Распечатать: Жены — конкурентки мужьям? РаспечататьОставить комментарий: Жены — конкурентки мужьям? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жены — конкурентки мужьям? Посмотреть комментарии

25 сентября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Жены — конкурентки мужьям?

    Странная ситуация творится сегодня с предвыборной гонкой.  Действующий парламент, как утверждают многие нардепы, доживает последние дни, а в регионах жены чиновников  кинулись регистрироваться кандидатами в депутаты. Хоть чуть-чуть, но побыть в депутатском кресле. Кто в местные кенеши баллотируется, а кто замахнулся и на высший законодательный орган Кыргызстана.

    В минувшие выходные Алишер Сабиров побывал в ряде округов, где, по его мнению, творится вопиющее беззаконие. А именно: в борьбе за место в парламенте в регионах по полной программе используется административный ресурс. И это несмотря на категорический запрет главы государства. 

    Вчера, выступая на заседании палаты, депутат подверг резкой критике действия   главы Агентства по госслужбе Нурманбета Токтоматова, который якобы использует свое служебное положение для того, чтобы его жена стала депутатом.

    - Президент заявил о недопустимости использования административного ресурса чиновниками, и это поручение должно быть исполнено, - заявил парламентарий, обращаясь к полномочному представителю главы государства в парламенте.

    По словам депутата, Токтоматов привлекает бывших чиновников к работе в предвыборном штабе су-

    пруги, которая выдвинула свою кандидатуру в депутаты по Керметооскому избирательному округу. Взамен Токтоматов якобы обещает в случае победы его второй половины на выборах обеспечить всех тепленькими местечками в различных доходных госструктурах.

    Действующих же чиновников он припугнул лишением должностей, если те не будут трудиться на "благо его супруги". Алишер Сабиров даже привел пример, когда один из директоров школы отказался подчиниться требованиям Токтоматова, и в эту школу в срочном порядке была прислана комиссия.

    Однако, как сообщает информационное агентство "АКИpress" со ссылкой на данные Центризбиркома, по  вышеназванному округу зарегистрированы 7 кандидатов, в том числе и супруга самого Алишера Сабирова - Сабирова Хулкарпаша Иманалиевна, депутат Ошского горкенеша.  В прошлые парламентские выборы она тоже была в списке кандидатов. Но тогда избиратели предпочли ей мужчину. Алишер Ахмедович, комментируя ситуацию в отношении своей жены, не стал отрицать, что госпожа Сабирова действительно намерена занять место в парламенте. Более того, он будет ей помогать, но в рамках закона.

     По словам нардепа, его супруга в случае победы намерена отстаивать интересы женщин в высшем законодательном органе страны.  К тому же это еще и экономия средств бюджета: одна машина, один кабинет и так далее.

    Однако его коллега по палате Ахматбек Келдибеков, естественно, не мог не вступиться за своего родственника Токтоматова. Депутат посоветовал Сабирову буквально следующее:

    - Если вам эти выборы не дают покоя, то езжайте туда, а не высказывайте здесь всякую чушь, - сказал он. 

    Тем не менее в сложившейся ситуации возникает вопрос: будет ли в данном случае расценен авторитет самого Алишера Сабирова среди электората как административный ресурс?

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20136/


Распечатать: Жены — конкурентки мужьям? РаспечататьОставить комментарий: Жены — конкурентки мужьям? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жены — конкурентки мужьям? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007