Распечатать: Там, где цена — золото РаспечататьОставить комментарий: Там, где цена — золото Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Там, где цена — золото Посмотреть комментарии

5 февраля 2008

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Там, где цена — золото

    Комитет по бюджету и финансам Аскара Шадиева не является профильным по рассмотрению соглашений по Кумтору. Выносить вердикт солидному документу, а именно отправлять его на ратификацию в палату ЖК или возвращать правительству на доработку должен Комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству, возглавляемый Эриком Арсалиевым.

    Однако вчера министр экономического развития и торговли Акылбек Жапаров представил депутатам из Комитета по бюджету проект мирового соглашения между правительством Кыргызстана, компанией Камеко и "Центерра голд инк.".

    В течение двадцати минут нардепы слушали хронологию развития проекта "Кумтор", как и с чем к нам пришли канадцы и почему в начале девяностых беглый ныне ААА умудрился продать золоторудное месторождение заморским бизнесменам практически за бесценок. При этом наше долевое участие в сем проекте было сведено, как говорят акулы бизнеса, к критическому нулю. Мы владели пятнадцатью миллионами акций. Хотя изначально нам причиталось 67 процентов всей доли. Но тогда ушлая семейка вкупе с верными прихлебателями и без участия Жогорку Кенеша переиграла условия, превратив тем самым договор фактически в сомнительную сделку, в результате чего количество ценных бумаг сократилось почти в пять раз.

    Тогда именно из-за ситуации с Кумтором был распущен легендарный парламент. А прошлый созыв проект нового соглашения с "Центеррой", разработанного специальной группой экспертов под руководством тогдашнего премьера Алмазбека Атамбаева, куда входили депутаты и министры, подверг остракизму и прокатил.

    Теперь "старый" новый закон вынесен правительством на суд новоиспеченным народным избранникам.

    Что это за проект? 30 августа 2006 года наше правительство завершило переговоры с представителями компаний "Камеко" и "Центерра голд инк.". После изнурительных дискуссий нам все же удалось прийти к компромиссу. Согласно достигнутым договоренностям, доля кыргызской стороны в "Центерре" увеличивалась вдвое. То есть мы дополнительно можем получить 32,3 миллиона акций компании.

    - Кстати, на момент подписания соглашения акции стоили сто пятьдесят миллионов долларов, сейчас их цена достигает уже пятисот миллионов, - сказал Жапаров. - Если парламент одобрит данное соглашение, то цена акций будет только возрастать. Более того, в течение трех лет Кыргызстан получит еще 17,8 миллиона ценных бумаг. Что касается "Центерры", то компания может реализовать свои акции также и на Кыргызской фондовой бирже.

    Иными словами, нашей маленькой республике улыбается перспектива стать крупнейшим акционером компании после "Камеко". За ней остается 37,74 процента ценных бумаг. А у нас в кубышке появится 66,7 млн акций, стоимость которых, опять же в пересчете на цену акций на момент переговоров, составляет 836 млн долларов. 

    - В свою очередь кыргызская сторона пересмотрела условия налогообложения компании. В 2008 году компания заплатит десять процентов от товарной стоимости произведенной продукции, в 2009 - одиннадцать процентов, с 2010 года - по двенадцать процентов, - сказал министр экономического развития и торговли. - Ежегодно Иссык-Кульская область будет получать по триста десять тысяч долларов на развитие экологии. Кроме того, ежегодно региону будут предоставляться от проекта на развитие от трех миллионов долларов и выше. Полученные средства мы предлагаем вкладывать в систему микрокредитования, которая будет работать до тех пор, пока существует проект. Кыргызстану удалось диверсифицировать свои риски, став владельцем части имущества компании в Монголии. Кроме того, на Кумторе работу получили две тысячи кыргызстанцев. В подземную добычу золота месторождения будут инвестированы сотни миллионов долларов. Кыргызская сторона может использовать имеющиеся у нее акции по своему усмотрению - продавать или закладывать их для реализации своих национальных проектов.

    Как заявил Жапаров, на летних переговорах было также решено финансировать Фонд развития Иссык-Кульской области. Если за десять лет работы Кумтора на этот счет поступило 1,2 млн долларов США, то, как уверяет глава ведомства, при сохранении текущих цен на золото и неизменных производственных показателях ежегодные отчисления будут равняться двум, а то и более миллионам долларов.

    Кроме того, упрощенным и предсказуемым становится налоговый режим, согласно, опять же достигнутым договоренностям.

    - Налоговые ставки будут фиксироваться в зависимости от стоимости реализованной продукции, - подчеркнул министр. - Так, в 2008 году они составят десять процентов, в 2009 - одиннадцать, и в 2010 - двенадцать. Это позволит увеличить налоговые поступления и положительно отразится на инвестиционной привлекательности проекта.

    В свою очередь приглашенный на заседание комитета президент "Кыргызалтына" Алмазбек Джакипов заявил, что в ближайшие три года активы кыргызской стороны будут стоить более чем один миллиард долларов. Такие радужные прогнозы должны подтолкнуть депутатов сказать долгожданное "да" соглашению с "Камеко" и ратифицировать соглашение с "Центеррой". Ибо документ, касающийся "Камеко", это не мировой договор. Он внесен на рассмотрение в ЖК из-за налогового режима. В случае его принятия палатой новый порядок взимания отчислений, заложенный в этом соглашении, внесут в Налоговый кодекс.

    Между тем некоторые депутаты, в частности Кубанычбек Исабеков, не в восторге от нового проекта. По мнению нардепа, соглашение составлено опять не в пользу Кыргызстана. Мол, поторговались бы, получили бы долю в 51 %.

    Однако Джакипов напомнил господину народному избраннику, что тот в свое время был в составе этой экспертной группы по Кумтору, проект готовили все вместе, под чутким руководством Атамбаева и тогда Исабекова все устраивало.

    В свою очередь Аскарбек Шадиев подчеркнул, что решение Комитета по бюджету и финансам все равно погоды не сделает. Что касается денежных вопросов (не пострадает ли госказна, получит ли государство свою копеечку?), то в этом плане все нормы соблюдены. Правовую же оценку документам будет давать уже Комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству. Правда, Шадиев все же посоветовал правительству заключить дополнительное соглашение по Кумтору, дабы подстраховаться.

    - За то, чтобы данный документ был ратифицирован, выступает не компания "Камеко", а Государственный банк Канады, потому что узаконенный Жогорку Кенешем договор - это гарантия, - отметил Шадиев.

    Несмотря на недовольство отдельных депутатов, Комитет по бюджету и финансам одобрил проект мирового соглашения по золоторудному месторождению Кумтор.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21677/


Распечатать: Там, где цена — золото РаспечататьОставить комментарий: Там, где цена — золото Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Там, где цена — золото Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007