Распечатать: Апартаменты по мандату РаспечататьОставить комментарий: Апартаменты по мандату Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Апартаменты по мандату Посмотреть комментарии

22 февраля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Апартаменты по мандату

    Иногородние депутаты, не имеющие жилплощади в столице, горят желанием обзавестись квартирами.

    Еще в 2005 году на балансе управделами парламента имелось 35 обустроенных апартаментов. После приватизации семи объектов и продажи шестнадцати квартир по остаточной стоимости с солидной скидкой 40 % казенной недвижимости, предназначенной для народных избранников, лишенных хором в Бишкеке, осталось 13 единиц. Намедни профильный Комитет по этике и регламенту Алишера Сабирова рассмотрел вопрос о предоставлении жилья депутатам,=подавшим заявку о выплате им необходимой суммы из закромов ЖК на аренду апартаментов. Между тем из тридцати пяти нуждающихся лишь шестнадцать=подтвердили свое желание, так сказать, документально. Но из расчетов, произведенных ключевым комитетом, на одного парламентария, желающего снять квартиру в столице, в месяц нужно выделить 16 тысяч сомов, в пересчете на хрустящие "зеленые" - 400 долларов.

    Как заявил управляющий делами Жогорку Кенеша Эрмек Рысбаев, загвоздка состоит отнюдь не в делах финансовых, а в так называемой нестыковке в нормативно-правовой базе.

    - Мы не можем начать производить необходимые выплаты, - сказал Рысбаев, - поскольку последнее постановление палаты гласит, что выдавать деньги мы имеем право только после проведения тендера на аренду квартир. А он будет объявлен, опять же согласно закону, в определенные сроки от четырех до шести недель с момента подачи заявлений, а потому конкурс назначен на тринадцатое марта.

    Но не это самое опасное. Злополучный тендер и вовсе может не состояться. Поскольку нет желающих участвовать в соревновании под названием "сдай квартиру депутату".

    - Кто же захочет выступать в роли арендатора? - вопрошал управделами. - Если за это еще и надо платить налоги, причем ставки немаленькие. Более того, претенденты обязаны представить декларацию о своих доходах за последние три года.

    И это при учете, что квартиры, выставляемые на конкурс, должны соответствовать статусу народного избранника. Евроремонт, респектабельный район, чистый подъезд и желательно не слишком любопытные соседи.

    Кроме того, если следовать букве недавнего постановления, опять же одобренного парламентом, средства на оплату съемных хором могут предоставляться лишь иногородним депутатам. Но среди "квартирных" заявлений имеются эпистолы от нардепов постоянно проживающих в Бишкеке, но, увы, не имеющих в столице своих личных метров. Рысбаев огласил список оных - среди них мелькают самые молодые депутаты нынешнего созыва - Алишер Мамасалиев, Ирина Летова и Динара Молдошева.

    В Комитете по этике и регламенту лишь развели руками. Спорили долго. В итоге решили внести изменения в Закон "О статусе депутата ЖК КР", согласно которым само понятие "иногородний депутат" исключается. Что ж, похвально, молодым столичным, как говорится, везде у нас дорога и жилплощадь.

    К принятым изменениям прилагается ссылка, по которой рекомендуется принять постановление о том, что управделами выплачивает томимым мечтой о собственных пенатах денежную компенсацию для аренды жилья, пока не будет проведен полноценный тендер.

    А вот пятерых экс-депутатов ожидает судебная тяжба. Истцом выступит управление делами ЖК. Оказывается, некоторые уже бывшие народные избранники, а именно лидер "Партии беспартийных" Арсланбек Малиев, активный атамекеновец и завсегдатай майданов оппозиции Болотбек Шерниязов, главный асабист, по совместительству председатель и идейный вдохновитель полуподвального Ревкома Азимбек Бекназаров, герой истории с пропавшим сейфом Карганбек Самаков и Сайдилла Нышанов, до сих пор не сдали ключи от казенных апартаментов.

    - Должны были передать нам квартиры еще десятого февраля, но до сих пор не сделали этого, - сказал Рысбаев. - Так что тринадцатого февраля мы были вынуждены обратиться в районные суды Бишкека.

    Кстати, беспартийному Арсланбеку Малиеву удалось выиграть дело в суде первой инстанции по злополучной квартире, и теперь у экс-слуги народа к личной пятикомнатной, приобретенной недавно, имеется еще и трехкомнатная жэкашная. Не повезло ЖК. Но, как заметила Динара Молдошева, Фемида кыргызский парламент не жалует. Должной благосклонности к храму законотворчества капризная богиня правосудия почему-то не проявляет.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21924/


Распечатать: Апартаменты по мандату РаспечататьОставить комментарий: Апартаменты по мандату Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Апартаменты по мандату Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007