Распечатать: Алишера не забудут РаспечататьОставить комментарий: Алишера не забудут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Алишера не забудут Посмотреть комментарии

30 октября 2007

ТРАГЕДИЯ

Алишера не забудут

    В центре города Ош тремя выстрелами из пистолета Макарова был убит известный журналист Алишер Саипов. У Алишера осталась молодая жена и двухмесячная дочь. В номере "МСН" за 26.10.2007 г. подробно изложены все обстоятельства гибели репортера.

    А  На днях у здания МВД в Бишкеке собрались отечественные и зарубежные журналисты. Пишущая и снимающая братия провела скромный митинг-реквием памяти безвременно ушедшего коллеги. Как раз в этот день проходил текущий ремонт фасада главного милицейского ведомства. У забора высилась впечатляющая груда песка. Периодически раздавался пронзительный визг работающей техники. Те, кто лично знал Алишера, водрузили у чугунной витиеватой решетки портрет погибшего в траурной рамке. К изображению возложили две кроваво-красные гвоздики. Все участники акции повязали на рукава черные повязки.

    - Это не пикет протеста, это момент скорби, крик души, - говорят журналисты. А те, кто знали Алишера лично, не могли сдержать слез.

    Представители СМИ столпились у главного входа. Через дорогу скучали два упитанных стража порядка. Видимо, возникшее стихийное сборище тружеников пера и объектива у милиционеров одобрения не вызвало.

    - Мы абсолютно не защищены, - возмущался сотрудник радио "Свобода", приехавший из Оша и работавший одно время с Алишером, - пять законов существует, прописывающих, как нам писать, как нам снимать, как показывать, а вот закона, где сказано, как нас можно защитить, в нашем государстве нет.

    А представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харсти заявил, что убийство журналиста создает опасный прецедент. Имя Алишера Саипова как репортера, погибшего во имя правды от рук наемного убийцы, господин Харсти поставил в один ряд с такими асами пера, как Анна Политковская, Георгий Гонгадзе, Дмитрий Холодов и Грант Динк. Алишер сотрудничал с радио "Свобода", с информационно-аналитическим сайтом "Фергана.ру", с радио "Би-би-си", а с февраля этого года стал выпускать газету на узбекском языке "Сиесат" ("Политика"). Саипов выступал как активный критик режима Ислама Каримова, не боялся писать открыто о деятельности запрещенной религиозной партии "Хизб ут-Тахрир". Все его материалы основывались только на достоверных фактах, у Алишера была довольно обширная информационная сеть. По словам его коллег, за свои публикации репортер и поплатился жизнью, а в Узбекистане журналисту даже присвоили позорное звание "враг народа". В августе по андижанскому государственному телевидению прошел репортаж, так называемый "гвоздь программы". Сюжет был посвящен Алишеру. Телевизионщик не пожалел красок. Саипова назвали провокатором и даже обвинили в пособничестве темным силам, мол, он продал душу дьяволу за сто долларов.

    - За Алишером была установлена слежка, он это чувствовал, - рассказала Шахида Туляганова, независимый журналист. - За месяц до его гибели к нему приезжал человек из Андижана и сообщил, что за его голову обещана награда десять тысяч долларов. Мы стали довольно серьезно говорить о мерах безопасности для Алишера. И не случайно к нам в офис, где мы работали вместе, наведывались в последнее время странного вида визитеры, причем они, похоже, были из Узбекистана. Мы их сразу узнали по акценту, они были из Коканда. Последний раз они пришли за день до его смерти. После их посещения мы даже решили передислоцировать офис в другое место. Он располагался в жилом доме на первом этаже, и никакой системы безопасности там не существовало. Но Алишер почему-то был уверен в том, что, пока он на территории Кыргызстана, с ним ничего не может случиться. А если и произойдет, то это будет только со стороны узбекских спецслужб.

    Между тем к журналистам присоединились и правозащитники. Толекан Исмаилова и Азиза Абдирасулова требовали, чтобы к собравшимся вышел министр ВД Болотбек Ногойбаев и ответил, как продвигается расследование по факту убийства Алишера Саипова и какие выдвигаются версии.

    Однако глава ведомства на переговоры к прибывшим труженикам пера не спешил. Зато на разговор с прессой вышел начальник ГУБОП Мелис Турганбаев. Он рассказал, что создана следственно-оперативная группа, возглавляемая заместителями министра внутренних дел полковниками Джакыповым и Раимбердиевым. Кроме того, расследование этого громкого дела взял под свой личный контроль президент Бакиев.

    - На сегодня мы рассматриваем две версии. Первая - профессиональная деятельность, вторая - криминальные разборки. А то, что, говорят, вроде замешаны узбекские спецслужбы, - эта версия разрабатывается, но конкретных доказательств в ее пользу нет, - сказал Турганбаев.

    Между тем близкие и друзья Алишера Саипова уверены, что следы расправы, настигшей журналиста, ведут именно в Узбекистан. Они также не сомневаются, что это страшное преступление, совершенное практически в центре города да еще в час пик, так и не будет раскрыто. 

    Фото Владимира ПИРОГОВА и Владимира ВОРОНИНА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20563/


Распечатать: Алишера не забудут РаспечататьОставить комментарий: Алишера не забудут Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Алишера не забудут Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007