Распечатать: Купальник с хиджабом РаспечататьОставить комментарий: Купальник с хиджабом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Купальник с хиджабом Посмотреть комментарии

17 августа 2007

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Купальник с хиджабом

    Европейские женщины в плане моды имеют широкий доступ к различного рода новинкам. А как быть женщинам, живущим по строгим правилам шариата? С этим вопросом мы обратились к модельеру женской одежды Ольге Стоговой.

    - Ольга, как-то непривычно сочетать паранджу и моду. Многие считают, что это вообще несовместимые понятия. Так ли это?

    - Ну что вы, на дворе XXI век. Сегодня редкая коллекция женской одежды обходится без восточного влияния. Так что не будем преувеличивать или приуменьшать влияние исламской культуры на мировую моду. Оно бесспорно, но не абсолютно. "Восток" - одна из тенденций, которая периодически входит в моду.

    - Извините, но трудно представить женщину в парандже или строгом платке шагающей по подуиму.

    - А почему бы и нет? Некоторое время назад, например, в Иране рынок стала наполнять одежда, которая соответствует исламским ценностям. Хотя в свое время иранские власти ужесточили правила появления женщин на улице. Женщинам, которые появятся в публичном месте в обтягивающем хиджабе, ярком головном платке или штанах, не закрывающих ноги полностью, грозил солидный штраф или два месяца тюрьмы. Следует, кстати, отметить, что в большинстве арабских стран доминируют женские одеяния черного цвета, а вдовы вообще не признают иного цвета. Даже в Ливане, стране с большим процентом христианского населения, можно встретить много женщин в черном. Впрочем, это неудивительно для страны, где почти двадцать лет шла война. Однако в любом арабском городе можно увидеть в витринах магазинов европейскую, порой даже очень смелую, не соответствующую исламским традициям одежду. Образованные женщины носят в присутственных местах костюмы, а на отдыхе позволяют себе надевать модные платья, подчеркивающие фигуру. И теперь представьте еще и купальники для женщин мусульманок. Да, да и такие есть.

    - ???

    - Женщины там носят специальные исламские купальники. Чаще всего такой пляжный наряд состоит из закрытого костюма и накидки, которая надевается на узкую шапочку. Купальники бывают различных цветов и фасонов, а последняя версия - пропускает солнце, так что женщина, носящая такой купальный костюм, может даже загореть. Безусловно, лидером по продвижению исламской моды сегодня является Турция. Здесь все чаще появляются мусульманские кемпинги, санатории и курорты, где не продают алкоголь и не допускают присутствия в одном помещении мужчин и женщин. Открываются также специальные мусульманские пляжи.

    - Ну хорошо, с купальниками разобрались, а как же спорт или просто активный отдых? Там ведь тоже люди на природу выезжают с семьей. Что дизайнеры предлагают исламским женщинам в этом случае?

    - Недавно в России была представлена первая коллекция мусульманских спортивных костюмов. Разработана она была дизайнером-мусульманкой. Эти спортивные хиджабы включают в себя такие элементы, как туника-олимпийка с цельнокроеным "шлемом", удобные юбки-"фартуки", специальные нарукавники. "Шлем" позволит спортсменке свободно наклонять голову в любую сторону, при этом не обнажая волос и шеи. Он снабжен удобными застежками. Все модели выполнены из трикотажных тканей. Каждый брючный костюм включает в себя или тунику чуть ниже колена, или юбку-"фартук".

    - Как давно наблюдается тенденция проникновения исламский моды в европейскую?

    - Мусульманские традиции в женской моде в эпоху средних веков проявлялись сильнее. Это и чалма с драпировочной тканью под подбородком, которая закрывала шею и часть лица, и головные уборы многих женских монашеских орденов. В это же время в Европе появились новые ткани, родиной которых являлись мусульманские страны. Например, муслин - шелковая полупрозрачная ткань, чье название произошло от названия города на севере нынешнего Ирака.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19610/


Распечатать: Купальник с хиджабом РаспечататьОставить комментарий: Купальник с хиджабом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Купальник с хиджабом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007