть трансформаторная станция, находчивый домовладелец по воздуху (поскольку ближе) перекинул кабель на дом 18. Как рассказывает Азат Ш., люстра на три 100-ваттных лампы в его квартире светит как одна 75-ваттная, страдают все жильцы. Когда они попытались поговорить с блюстителем закона, он стал им угрожать и козырять высокими заступниками. "Не наше дело спрашивать у младшего офицера, откуда деньги на хоромы, но сразу возникают предположения о коррупции в правоохранительных органах, с которой в МВД борются который год. Обидно, что нас, людей советской закалки, давно привыкших и приученных к порядку, легко попирает напористый и беспринципный молодой человек из глубинки", - возмущены горожане.

    А Галина Александровна с ул. Циолковского, 86а, и ее соседи из еще шести многоквартирных домов в районе Института земледелия стонут от постоянных перебоев с горячей водой. "Мы платим за воду как городские жители, но при этом ни помыться, ни постирать", - жалуются люди. Дома относятся к котельной 4-й горбольницы в системе "Теплокоммунэнерго". Работники котельной в ответ на звонки жильцов ссылаются на постановление мэрии отключать воду и впредь давать по часам. Люди сетуют: "Мы устали пять лет бороться с "Теплокоммунэнерго", хотим жить по-человечески!" Есть жалобы и на низкую температуру отопительных батарей, которые не в состоянии обогреть квартиры. Отсюда и претензии: "За что мы оплачиваем статью "тех-обслуживание", если нас обслуживают в лучшем случае на треть?"

    А часто звонящий в редакцию патриот Борис Николаевич не первый год обеспокоен состоянием реки Ала-Арча на территории Ошского рынка: "Вы приезжайте, снимите с пешеходных мостков через реку: ведь это уже не русло, а свалка отходов, ящиков и строительного мусора. А когда пойдет большая вода, всю эту грязь снесет в низовья и затопит людей отбросами, как случается каждый год. Почему мэрии нет дела до загаженной реки, где на рынке мусорные баки, кто их должен опорожнять и кто ответит за мусорный беспредел?"

    Хотелось бы надеяться, что вопросы попадут по адресам, что чиновники, которых народ на свои денежки содержит, будут подотчетны. Хотя бы своей совести.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/22180/


Распечатать: Хотим жить по–человечески! РаспечататьОставить комментарий: Хотим жить по–человечески! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хотим жить по–человечески! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007