Распечатать: Трилогия сэнсэя РаспечататьОставить комментарий: Трилогия сэнсэя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трилогия сэнсэя Посмотреть комментарии

28 декабря 2007

СПОРТ

Трилогия сэнсэя

    В канун Нового года отечественные поклонники каратэ получили отличный подарок от нашего неутомимого подвижника популярных видов восточных единоборств сэнсэя Николая Рагрина.

    Так уж получается в его творческой судьбе в последнее время, что Николай Алексеевич третий год подряд завершает выпуском своих новых книг. Наша газета в 2005 году сообщала о выходе в свет его первого сборника "Будо-каратэ". Затем солидный однотомник, содержащий в себе вторую и третью книги этой серии, пришел к читателям в декабре 2006 года. Он также был богато иллюстрирован и снабжен различными увлекательными былями и легендами об этом виде единоборств, обширными спецматериалами по многообразным приемам и техникам будо-каратэ. Читатели получили ценное энциклопедическое пособие и руководство по освоению одного из популярных видов боевых искусств. Ведь будо-каратэ - это искусство самообороны пустыми руками, основанное на синтезе многовекового опыта самых изощренных приемов рукопашного боя.

    Еще пахнущая свежей типографской краской новая книга Николая Рагрина называется "Будо-каратэ: техника проникающего удара". Ее издательская аннотация гласит: "Эта книга является завершающей в серии учебных пособий по освоению воинского искусства будо-каратэ. В ней представлена методика тренировочного процесса, позволяющая освоить будо-каратэ в регламентированные сроки".

    Конечно, как и в своих предыдущих изданиях, Николай Алексеевич и здесь не ограничился лишь уникальными скупыми методическими выкладками и рекомендациями. С большой долей фантазии и педагогического такта он удовлетворяет читательскую страсть ко всему, что так или иначе сопутствует магии восточных видов единоборств, способствует их чрезвычайной популярности среди людей всех возрастов - буквально от мала до велика. Вот почему в этой книге "...в форме фантастического детектива раскрыта техника проникающего удара. Того самого удара, благодаря которому каратэ завоевало мировую популярность как самое мощное средство самообороны без оружия. Техника проникающего удара вплетена в повествование о том, как тяжелый труд по освоению воинского искусства помогает формировать полноценную личность всесторонне развитого человека, бойца и патриота".

    Наверняка и эта новая книга сэнсэя станет добрым подспорьем любителям каратэ. По утверждению автора, аналогов ей, как и предыдущим его изданиям, в мире нет.

    Николай Рагрин занимается каратэ уже около четырех десятков лет. Во времена очередного запрета на каратэ в СССР он обучался в очной аспирантуре МВТУ им. Баумана в Москве. Под видом дзюдо он продолжал нелегально заниматься на татами. Тогда и познакомился с представителем самурайского рода с Окинавы, сэнсэем, который с детства обучался в закрытой элитарной школе. За три года тесного творческого общения японец обучил Николая Алексеевича тонкостям своего боевого искусства, методике школы. Но с условием никогда не называть его имени и не раскрывать название школы. Сегодня Рагрин - известный в стране наставник (сэнсэй) молодежи, заслуженный тренер Кыргызстана, президент клуба "Фудошинкай", вице-президент Федерации "Кекусин будо-каратэ" КР, обладатель черного пояса, четвертого дана. Под эгидой федерации, начиная с 1992 года, воспитал свыше десятка мастеров спорта. Многие его питомцы ныне сами работают наставниками (Александр Некрасов, Кенжебек Усенов, Адик Исаев и др.), готовят новую плеяду одаренных бойцов. Ибо преемственность поколений в каратэ очень важна.

    Новая книга Николая Рагрина - это его вклад в мировое каратэ, которое, помимо уникальности формальных комплексов, своего прикладного значения, способствует в первую очередь нашему бесконечному духовному росту и самосовершенствованию.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21292/


Распечатать: Трилогия сэнсэя РаспечататьОставить комментарий: Трилогия сэнсэя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трилогия сэнсэя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007