Распечатать: Не только о хлебе насущном РаспечататьОставить комментарий: Не только о хлебе насущном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не только о хлебе насущном Посмотреть комментарии

31 августа 2007

ПЕРЕКРЕСТОК

Не только о хлебе насущном

     В свое время в Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности была разработана долгосрочная комплексная программа мер по развитию аграрного сектора по регионам исходя из их природно-климатических условий. Но ход ее реализации в последние годы мало кого интересовал, поскольку и госмужи, и основная часть населения были взбудоражены нестихающими митинговыми страстями и заняты политикой.

       Сельчане же продолжали упорно сеять лишь то, что может окупиться. Например, на юге тот же рис. Казалось бы, рынок есть рынок, который сам должен расставить все на свои места. Но управленцы под лозунгом, что в южном регионе хлопководство может постичь участь коконоводства, которое перестало существовать, после очередных столкновений из-за воды все же напоминали, что существующие ирригационные сооружения не рассчитаны на выращивание риса, что водные ресурсы ограничены. Пытались, особенно на местах, диктовать фермерам, что нужно сеять, и даже хотели волевым решением снизить цены на рис.    В свою очередь противники "силового вмешательства" кричали о другом. Мол, государство не уделяет должного внимания проблемам сельских товаропроизводителей, которые составляют более шестидесяти процентов населения страны. И о том, что селу нужны дотации. Последняя идея, безусловно, не лишена разумности, но у государства не было и нет средств.

    Однозначно, с учетом мировых тенденций и собственных проблем дальнейшего роста цен на хлеб и в будущем нам не избежать. Ситуацию, конечно, не исправит и разбронированное зерно из госрезерва - этих запасов хватит едва на два месяца. И переработка пшеницы нового урожая.

    В одночасье не станет лучше и от только пока предлагаемых Минсельхозом, но не утвержденных правительством мер. Кстати, последнее на днях все-таки рискнуло пойти на неординарный шаг: установило льготное налогообложение для хлебопекарен. А их владельцев перевело работать на патентную основу.

    Кроме того, открыл "Белый дом" границы для предпринимателей России и Казахстана. То есть упростил ввоз зерна и его оформление на таможне. С учетом всего этого сегодня премьер-министр настроен уже более чем оптимистично.

    Алмазбек Атамбаев считает, что эти меры позволят в будущем стабильно обеспечивать население мукомольной продукцией, хлебом и хлебобулочными изделиями. И даже заявил, что отныне мука первого сорта производства фирмы "Акун" будет стоить 750 сомов за мешок, тогда как в дни подорожания ее стоимость доходила до тысячи.

    Что ж, поживем - увидим...

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19784/


Распечатать: Не только о хлебе насущном РаспечататьОставить комментарий: Не только о хлебе насущном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не только о хлебе насущном Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007