Распечатать: Опередивший свое время РаспечататьОставить комментарий: Опередивший свое время Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опередивший свое время Посмотреть комментарии

30 октября 2007

ТРАГЕДИЯ

Опередивший свое время

    С Алишером Саиповым я встретился весной 2000 года в офисе "АКИpress". Тогда он был совсем молодым журналистом, работающим в узбекской службе Би-би-си и радиостанции "Свобода".

    Вдохновленный опытом одного из бишкекских репортеров, который готовил материалы для зарубежных агентств сразу на четырех языках - кыргызском, узбекском, казахском и русском, я тоже решил попробовать себя в качестве узбекскоязычного стингера, поскольку владел этим языком в разговорном плане.

    Алишер Саипов, выслушав меня, сказал, что у меня получится, и пообещал помочь устроиться в узбекскую службу Би-би-си, отметив, что там конкуренция не столь высока, как в кыргызской или русской службе.

    Увы, этим планам не суждено было сбыться. Мы с ним больше не встретились. Тем не менее в моей памяти Алишер Саипов остался  не только как веселый, чистосердечный и благожелательно настроенный журналист из узбекской службы Би-би-си, но и как гражданин Кыргызстана, если так можно сказать, наш кыргызский или кыргызстанский узбек. 

    Этот парень стал врагом номер один тоталитарного режима, поскольку он был нашим гражданином и позволял вести себя так, как ведут наши лучшие журналисты. Он принадлежал как Кыргызстану, так и Узбекистану - работал на обе эти страны и на два народа. Но был прежде всего нашим гражданином.

     Вот почему принципиально важно для нас, кыргызстанцев, и нашего правительства, чтобы расследование его убийства было доведено до логического конца и выявлены подлинные виновники и заказчики этого преступления против свободы слова.

    Это нужно сделать ради памяти Алишера Саипова, ради многочисленной узбекской диаспоры Кыргызстана, чьим представителем был этот человек, и ради всех нас - ради нашего права говорить правду, какой бы горькой она ни была, и чтобы при этом жизнь человека не подвергалась смертельной опасности. Мы не смогли защитить нашего гражданина, и эта смерть нанесла удар по демократическому имиджу Кыргызстана. И эта трагедия должна быть честно и беспристрастно расследована.

    В любом случае, судить всех нас будет будущее, откуда, судя по всему, и попал в наш мир этот журналист из узбекской службы Би-би-си - бесстрашный и веселый Алишер Саипов. Человек, который сделал так много для свободы, мира и стабильности в Ферганской долине в свои 27 лет.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20562/


Распечатать: Опередивший свое время РаспечататьОставить комментарий: Опередивший свое время Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опередивший свое время Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007