Распечатать: “Бракосочетание” из “Косметички” РаспечататьОставить комментарий: “Бракосочетание” из “Косметички” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Бракосочетание” из “Косметички” Посмотреть комментарии

18 января 2008

СЮЖЕТЫ

“Бракосочетание” из “Косметички”

    На одной из схожих между собой белых дверей на фасаде жилого дома по улице Московской - здесь сплошные аптеки! - я вдруг заметила яркий брючный костюм. "Бутик "Косметичка", объясняла неожиданное явление вывеска.

    В отделе одежды сразу бросилась в глаза куртка. Как раз такая мне и нужна. Повезло: и сшита как по мне.

    - Ой! Девушка, а где пояс? - Тут моя рука нащупала петли на талии.

    - Он... Его...  - скромная светловолосая продавщица потупила взор. - Ну, наверное, нет. Эта куртка последняя.

    В ближайшем магазине ничего похожего не нашлось. Ну, в конце концов, кушачок можно подобрать, так иногда даже интереснее получается. Все, беру!

    Дома, собравшись гладить обнову, я разглядела: шелковистая подкладка кое-где расползлась, обнажив синтепон. Э, да тут не один брак, а целое "бракосочетание"! Воротник не застегивается: кнопки только на одном бортике, на другом зияют два аккуратных отверстия. Молния на капюшоне разъезжается. Вдобавок ко всему таинственным образом исчезли "уши" для пояса!

    И вдруг вспомнилось, как радостно продавец сообщила коллеге из соседнего отдела: "Куртку купили!" Выходит, знали, что это за чудо портновского искусства? Вернуть немедленно!

    Но не тут-то было!

    - А куда вы смотрели? - у светловолосой скромницы за прилавком вдруг обнаружился голос. - Нет! Вот, видите, у нас написано, проданные вещи возврату не подлежат! - вскинула она на стену указующий перст.

    - Скажите, а куда же делись "уши" от пояса? - полюбопытствовала я. - Ведь были же!

    - Я отпорола. Чтобы не спрашивали пояс.

    - Тем более вы обязаны принять куртку назад.

    - Ничего мы не обязаны!

    Преобразившуюся "тихоню" энергично поддержали товарки из двух других отделов.

    Не удалось выяснить ни их фамилий, ни имени владельца хитрого заведения.

    - Тогда я иду в инспекцию по защите прав потребителей, - честно предупредила автор этих строк.

    - Идите-идите, - весело поощрила троица.

    - Изделие не фирменное, самошив, - наметанным глазом определила Айдай Токтомушева, главный специалист инспекции по торговле и защите прав потребителей столичной мэрии. - Откуда импортные "лейблы"? Да ими весь рынок завален.

    Приезд двух юных сотрудниц инспекции подействовал на строптивиц из "Косметички" магически: деньги мне вернули безропотно.

    - Есть ли закон, разрешающий продавцу не принимать назад неудачную, бракованную вещь? - спросила я у Айдай Токтомушевой.

    - Нет такого закона. Обмену и возврату подлежит любой товар, кроме внесенных в перечень, утвержденный постановлением правительства. Так, не подлежат обмену и возврату лекарства, продукты питания. А также некоторые непродовольственные товары, скажем, постельное белье, золото - всего 14 наименований. В Законе "О защите прав потребителей" существует статья № 24, которая называется "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества". Покупатель имеет право обменять товар в течение 14 дней, не считая дня покупки, в том случае, если он не подходит по размеру, цвету или по другим причинам. Например, разглядел дома обновку и она не понравилась. Но при этом, естественно, она должна сохранять товарный вид, все ярлыки должны быть на месте. Если нет возможности заменить вещь на аналогичную, покупателю дано право потребовать вернуть ее стоимость.

    - Почему же в некоторых магазинах висят объявления, что купленное не принимается обратно?

    - Это неправильно.

    - То есть это выдумка, личная инициатива хозяев или продавцов?

    - Да, эти самовольные вывески тоже нарушают права потребителей.

    - А как быть с чеком? Ведь не все торговцы его выдают.

    - В случае если не дают кассовый чек, надо просить товарный чек, любой документ, подтверждающий, что была совершена покупка. Для чего? Чтобы доказать факт покупки, если в процессе носки вы обнаружите дефекты производственного характера. Тогда можно будет предъявить претензии по данному изделию. Ведь многие покупают на рынках, кассовых аппаратов там нет. А покупатели не знают, что нужно требовать товарный чек или закупочный акт. И потом, когда обнаруживается изъян, реализатор, бывает, отказывается признать, что товар куплен у него. И мы уже не можем принять меры к этому продавцу, - объяснила главный специалист.

    Кстати, при мне в инспекцию принесли китайскую электрическую соковыжималку, купленную на базаре за 1,5 тысячи сомов. Она сгорела почти сразу. И хотя продавец давал гарантию на один месяц, товар обменять отказался.

    - Это нарушение, - комментирует Айдай Токтомушева. - Гарантийный срок для электроприборов - два года, а для сложно-бытовой техники - три года. Мы беремся помочь.

    Как два-три года?

    Известно, что, скажем, для телевизоров у торговцев на Ошском рынке гарантия всего 12 месяцев!

    - Ха, да на три года вам никто не даст! - засмеялся и продавец в одном из магазинов в центре Бишкека.

    По словам А. Токтомушевой, если гарантийный срок маленький - месяц, полгода, год, - это означает, что прибор не заводского производства. Он изготовлен кооперативом, артелью, а то и самоделка: в Кыргызстан завозят комплектующие детали и собирают технику.

    - Товары с коротким сроком эксплуатации брать не рекомендуем, - предупреждает защитница наших прав. - При покупке требуйте сертификат соответствия качеству. Обычно на незаводские товары этого документа не бывает.

    Зоя ИСМАТУЛИНА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21441/


Распечатать: “Бракосочетание” из “Косметички” РаспечататьОставить комментарий: “Бракосочетание” из “Косметички” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Бракосочетание” из “Косметички” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007