Распечатать: Забота о своем народе РаспечататьОставить комментарий: Забота о своем народе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Забота о своем народе Посмотреть комментарии

18 января 2008

ДВА АВТОРА

Забота о своем народе

    Наша рыночная экономика с ее "прихватизацией" привела к появлению клана богатых и к нищете всего народа. И никакого среднего класса. Если в ряде государств этот средний класс, то есть нормально живущее большинство народа, составляет от 60 до 80 процентов, то в Кыргызстане, как заявил Курманбек Бакиев, он равен 10 процентам.

    Акаевская приватизация в промышленности привела к разграблению и гибели промышленных предприятий. В сельском хозяйстве разделение крупных земельных массивов колхозов и совхозов на мелкие участки фермеров лишило их возможности использовать сельскохозяйственную технику, которая была "прихватизирована" богатенькими, рационально использовать землю посредством севооборотов. Перестали существовать семеноводческие и племенные хозяйства. А главное, была разрушена мощная ирригационная система, что ведет сегодня к серьезной утрате качества самой земли и соответственно к потере урожаев.

    Произошли крупные потери и в других отраслях народного хозяйства. Зато богатела кучка, стоящая у руля. А пока мы завозим зерно из Казахстана и постоянно стоим с протянутой рукой.

    Как отметил президент страны, за последние два года приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан вырос почти в два раза. Именно это позволило нам довести рост экономики в 2007 году до 7 процентов.

    Ярким примером того, как бизнесмены "заботятся" о развитии республики, решив улучшить свое благосостояние за счет населения, стал скачок цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Надоело говорить о перекупщиках, которые закупают у крестьян продукцию ниже себестоимости с реализацией в городах по ценам в 2-3 раза выше.

    Сегодня мы переживаем инфляцию, когда увеличение размеров зарплаты, пенсий и пособий производится главным образом за счет печатного станка, а не за счет развития производства и повышения производительности труда. Но и здесь ярко проявляется та самая рыночная экономика. Всякий раз, едва правительство заявляет о намерении повысить пенсии и зарплаты бюджетникам, как тут же цены на базарах на основные продукты питания резко взлетают.

    А теперь посмотрим на нашу банковскую систему. За последние годы в коммерческих банках значительно увеличились доходы и расходы. Это объясняется тем, что кыргызстанцы стали больше им доверять. НБ КР подсчитал, что за 10 месяцев 2007 года общая депозитная база в банках увеличилась на 24,7 процента. Физические и юридические лица сегодня держат в банках свыше 18,5 миллиарда сомов. При этом чистый процентный доход банков на

    30 сентября 2007 г. составил 1,7 миллиарда сомов, с увеличением по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 88 процентов.

    Но почему при этом в коммерческих банках Кыргызстана присутствуют в значительных размерах казахские капиталы? По мнению главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития Рики Ишина, это может отрицательно сказаться на темпах экономического роста республики. И почему казахские бизнесмены гребут прибыль от нашей экономики? А как же, ведь она рыночная.

    Комиссар Национального агентства КР по предупреждению коррупции Рахматулла Эралиев сообщил, что за 9 месяцев текущего года материальный ущерб от коррупционных преступлений составил только по выявленным фактам 253 миллиона 452 тысячи сомов. Вот бы эти деньги пустить на увеличение пенсий! Но это ведь рыночная экономика: хочешь чего-то добиться - плати!

    Во всех крупных городах страны появились "буржуй-городки", как их называют в народе, застроенные многоэтажными особняками с собственной инфраструктурой. Один такой особняк, по подсчетам специалистов, стоит 200-300 тысяч долларов.

    За время акаевского правления более трехсот крупнейших промышленных предприятий были "прихватизированы" его приближенными. Это сказалось, в частности, на том, что если раньше мы добывали ежегодно по три-четыре миллиона тонн угля, то сегодня чуть более ста - ста пятидесяти тысяч тонн.

    А проблема Иссык-Куля! Это благодатное озеро лечит и бодрит людей. И сюда с каждым годом увеличивается поток туристов из разных стран, растут соответствующие инвестиции. Но все это требует комплексного подхода, с учетом необходимости соблюдения экологической безопасности, интересов государства, местных и других жителей Кыргызстана. Увы, господствует рыночная экономика - идет беспорядочная застройка побережья, игнорирование экологических требований. Уже поговаривают о продаже Иссык-Куля другим государствам. А местные жители скоро будут лишены возможности пользоваться своим природным богатством. Денег нет, нет и подхода к озеру. А у кого их много - делай что хочешь, лишь бы шли денежки.

    А вот итоги нашего развития за 9 месяцев 2007 г., которые утверждены правительством КР.

    Так, реальный рост ВВП за

    9 месяцев 2007 года относительно аналогичного периода 2006 г. без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор составил 9,2 процента и достиг 98861 млн сомов. За это же время рост промышленной продукции также без учета Кумтора составил 111,2 процента. Объем инвестиций в основной капитал составил 14543,1 млн сомов, что на 39 процентов больше аналогичного периода прошлого года.

    По данным Министерства финансов, за 9 месяцев 2007 г. государственный бюджет исполнен с профицитом в 2492,2 млн сомов. А что нас ждет дальше?

    Об этом сообщил секретарь Инвестиционного совета при президенте Кыргызстана

    Т. Койчуманов, отмечая, что наша страна обладает значительным потенциалом для своего развития. Это энергетика, где пока освоено только 10 процентов потенциала, сельское хозяйство, где имеются прекрасные возможности - высокогорное животноводство, бахчевые, виноградарство, производство фруктов и меда.

    Весьма перспективными являются туризм, золотодобывающая промышленность (более 40 разведанных месторождений с возможностью производства до 35 тонн золота в год). Койчуманов также сообщил, что Кыргызстан обладает запасами угля около 2 млрд тонн, имеется около 100 млн тонн разведанных запасов нефти, 33 млрд кубических метров газа и т.д. И поэтому не случайно народная партия "Ак Жол" считает, что в идеале Кыргызстан должен стать страной со стабильной экономикой, обеспечивающей своим гражданам среднемировой уровень доходов. И партия вполне закономерно полагает, что экономическая стратегия страны должна исполняться через законодательную и исполнительную власти под руководством правительства. (Как видим, рыночной экономикой и конкуренцией здесь и не пахнет.)

    "Ак Жол" выступает за скорейший пуск в Кыргызстане крупных инвестиционных проектов по четырем основным направлениям: энергетика, сельское хозяйство, горнорудная промышленность и коммуникации. И решение этих проблем уже набирает обороты.

    В 2007 году возобновили работу 14 простаивавших предприятий. В регионах страны введено в строй 66 новых предприятий. Новые стратегические подходы будут внедряться в сельское хозяйство и весь аграрный сектор экономики. "Ак Жол" поддерживает разработку и внедрение программы Кыргызстана, которая, в отличие от политики рыночной экономики, исключает неконтролируемый рост цен на продовольствие. И наконец, вполне резонно партия "Ак Жол" считает, что пора уже проявлять больше чуткости, внимания и заботы к нашим старикам и детям. Наступил период, когда государство приняло на себя заботу о своем народе, и для этого стали воплощаться в жизнь комплексные программы рационального использования имеющихся трудовых и природных ресурсов под руководством и контролем этого государства.

    О том, что это хорошо понято, заметно и по действиям сегодняшнего правительства. Постановлением № 191 Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерством сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности предложено разработать и внести на рассмотрение правительства проект закона "О продовольственной безопасности Кыргызской Республики", Государственной программы развития продовольственного рынка КР на 2008-2010 годы, Комплексной программы развития агропромышленного комплекса КР на эти же годы и ежемесячно представлять информацию о результатах работы в аппарат правительства республики. Ну что ж, как говорится, с Богом! Пожелаем нашему правительству при поддержке Народной партии "Ак Жол" чистой дороги на пути к улучшению нашей жизни.

    Юрий ГРЕБЕННИКОВ, кандидат сельскохозяйственных наук.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21448/


Распечатать: Забота о своем народе РаспечататьОставить комментарий: Забота о своем народе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Забота о своем народе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007