Распечатать: Прошел на счет "три" РаспечататьОставить комментарий: Прошел на счет "три" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прошел на счет "три" Посмотреть комментарии

12 февраля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Прошел на счет "три"

    Бюджет на 2008 год одобрен парламентариями во втором и третьем чтении. А это значит, что теперь все свои асходы и доходы страна будет распределять в соответствии с новой редакцией главного финансового документа республики.

    Проект бюджета на рассмотрение палаты представила министр финансов Тажикан Калимбетова. В общей сложности объем расходной и доходной части увеличился на 870 млн сомов. При этом субсидии, отпускаемые на социальный сектор, составляют 41,5 % госказны, что равняется 17,9 млрд сомов.

    - Мы также планируем повысить оклад бюджетникам, - заявила Калимбетова. - Для этих целей в проект заложено 1,3 млрд сомов. На пятьсот миллионов сомов увеличены расходы на образование. На тридцать процентов поднимется заработная плата работникам культуры и образования.

    Кстати, правительство задолжало учителям 2 млрд 400 миллионов сомов. С 2003 года работники просвещения систематически недополучали положенное.

    Депутат Иса Омуркулов ненавязчиво поинтересовался, запланирована ли в бюджете статья расходов на выплату надбавки. Калимбетова пояснила, что 1 млрд 200 млн уже учтены. Эти деньги пойдут на оплату квалификационного стажа за 2008 год. Что же касается минувших четырех лет, то за эти годы государство намерено расплатиться с педагогами ценными бумагами.

    - Они будут розданы в счет погашения долгов, а учителя на свое усмотрение могут реализовать эти ценные бумаги и получить деньги, - сказала министр.

    Своя копеечка перепадет и туризму. Так, на развитие сей сферы бюджетом предусмотрено всего 15 миллионов сомов.

    Правда, депутатам сия сумма показалось несущественной. Но, по словам Калимбетовой, выделить больше государство пока не в состоянии, госказна не резиновая.

    Зато Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности получит 175 миллионов сомов на реконструкцию и ремонт доживающих свой век очистных сооружений и 330 миллионов на строительство новых.

    - А есть ли у Минсельхоза смета расходов?- поинтересовался Омуркулов.

    - Пока нет, - ответила Калимбетова, - но, как я уже говорила, мы будем выделять дотационные средства только на целевые программы. И потом требовать строгой отчетности, чтобы не допустить разбазаривания казенных денег. Об этом я информировала вас в прошлую пятницу.

    - Действительно, уважаемые депутаты, - вмешался доселе молчавший торага Мадумаров, - за эти две недели профильный комитет Аскарбека Шадиева собирался четыре раза. Все эти аспекты уже обсуждались. Зачем опять повторять одни и те же вопросы? Замечание спикера нардепы учли, но, как заметил все же Николай Байло, у депутатов было недостаточно времени, дабы детально ознакомиться с главным финансовым документом страны.

    - Смею заметить, - заявил Байло, - что, по всей видимости, у правительства не хватает политической воли, дабы увеличить доходную часть бюджета и сократить расходную.

    Эстафету подхватила Галина Куликова.

    - А вы заложили в казну 150 млн сомов на приобретение машин для Мин-

    образа? - спросила народная избранница. - Я ведь просила вас об этом на заседании профильного комитета.

    - Речь идет, по-видимому, о приобретении компьютеров для школ, - отметила Калимбетова. - Но прежде чем приобретать машины, надо подготовить специалистов. Во многих школах, где даже есть оснащенные компьютерные классы, нет преподавателей информатики.

    Между тем от вечных проблем на ниве просвещения депутаты плавно перешли к системе здравоохранения. И началось...

    Тажикан Калимбетова сразу заявила, что на содержание Министерства здравоохранения (а это ведомство всегда требует солидных дотаций и не гнушается грантовой помощью) на 2008 год в бюджете заложено 600 миллионов сомов.

    - А вы учли наше пожелание о выделении дополнительных сорока семи миллионов сомов на отмену сооплаты для пенсионеров? - полюбопытствовала член фракции СДПК Дамира Ниязалиева.

    - Мы только выделяем деньги, за их распределение Минфин ответственности не несет, - сообщила Калимбетова. - Так, Минздрав запросил средства на приобретение двух вертолетов и ядерного томографа. Мы вынуждены были отказать. Лишних денег нет.

    То, что ведомство, призванное всячески охранять здоровье граждан, недополучит вожделенных сомов, а если и найдутся таковые, так будут переданы в ведение Минздрава в качестве подарка с барского плеча, до глубины души возмутило прекрасную половину депутатского корпуса.

    - Я к вам как к женщине обращаюсь, - заявила Роза Отунбаева. - У нас в стране один из самых высоких показателей детской смертности. Умирают молодые матери. Зачастую, оказывается, их можно было спасти, но часто в больницах, где они находятся, не оказывается нужных медикаментов. И опять мы выделяем сегодня эти шестьсот миллионов. Что за одолжение? Что вообще за подходы к социальным нуждам своего народа?

    За проект бюджета и его разработчиков вступился премьер Игорь Чудинов, присутствовавший на заседании. Глава кабинета министров заявил, что один Минздрав "проедает" пять миллиардов сомов.

    Ведомство никак не укладывается в отведенную смету расходов. Кроме того, казна много теряет за счет так называемых субсидий, льгот, многочисленных выплат и поощрительных пособий на бедность.

    - И так бюджет очень напряжен, мы вынуждены экономить на реальном секторе, - высказался премьер. - Только в социальной сфере у нас пятьсот тысяч льготников. Получается, чуть ли не каждый третий. Куда это годится?

    На это депутаты не нашли, что возразить. Один Эрнст Акрамов предложил коллегам свое видение, за счет чего и как пополнить худой карман того же Министерства здравоохранения, которое почему-то известный хирург именует не иначе как "здравозахоронение".

    - Пусть таможенный комитет и комитет по налогам и сборам курируют Минздрав, - сказал нардеп. - Может, наши налоговики и таможенники помогут медикам, ведь большая часть теневых средств крутится именно там. Вы только попробуйте туда устроиться. За это надо заплатить огромные деньги. Я понимаю, бюджет не резиновый. Но здоровье каждого человека бесценно. У хирургов сегодня нет иголок и ниток. Если вам распорют живот, а потом скажут, что зашивать нечем, как вы будете себя чувствовать? Об этом тоже надо думать.

    Худо-бедно, но все же Жогорку Кенеш большинством голосов одобрил бюджет на 2008 год во втором и третьем чтении. В ходе прений депутатам удалось увеличить доходную и расходную части еще на 8 миллионов сомов.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21756/


Распечатать: Прошел на счет "три" РаспечататьОставить комментарий: Прошел на счет "три" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прошел на счет "три" Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007