Распечатать: Не горим, так тонем РаспечататьОставить комментарий: Не горим, так тонем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не горим, так тонем Посмотреть комментарии

14 сентября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Не горим, так тонем

    Как остановить рост цен на продовольственные товары? Что даст повышение зарплат, пенсий и пособий? Кто виноват в хлебном кризисе? Почему умирает сельское хозяйство? Где взять деньги?

    Такие вопросы звучали в парламенте всю прошедшую неделю. Адресованы они были членам правительства и премьеру. Дело доходило до того, что нардепы требовали сместить ряд министров. Нельзя забывать, что пребывает Атамбаев в должности главы правительства так мало, что никак не может быть виновным  во всех грехах.

    Между тем сами депутаты сидят в своих креслах вот уже 2,5 года, однако предусмотреть такую ситуацию им было тоже не под силу? Ведь никто из них в конце июня даже словом не обмолвился о грядущем кризисе. Что, не хватило ума и профессионализма? Или всем было до лампочки, лишь бы быстрее на каникулы уйти? Напомним, тогда законы принимались, словно это были фиктивные бумажки, зато теперь, напустив на себя важность, депутаты пытаются найти стрелочника.

    - С тех пор как вы возглавили правительство, Алмаз Шаршенович, повысились заболевания СПИДом и цены на муку. Положительной работы правительства я не вижу, - констатировал К.Ташиев.

    При чем тут СПИД и Атамбаев, наверное, известно только Ташиеву.

    Споры по вышеназванным вопросам достигли апогея. Присутствующие часто срывались на крик. Да что толку? Много шума, а результатов нет. Да и откуда они могут быть, раз время упущено?

    Более или менее понятный прогноз обрисовал депутат М. Мукашев. По его словам, первая причина - это несбалансированность между государственными доходами и расходами. Еще одна проблема - соотношение между импортом и экспортом. По данным на 1 сентября 2007 года, превышение первого над вторым составило 580 миллионов долларов.

    Когда в нашей стране с официальным визитом находился глава КНР Ху Цзиньтао, он отметил, что экспорт китайской продукции в нашу республику по итогам прошлого года составил 2 миллиарда долларов. Но почему же у нас фиксируется только треть этой суммы? Куда уходят остальные деньги? Такая же ситуация с импортом из других стран.

    Нельзя сбрасывать со счетов громадный внешний долг. Естественно, значительные суммы идут на их погашение. Только вот меньше долг не становится.

    Еще один факт. Правительство и Национальный банк, как известно, отвечают за денежно-кредитную политику. Да, деньги в Кыргызстане должны быть дорогими. Дешевые сулят повышение инфляции, но что происходит у нас? Мы бравируем тем, что кредитный портфель коммерческих банков составляет 19,6 миллиарда сомов. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась на 72 процента. Но на реальный сектор экономики идет только 30 процентов этой суммы. На сельское хозяйство и того меньше - 15 процентов.

    - Доля иностранного капитала в активах кыргызстанских банков составляет 70 процентов. Естественно, что они не занимаются кредитованием реального сектора экономики. Зачем это им? И когда я говорю об отмывании миллиардов через наши банки, меня считают врагом. А ведь я говорил вам, господин Атамбаев, это бич нашей экономики, - заключил Мукашев.

    Обсуждая кризис цен, депутаты словно забыли о повестке дня. Не слыша друг друга, они задают одни и те же вопросы, получая одни и те же ответы. Так стоит ли тратить высокооплачиваемое налогоплательщиками время на пустую болтовню, не лучше ли выработать меры, которые могли бы хоть как-то спасти ситуацию, а не переливать из пустого в порожнее? К сожалению, когда от депутатов С. Попова и К. Байболова поступило предложение прекратить игру в вопросы-ответы, большинство проголосовало против.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20002/


Распечатать: Не горим, так тонем РаспечататьОставить комментарий: Не горим, так тонем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не горим, так тонем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007