Распечатать: Пенсионерам — достойную жизнь РаспечататьОставить комментарий: Пенсионерам — достойную жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсионерам — достойную жизнь Посмотреть комментарии

26 октября 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Пенсионерам — достойную жизнь

    18 апреля 2007 года президент подписал Закон Кыргызской Республики "О государственном пенсионном социальном страховании", станавливающий право выхода в текущем году на пенсию по возрасту на общих основаниях для женщин, достигших возраста 56-57 лет, и мужчин - 61-62 лет при наличии требуемого законодательством стажа работы. С 2008 года право на пенсию будут иметь мужчины, достигшие 60 лет, и женщины - 55 лет. Социальный фонд не единожды разъяснял, что денет нет и все это отразится на пенсионерах со стажем и разбалансировке всей пенсионной системы. Затормозится лис принятием данного закона продвижение пенсионной реформы, предусматривающей внедрение накопительных элементов, выплаты льготникам и т.д., - об этом мы хотели бы узнать у руководителей ведомств, имеющих непосредственное отношение к данному вопросу.

    Асамидин МАРИПОВ, бывший депутат ЖК КР, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике:

    Мы приняли верное решение

    Законом Кыргызской Республики от 11 февраля 1999 года "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О государственном пенсионном социальном страховании" возраст выхода на пенсию ежегодно увеличивался на 4 месяца с доведением в 2007 году до 63 лет мужчинам и 58 лет женщинам. Это было вызвано предполагаемым демографическим ростом пенсионеров в 2000-2005 годах, пополняемых лицами, родившимися в послевоенный период, неустойчивым финансовым положением Социального фонда: ввиду отсутствия денежных средств допускались длительные задержки в выплате пенсий, пенсии в сельской местности зачастую выдавались натуроплатой - от муки до резиновых калош.

    В условиях безработицы, особенно на селе, когда под сокращение подпадают обычно лица предпенсионного возраста, единственным источником существования является пенсия. Вот и возникла проблема возврата к прежнему пенсионному возрасту. Начиная с 2001 года депутатами Законодательного собрания Жогорку Кенеша КР были предприняты попытки снижения пенсионного возраста, но все принятые законы возвращались с возражениями президента. Новый состав Жогорку Кенеша преодолел большинством голосов возражения президента к закону, но в нарушение Конституции закон не был подписан президентом.

    Учитывая, что одномоментное снижение пенсионного возраста приведет к дестабилизации финансового состояния Социального фонда, был подготовлен законопроект с поэтапным снижением пенсионного возраста. Одним из инициаторов законопроекта был и я.

    Анализ показал, что количество лиц, выходящих на пенсию по возрасту, наоборот, имеет тенденцию к снижению, и ожидаемого "демографического взрыва" не было. Так, согласно государственной статистической отчетности, предоставляемой Социальным фондом, - "Отчета о численности пенсионеров и суммах назначаемых им месячных пенсий по Кыргызской Республике № 94-соц", по состоянию на 1 января каждого года, число лиц оформивших пенсию по возрасту, составляло: 1999 год - 15677 чел., 2000 год - 18499 чел., 2001 год - 13271 чел., 2002 год - 13752 чел., 2003 год - 12561 чел., 2004 год - 13516 чел., 2005 год - 16668 чел., 2006 год - 13130 чел.

    Наблюдается снижение численности пенсионеров. Это связано в первую очередь с миграционными процессами.

    Бюджет Социального фонда на 2007 год утвержден с профицитом в 865,7 млн. сомов, этих средств вполне достаточно для покрытия расходов по снижению пенсионного возраста, и это негативно не отразится на финансовом состоянии последнего.

    26 марта 2007 года возражения президента Кыргызской Республики к Закону "О внесении изменений к Закону "О внесении изменений в Закон КР "О государственном пенсионном социальном страховании" были преодолены большинством голосов депутатов, и с 18 апреля 2007 года закон никто не отменял.

    Закон предусматривает не только снижение общеустановленного пенсионного возраста, но и возврата льготным категориям пенсионеров - по Списку вредных профессий № 1 и № 2 (жителям высокогорья, многодетным матерям и др.).

    Опасения, что снижение пенсионного возраста отразится на предстоящей пенсионной реформе, предполагаемом введении накопительных элементов, беспочвенны. Накопительная система будет внедряться за счет дополнительных страховых взносов, удерживаемых с работников, и в отличие от существующей распределительной пенсионной системы, когда поступившие страховые взносы направляются для выплаты пенсий существующим пенсионерам, эти взносы будут направляться строго для получения дивидендов и роста будущей пенсии.

    Абдуалим Нишанов, заместитель председателя Социального фонда КР:

    Нам нужна дотация

    26 марта 2007 года на сессии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики депутаты рассмотрели возражения президента и приняли Закон "О внесении изменений в Закон КР "О государственном пенсионном социальном страховании", который считается подписанным в соответствии с частью второй пункта 4 статьи 66 Конституции Кыргызской Республики.

    Данным законом устанавливается право выхода на пенсию по возрасту на общих основаниях начиная с 2006 года для мужчин в 62 года, для женщин - в 57 лет с достижением к 2008 году возраста выхода на пенсию мужчинам - в 60 лет, женщинами - в 55 лет.

    Возврат пенсионного возраста к исходной позиции привел к тому, что в 2007 году стало резко увеличиваться число пенсионеров, так как за назначением пенсии обращаются сразу три возрастные категории - мужчины в возрасте 62, 63 лет и 61 года, женщины в возрасте 58, 57 и 56 лет. Расчеты показывают, что дополнительная потребность на выплату пенсий в 2007 году составит 308,8 млн. сомов, а в 2008-м - 768 млн. сомов.

    В свое время решение об увеличении возраста выхода на пенсию для мужчин - 63 года и для женщин - 58 лет рассматривалось как главная мера для смягчения демографической ситуации в 2007 - 2015 гг. На 1 января 2007 года все этапы повышения пенсионного возраста были пройдены, и в 2007 году возраст выхода на пенсию составлял для мужчин 63 года, для женщин - 58 лет. Население уже адаптировалось к новым условиям.

    Постепенное увеличение пенсионного возраста оказало определенное положительное действие, и в последние годы достигнута стабилизация финансового состояния Социального фонда. Пенсии выплачиваются без задержек и только в денежной форме. Все регионы республики к началу 2006 года были переведены на выплаты пенсий за текущий месяц.

    Регулярно проводится повышение размеров пенсий.

    Следует подчеркнуть, что расходы по увеличению размеров пенсий ежегодно увеличиваются. Так, если в 2004 году на повышение пенсий израсходовано 273 млн. сомов, в 2005-м - 332 млн. сомов, в 2006-м на эти цели израсходовано 470 млн. сомов, а в 2007 году в бюджете Социального фонда на повышение пенсий предусмотрено 644 млн. сомов.

    В послании президента Кыргызской Республики "О Национальной стратегии развития и ближайших задачах" поставлена цель ежеквартального повышения пенсий, в соответствии с которой Социальным фондом проводятся расчеты различных вариантов повышения пенсий в 2008 году.

    Выполнение норм принятого закона в условиях снижения тарифов страховых взносов и повышения размеров пенсий может привести к дефициту бюджета Социального фонда, который ежегодно будет нарастать.

    При возникновении подобной ситуации Социальный фонд не сможет покрыть увеличивающиеся расходы естественным приростом доходов Пенсионного фонда. Дефицит Социального фонда должен покрываться дотациями из республиканского бюджета, что маловероятно.

    Решение о снижении возраста значительно осложняет финансовое положение Социального фонда, когда необходимо дальнейшее повышение размеров пенсий. Несмотря на это, Социальным фондом в целях реализации Указа президента Кыргызской Республики "О повышении размеров пенсий с 1 октября 2007 года" произведены перерасчеты пенсий, и с 1 октября пенсионеры уже получают пенсии в новых размерах. Социальным фондом рассматриваются различные варианты введения накопительного элемента в действующую пенсионную систему, производятся соответствующие аналитические и прогнозные расчеты, изучается опыт других стран.

    Зинаида ЗАЖИГАЕВА, председатель Общественного объединения социальной защиты населения им. Л.М. Фомовой:

    Направить средства в пенсионное русло

    Увеличение пенсионного возраста, на мой взгляд, было ошибкой в период, когда фабрики и заводы не работали, когда была разрушена экономика страны. Старшее поколение было брошено на произвол судьбы и должно было как-то существовать без поддержки государства. Больно и обидно, что многие квалифицированные кадры покинули Кыргызстан в поисках лучшей доли на просторах России, Казахстана и дальнего зарубежья.

    Рынки труда для них не были предоставлены, и, безусловно, эту ошибку нужно исправлять.

    ООСЗН лоббировало закон о снижении действующего пенсионного возраста мужчинам - 63 года, женщинам - 58 лет.

    Понятно, что Соцфонду тяжело искать средства на выплату пенсий этой категории пенсионеров. Но нужно учесть, что на 01.01.2001 года пенсионеров значилось 519421 человек, а на 01.01.2007 г. пенсионеров поубавилось и значится 489075 человек, то есть на 30346 человек меньше. Многие ушли в мир иной, некоторые выехали из страны.

    Конечно, Соцфонду тяжело работать в условиях, когда предприятия в большом количестве находятся в тени и не платят налоги.

    Государственное страхование в нашей стране является обязательным, и все граждане, которые работают (пенсионеры или трудоспособное население), обязаны уплачивать налоги, взносы. К примеру, из 500 хлебокомбинатов платят налоги только 29. Ведь не секрет, что большая армия реализаторов на крупных рынках не платит страховые взносы, платит налоги только арендодатель. Есть контейнеры, которые даже не зарегистрированы.

    На рынках время от времени возникают волнения, потому что прошло 16 лет, а пенсии в большинстве случаев работникам не предвидятся, по причинам того что они не платили налоги.

    Многие приходят к нам за советом, как получить пенсии. Население до сих пор не знает, куда идут деньги от взлетов -посадок американских самолетов с авиабазы "Манас". А от распыления керосина американскими самолетами гибнут сады и огороды, гибнет природа, а компенсации за это нет.

    Базовая пенсия, несмотря на наши требования, до сих пор не заложена в госбюджет и финансируется только из бюджета Социального фонда. Эти деньги можно было бы направить на проблему возрастного ценза, а это составляет 2 миллиарда 347 миллионов 560 тысяч в год.

    Считаю, что  нам сам Бог помогает, так как обнаружена скважина минеральной воды в резиденции президента, если верить СМИ, а это большое богатство, это источник благосостояния народа. Кроме того, большая сумма денег должна быть получена от приватизации 151 объекта.

    Я думаю, что если правительство хорошо поработает в этом направлении и повернется лицом к пенсионерам, то деньги можно найти и снизить возрастной ценз.

    Жамиля АЛЫМБЕКОВА, заместитель министра труда и социального развития КР:

    Государству придется поднапрячься

    В целях выполнения Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О государственном пенсионном социальном страховании" от 18 апреля 2007 года, предусматривающего снижение пенсионного возраста, отделения Социального фонда принимают документы, назначают и выплачивают пенсии. Для пополнения бюджета Социального фонда проводится работа по улучшению сбора страховых взносов, расширению базы плательщиков страховых взносов, изысканию просроченной задолженности предприятий, организаций и учреждений по страховым взносам.

    Для внедрения накопительных элементов в действующую пенсионную систему необходимо изучить возможности и определить  условия введения накопительного компонента, провести оценку долгосрочных финансовых последствий, связанных с его введением. В связи с этим распоряжением правительства Кыргызской Республики от 12 сентября 2007 года создана межведомственная рабочая комиссия, которой предстоит разработка проекта модели накопительной пенсионной системы в Кыргызской Республике.

    Указанное мероприятие будет продолжено в рамках действий рабочей группы.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20520/


Распечатать: Пенсионерам — достойную жизнь РаспечататьОставить комментарий: Пенсионерам — достойную жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсионерам — достойную жизнь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007