Распечатать: Гулливеры на вырост РаспечататьОставить комментарий: Гулливеры на вырост Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гулливеры на вырост Посмотреть комментарии

12 октября 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Гулливеры на вырост

    В свое время наша баскетбольная школа дала миру таких знаменитых чемпионов, как Елена Баранова, Павел Гребнев, Ирина Широбокова и другие. Нынче нам остается только равняться на притягательный блеск былых наших звезд мирового баскетбола. Но последние успехи кыргызстанских питомцев на площадках Казахстана, России, других стран вселяют надежду, что эта игра Гулливеров вновь обретет большие крепкие крылья и в родных стенах.

    Бахтияр КАДЫРОВ, вице-президент Федерации баскетбола КР, мастер спорта СССР, директор школы-гимназии N 29:

    Кого взрастим?

    - Наша федерация занимает главенствующее положение в деле организации баскетбола как вида спорта в Кыргызстане.

    Сегодня именно мы обеспечиваем развитие детского, юношеского и студенческого баскетбола в столице и республике, выезды на зарубежные соревнования.

    Есть еще Кыргызская независимая баскетбольная ассоциация. Она действует только в столице. По мере возможности пытается решать довольно узкий круг проблем.

    Таковое распределение ролей не случайно и устраивает всех.

    Самое главное, удается обеспечить преемственность поколений, что очень важно для надлежащего использования наших богатых традиций, наработанных в прошлом.

    Однако сейчас наш баскетбол оказался в трудном положении. Удивляет, что во всем мире - это массовый, популярный вид спорта, а у нас - игра немногих избранных.

    Культивируется эта увлекательная игра даже не во всех школах. Хотя, по сути, это школьный и студенческий вид спорта. Оборудованные площадки и залы распространены повсеместно. Не проблема иметь баскетбольные команды буквально в каждой школе и вузе. На деле этого нет! Баскетбол развит только в довольно продвинутых учебных заведениях.

    Причем вполне специализированные под баскетбол и другие спортивные игры спортзалы передаются поклонникам различных единоборств.

    А ведь каратисты, ушуисты и им подобные в школьных спортзалах действуют, мягко говоря, не на своей территории.

    Как такое могло произойти в наших школах, предназначенных вовсе не для этого примитива?

    Видимо, кое-кто забыл о своих прямых обязанностях. Тогда напомним: именно государство отвечает за гармоничное развитие общества. И потому обязано взять на себя все заботы по правильной, всеплановой и всеохватывающей пропаганде физической культуры и спорта, куда важной составной частью входят как раз баскетбол и другие коллективные игровые дисциплины.

    Необходимо задуматься, какую страну мы хотим получить. И в связи с этим какую молодежь вырастим на той без-

    ыдейной основе с признаками узконаправленного фанатизма, которая вполне у нас прижилась и сложилась. Одним словом, в Федерации баскетбола мы ратуем за гармоничный комплексный подход к развитию спорта. Всестороннее развитие должны получать не только приоритетные его виды. Необходимо реально задействовать всю систему современной физической культуры.

    И особое внимание желательно уделить, повторюсь, спортивным играм и, в частности, родному баскетболу.

    Ирина ШИРОБОКОВА, мастер спорта международного класса СССР, чемпионка мира среди молодежи6

    Баскетбол здесь не востребован

    - В этом году возраст и непрекращающиеся травмы вынудили меня завершить профессиональную карьеру игрока.

    Но вне баскетбола свою жизнь я уже не мыслю. Поэтому приняла предложение руководства казахстанского клуба "Окжетпес" из города Кокшетау и с августа тренирую женскую баскетбольную команду. За нее играют в основном студентки. Но есть и профессиональные баскетболистки. В том числе легионерша из Кыргызстана Марина Печенихина.

    Команда молода, создана менее года назад под патронажем акимиата города Кокшетау, а также местного университета.

    Меня там уважают, очень довольны, что я согласилась поработать тренером. Но перспективы на будущее пока неясны. Вообще-то я бы предпочла играть, а не тренировать. Работать тренером ранее не приходилось. Тем не менее "Окжетпес" уже успел отличиться на недавнем Кубке Казахстана, мы заняли третье место. Пропустили вперед только клубы из Астаны и Алматы.

    Жаль, конечно, что не удалось поработать в родной стране.

    Но в Бишкеке баскетбол в буквальном смысле никому не нужен. За полгода, что я лечилась дома, не получила ни одного предложения. Федерация или ассоциация, клубы или университеты не проявили ко мне ни малейшего интереса, то есть как тренер я никому не понадобилась.

    Что ж, последние годы я играла в Казахстане, видимо, там придется и тренерский опыт приобретать.

    Александр МИХАЙЛОВ, мастер спорта международного класса Кыргызстана, заслуженный тренер республики:

    Молимся на спонсоров

    - Играю в баскетбол тридцать пять лет. Почти четверть века работаю тренером. Закончил КГИФК.

    Несмотря на большой опыт, не могу припомнить, чтобы баскетболу у нас уделяли так мало внимания, как сегодня.

    Сравнительно недавно какие-то перспективы были: проводились турниры, формировались команды, находились частные спонсоры. Да и государство не стояло в стороне.

    Теперь все иначе.

    Спонсоры не желают тратиться на содержание баскетбольных дружин. Действительно, дорогое удовольствие. Да и вкладывать надо не один год, чтобы отдача была.

    Вид спорта требует перспективного планирования, начиная с детского уровня вплоть до игр мастеров. Отсюда повышенные хлопоты и расходы. Когда-то эти проблемы решались. Мужская команда фрунзенского "Динамо" играла в первой лиге чемпионата СССР. А женская команда "Строитель" добиралась и до высшей лиги.

    Ирина Широбокова, Вячеслав Андреев, я и моя супруга Светлана Складчикова, многие другие мастера вышли из того славного нашего баскетбола. Оттуда наша школа, ее традиции и все наработки. Годы суверенитета мало что прибавили. Скорее, убавили многое.

    Нас и по сей день знают на просторах СНГ и даже Азии. Часто приглашают на турниры. Зная нашу бедность, обещают обеспечить проживание на месте.

    Но у нас даже на дорогу денег нет. По этой причине взрослый баскетбол практически прекратил свое существование.

    Выживаем только за счет школьных спартакиад и студенческих универсиад.

    Но вот в прошлом году школьники Бишкека вырвались на кубковый турнир в Москву и произвели там фурор, заняли первое место. Значит, можем, когда хотим!

    Также в прошлом году провели игры в студенческой лиге.

    Но и здесь проблемы. Студенческий спорт переживает не лучшие времена. В КРСУ, например, отказались от поддержки своих баскетболистов. А там работает опытный тренер Татьяна Даньшина.

    Даже в альма-матер всего

    отечественного спорта - в КГАФКиС пошли, как я считаю, по легкому пути. И отказались от всестороннего развития спортивных игр. Сделали ставку на более доступные единоборства.

    А ведь когда-то именно в КГИФК под руководством заслуженного тренера СССР Марка Когана работала мощная кафедра спортивных игр.

    В ежегодных универсиадах, например, спортивный вуз представляла не одна, а сразу три баскетбольные команды.

    Слава Богу, в КГНТУ, где я работаю, спорт пока на почетном месте. Неплохо поставлена физическая культура и в БГУ.

    Мои девчонки-баскетболистки в этом году выиграли республиканскую универсиаду.

    Закономерно, что сборная Бишкека для участия в V Спартакиаде Кыргызстана была сформирована на базе студенток КГНТУ и БГУ плюс КГАФКиС и еще одна школьница была. Команду возглавили опытные тренеры: Вячеслав Андреев, Александр Зайцев (ну и я тоже работаю). Неплохая получилась команда. К тому же в кои-то веки удалось найти спонсора, турецкую фирму "Лион", она имеет сеть обувных магазинов, обещает и дальше нас спонсировать.

    Теперь бы нам поиграть с серьезными командами. Но понятно, что в республике у нас соперников просто нет. А в Казахстан ехать - и деньги немалые нужны, и пахать там придется по-черному.

    Рассчитываем, конечно, на перемену к лучшему в будущем. Но сбудутся ли надежды, покажет время.

    Олег КУТИЛОВ, генеральный секретарь Федерации баскетбола КР:

    Держимся на энтузиазме

    - Особыми финансовыми возможностями наша федерация не располагает. Но все необходимое для профессиональной работы есть. Прежде всего налажены отношения с FIBA (Международная федерация баскетбола). Нас хорошо знают и признают в рамках азиатского баскетбола. Дружим с нашими соседями по региону и с Россией. Тем более что многие наши тренеры и спортсмены работают по контрактам в ближнем и дальнем зарубежье. Стараемся дружить и с собственными спортивными властями.

    В этом плане очень помогает президент федерации Касен Токочбаев.

    На мой взгляд специалиста (а я по образованию учитель физкультуры), проблемы нашего баскетбола решаемы двумя способами. Скажем, через систему частных клубов. В этом случае, правда, народ и общество мало что получат. Частные клубы будут работать в основном как поставщики легионеров в зарубежные команды.

    Второй вариант - работа строится под эгидой государства.

    Обеспечивается массовость и общедоступность. Баскетбол становится важным средством физического воспитания.

    А оптимален, видимо, третий вариант, объединяющий воедино два первых.

    Но как добиться реализации всех наших благих намерений? Вот в чем вопрос.

    Сергей КИМ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20308/


Распечатать: Гулливеры на вырост РаспечататьОставить комментарий: Гулливеры на вырост Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гулливеры на вырост Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007