Распечатать: Диалог по Брайлю: Алматы — Бишкек РаспечататьОставить комментарий: Диалог по Брайлю: Алматы — Бишкек Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Диалог по Брайлю: Алматы — Бишкек Посмотреть комментарии

14 декабря 2007

СЮЖЕТЫ

Диалог по Брайлю: Алматы — Бишкек

    Что такое брайлевская строка? Как читают озвученные книги? Нужна ли "говорящая" литература в цифровом варианте?

    Вопросы эти (и не только!) обсуждались на встрече в столичной специализированной библиотеке для слепых и глухих. Там побывали гости из Казахстана - руководство алматинской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан.

    Мы дарим счастье видеть!

    - Мы приехали поделиться опытом, - сказала Гульбарчин Балгожина, директор казахской Республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан (РБНСГ). - У наших инвалидов по зрению есть выбор: что и как читать.

    По словам Балгожиной, их читатели  пользуются компьютерными тифлокомплексами вкупе с машинами-чтецами "Книголюб". Это оснащение  передано библиотеке казахским департаментом занятости.

    - Кроме того, международный фонд Force обеспечил нас специальными программами для навигации незрячих студентов в Интернете, - говорит Максут Джумабаев, руководитель отдела автоматизации и издательской работы РБНСГ. - Используя Daisy-формат, мы создаем "говорящие" книги в цифровом варианте.

    М. Джумабаев рассказал, что есть такая клавиатура - на брайлевской строке (с рельефно-точечным шрифтом). Производится подобная техника в Германии и Великобритании.

    - Закупаем оборудование в Англии, - продолжает Максут. - Там дешевле.

    - А книги брайлевские - на толстом картоне - у вас устарели? - спрашиваю.

    - Вовсе нет, - говорит Балгожина. - Просто каждый читает так, как ему удобно.

    Примечательно: в казахской библиотеке для незрячих и слабовидящих действует широкий штат специалистов с приличным окладом. Более того, из этих стен раз в два месяца выходит журнал "РБНСГ-Вести". Каждому выпуску (на русском и казахском языках) сопутствует брайлевский прототип.

    Из-за пелены очей?..

    - У нас можно найти много литературных новинок, - говорит Джумабай Исмаилов, директор нашей Республиканской специализированной библиотеки для слепых и глухих (РСБСГ). - Но озвучивать эти книги для незрячих просто некому.

    Библиотеку не оставляет без внимания Фонд "Сорос - Кыргызстан". Есть компьютер со специальными параметрами для слабовидящих, подключенный к Интернету. Учебная литература с записями на DVD весьма ограничена. А студентов с проблемами зрения в столице (не говоря уж о республике) с каждым годом все больше...

    - Брайлевские книги с произведениями классиков практически не обновляются, - сказала Замира Тойгонбаева, ведущий библиотекарь РСБСГ. - Да и берут их обычно люди старшего поколения.

    Кыргызское общество слепых и глухих не раз обращалось к руководству страны с просьбой оборудовать улицы звуковой информацией (дублирование световых сигналов светофора вкупе с голосовой "подсказкой" маршрутных номеров общественного транспорта). В том же Алматы подобное новшество обошлось в три миллиона тенге.

    У нас же всегда одно - нехватка денег.

    Кстати, поисковая компания Google начала испытания нового интерфейса, рассчитанного на использование слепыми и слабовидящими Сети. Сервис, получивший название "Доступный поиск", фильтрует результаты поиска не только по его релевантности, но и по пригодности для пользования людьми со слабым зрением. То есть алгоритм принимает во внимание сложность и качество верстки сайта, а также степень организованности предоставленной там информации.

    Разработчик системы ориентировался при подготовке алгоритма на свой личный опыт: будучи слепым, он неоднократно сталкивался с проблемой доступа к размещаемым в Сети материалам, когда читабельность сайта приносят в жертву его визуальной привлекательности. Например, используемые слепыми искусственные синтезаторы речи, "читающие" посещаемые ими страницы, захлебываются "левой" информацией, не имеющей отношения к основному содержанию сайта.

    Можно предположить, что доступность сайта для инвалидов по зрению будет со временем учитываться и при подготовке основной выдачи Google, поэтому лучше было бы начать подготовку к переходу на новый алгоритм прямо сейчас.

    По материалам журнала "РБНСГ-Вести".

    Александр САФРОНОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21121/


Распечатать: Диалог по Брайлю: Алматы — Бишкек РаспечататьОставить комментарий: Диалог по Брайлю: Алматы — Бишкек Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Диалог по Брайлю: Алматы — Бишкек Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007