Распечатать: Огласите весь список, пожалуйста… РаспечататьОставить комментарий: Огласите весь список, пожалуйста… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Огласите весь список, пожалуйста… Посмотреть комментарии

9 ноября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Огласите весь список, пожалуйста…

    Седьмое ноября для кого праздник, а для кого и день тяжелый. "ОКО" (объединенная кыргызская оппозиция в лице партии "Ата-Мекен") собралась на очередной съезд. Наконец-то оппоненты власти разродились долгожданным предвыборным списком.

    В  первую десятку угодили известные все лица. Как и было обещано, возглавил список Омурбек Текебаев, вторым идет Кубатбек Байболов, третьим - Темир Сариев.

    В принципе, расклад никого не удивил. Люди состоятельные, за ценой не постоят, да и власти им охота больше остальных, скажем так, рядовых партийцев.

    Поразило другое. Откуда ни возьмись, под номером четыре в списке появилась Наталья Пономарева. Подруга "по несчастью" экс-спикера городского кенеша Нуржамал Байболовой.

    Напомним, городские депутаты лишили намедни насиженных кресел госпожу Пономареву на пару с ее влиятельной шефиней.

    Но... в свое время Пономарева вкупе с доброй половиной членов городского парламента под бодрый напутственный спич Байболовой вступила в партию "Акшумкар", духовный основатель которой, как известно, супруг Нуржамал Сатаровны, ярый оппозиционер Кубатбек Байболов.

    Когда "Акшумкар" решила слиться с "Ата-Мекеном", все акшумкаровцы трансформировались в атамекеновцев, как того и требует закон. При этом, правда, от своей партии не отреклись и упорно продолжают именовать себя акшумкаровцами.

    Но вернемся к списку. Кроме госпожи Пономаревой (которую следовало пропустить четвертым номером, дабы ЦИК не придрался - она не представитель титульной нации и к тому же женщина), в двадцатке лидеров присутствует и Асия Сасыкбаева. Надо признать, эта дама заслужила сей скромный подарок. С барского плеча ей снисходительно разрешили идти на выборы восьмой. Если партия преодолевает пятипроцентный барьер, то первые тридцать человек проходят в заветную палату. К тому же мадам Сасыкбаева неоднократно доказывала свою приверженность майданирующей демократии. Да и о правах человека и постулатах свободы слаженно поет. Ну как после этого не поощрить? Правда, госязыком владеет слабо. А вожди "Ата-Мекена", как известно, не особо привечают тех, кто не изъясняется свободно на кыргызском. Но ничего, до выборов авось выучит.

    Почетные места в списке достались также некоторым бывшим депутатам, жаждущим с новой силой мандата (видать, не наигрались). Правда, во время своего присутствия в ЖК они особой оппозиционностью поражены не были. Реверансы в сторону "БД" тоже не делали. И вообще предпочитали, как сейчас модно говорить, "не светиться". Речь идет об Эркине Байсалове и Карганбеке Самакове.

    Далее в список "ОКО" вошел Накен Касиев. В свое время преданный акаевец. Ну в этом плане понять оппозицию можно. Касиев - выходец из Нарына. А как известно, Нарынская область представляет для оппозиции самый "опасный" регион.

    К тому же недавно появился указ президента о дополнительных 14 тысячах голосов по каждой области. То есть плюс к пятипроцентному количеству партиям - претенденткам на мандат - придется набрать еще и по 0,5% в каждой области, а это 14 тысяч голосов избирателей.

    Сие решение администрации главы государства повергло в шок все партии, собирающиеся участвовать в забеге. Первым по этому поводу возмутился ответственный секретарь СДПК Эдиль Байсалов.

    - Это, по сути, не что иное, как изменение правил игры в ходе игры, и не имеет под собой логического основания, - сказал он. - То есть партия может получить миллион голосов в одной области, но если при этом за нее голосуют менее четырнадцати тысяч, то получается, что партия не имеет права реализовать народный мандат и не может участвовать в формировании парламента.

    Его поддержал некогда радикал, первый "фронтовик", ныне просто скромный партиец Феликс Кулов. Мятежный генерал тоже заявил, что считает этот шаг "БД" антиконституционным.

    Однако о Нарынской области. Там проживают 100 тысяч избирателей. Из них хорошо если 30% почтят своим присутствием участки в день голосования, остальные предпочтут обойти исполнение гражданского долга стороной.

    При этом реальный шанс получить здесь поддержку у оппозиции слишком мал. И оно понятно. В партиях-оппонентках нет достойных представителей от Нарына. Касиев не в счет. До сих пор "светел" его акаевский анамнез.

    Что касается Салымбекова и Эшимканова (известных нарынских политиков), то они свои высоты уже взяли. Первый в "Ак Жоле", второй на НГТРК.

    Но дело даже не в этом. Список "Ата-Мекена" можно разделить на две половины. При этом первая тройка не в счет - эти политики выступают в тяжелом весе, и каждый идет сам за себя. Вне парламента они себя не мыслят, это их единственный шанс продлить политическое существование.

    А далее проводим черту и получаем: первые пятьдесят - неудачники, которые в свое время споткнулись при восхождении на политический Олимп и теперь после краткого курса реабилитации наверстывают упущенное.

    Вторые - обласканные в свое время ААА бизнесмены и псевдоидейные политики. Горюя о безвозвратно ушедших для них временах, они стремятся насолить нынешней власти, дабы доказать свою собачью преданность беглому семейству и заручиться поддержкой проплаченных правдолюбцев.

    Но справедливости ради стоит отметить: "Ата-Мекен" вторая (после "Асабы") определилась со списком, остальные пока в раздумьях. На днях, правда, и "Ар-Намыс" представит свой перечень желающих попасть в ЖК.

    Не исключено, что его возглавит Феликс Кулов. Кстати, он заявил, что "Ар-Намыс" готовится заключить политическое соглашение с "Ата-Мекеном". Так называемый прообраз джентльменского. Мол, будут друг друга поддерживать во время предвыборной. Нет, действовать по принципу "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" не станут. Но и грязью обливать вчерашних коллег по майдану не собираются. Как говорится, ничего личного. Только политическая заинтересованность. Кроме того, "Ар-Намыс" не горел желанием растворяться в "Ата-Мекене".

    - Мы партия самостоятельная, уже десять лет существуем на политической арене. - говорит Кулов. - К тому же получилось бы, что я один бы вошел в избирательный список. А остальные партийцы? Они куда же?

    Словом, оппозиция лелеет надежду прорваться в ЖК. Оно и неудивительно, большинству оппонентов политики "БД" (а это в массе своей люди более чем обеспеченные) нужно защитить свой бизнес вкупе с немалыми капиталами. А как это сделать? Через кресло депутата - самый легкий и необременительный путь. Правда, в него надо еще усесться, да поудобнее, чтобы никакие ветра перемен не сдули.

    И здесь надежда даже не на кошелек. Выборы, когда заранее неизвестен результат (это не 2005 год), мероприятие крайне дорогое. Как бы не прогадать и себе в убыток не сработать.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20712/


Распечатать: Огласите весь список, пожалуйста… РаспечататьОставить комментарий: Огласите весь список, пожалуйста… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Огласите весь список, пожалуйста… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007