Распечатать: Матерям-одиночкам льготы не предусмотрены РаспечататьОставить комментарий: Матерям-одиночкам льготы не предусмотрены Оставить комментарийВернуться к статье: Матерям-одиночкам льготы не предусмотрены Вернуться к статье

Матерям-одиночкам льготы не предусмотрены


23 октября 2017, 22:09

Farida

Proshu u kogo takaya je situacyya ostavlu nomer chtob posovetovatsya kajdyy hochet sebe v korman kak postupit v takoy situacyy u menya 2 detey otkazali v dokumentah v svyazi s chem kak oni skazali mat odinochka eto 3 detey ot kuda eto voooobshe vzyalos proshu napishyte mne 0703792909 0556996863


23 октября 2017, 22:06

Farida

Mne segodnya otkazali v dokumentah u me u menya 2 detey skajyte pojalusta v soz zashite skazali chto esli 3 detey budut dovat materinskiy kopital za 2 detey 1800 som tak ved za 2 ved doljny dovat ya s roditelyami jyvu sama ne rabotau v Akimiate bezdelniki sedyat i v sele Oktyabrskom Karla Marks tem bolee. Kak na takie dengi jyt vot skajite vopros pochemu ne dumaut o naride o takih kak my mamy s detmi my je ne brosaem detey a storaemsya pomogat im na nih potratit koh kopeyku a tut orkaz menya ubil voobshe kak bud to 100000000$ ya doljna poluchit chto vse tak jopu rvut!!!


17 августа 2016, 16:39

Кундус

Добрый день я мать одиночка двух не совершенолетних детей старшей 2 года младшему 1 год, не работаю сижу дома можно ли узнать какие можно мне пособия и льготы получить и где?


12 апреля 2016, 13:59

лия

В соответствии с Законом Кыргызской Республики "О государственных пособиях в Кыргызской Республике" гражданам республики назначаются два вида государственных пособий:
- ежемесячные пособия малообеспеченным семьям, имеющим детей;
- ежемесячные социальные пособия.
Матери-одиночки могут получать ежемесячные пособия малообеспеченным семьям, имеющим детей, при условии:
- если среднедушевой совокупный доход семьи (то есть ежемесячный доход на каждого члена семьи) меньше размера гарантированного минимального дохода;
- наличия в семье детей до шестнадцати лет и/или учащихся общеобразовательных учреждений, учащихся начальных профессиональных учебных заведений, студентов средних и высших профессиональных учебных заведений до достижения ими возраста двадцати трех лет;
- наличия прописки (временной регистрации);
- предоставления всех необходимых документов.
Гарантированный минимальный доход - это ежегодно устанавливаемый правительством Кыргызской Республики показатель, определяемый из расчета бюджетных возможностей и состояния экономики с учетом прожиточного минимума, позволяющий посредством дотации обеспечивать малообеспеченным семьям, имеющим детей, жизненно необходимый доход.
На сегодня размер гарантированного минимального дохода составляет 310 сомов.
Если среднедушевой совокупный доход не превышает вышеуказанной суммы, то матери-одиночке назначается пособие по малообеспеченности.
За ежемесячным пособием малообеспеченным семьям, имеющим детей, могут обратиться по месту жительства (прописки) совершеннолетние дееспособные граждане:
- проживающие в сельской местности - в исполнительно-распорядительный орган - айыл окмоту;
- проживающие в городах - в органы социальной защиты.
Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием малообеспеченным семьям, имеющим детей, должно представить следующие необходимые документы:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, удостоверение кайрылмана);
- анкету-заявление;
- сведения о совокупном доходе семьи;
- справку о составе семьи;
- копии свидетельства о рождении детей до 16 лет, о заключении или расторжении брака (заверенные специалистом по назначению ЕПМС);
- справку с места учебы, если ребенок старше 16 лет;
- справку из органов государственной службы занятости населения с указанием срока и размера пособия по безработице;
- справку о наличии земельного надела и приусадебного участка с указанием размеров и качества земли (при их наличии);
- справку о видах и количестве сельскохозяйственных животных;
- справку из налоговой инспекции о занятии (незанятии) предпринимательской деятельностью (при необходимости) и т. д.;
- справку Ф-4 (для одиноких матерей).
При необходимости дополнительно представляются документы, подтверждающие право на ежемесячное пособие малообеспеченным семьям, имеющим детей.
В случае если ребенок является лицом с ограниченными возможностями здоровья, назначается ежемесячное социальное пособие, размер которого будет зависеть от категории инвалидности.


23 октября 2014, 19:38

дарижан

Я мать одиночка. Воспитываю сына 5 летнего сына. Рожала вне брака. Не работаю. Сижу на шее на пенсию мамы. У меня даже нет средств чтобы отправить сына в садик. Как можно оформить пособию. Спасибо.


04 сентября 2014, 15:35

Гулира

Добрый день. Я мать одиночка работаю в гос. учреждении у меня 2-х не совершенно летних детей. я хотела брать на 1 до 3 лет отпуск без содержание можно ли?


07 апреля 2014, 17:58

Гульзина

Я мать одиночка(вдова) имею 2 иждивенца. В октябрском соц.развитии мне не дали льготу 50% на садик и в школу так,как у меня з/пл. 7000с,работаю в гос учреждении. Потому что льготы дают тем у кого з/пл не привышает 900с. Разве это справедливо? Как потом могут говорить что в Кыргызстане среднея з/пл 12000с


02 июля 2013, 9:24

Гульнара

Ужас, как и из каких соображении считали 175 сомов, кто придумал, этого человека заставили бы жить на 175 сомовв месяц, даже за свет не хватит об остальном можно и не говорить, хотя бы как в России сделали бы, что маму одиночку с работы не увольняли до достижения 18 лет ребенку,когда в Кыргызтане начнут работать наши ....


06 мая 2013, 17:09

Kairyl

Obratite vnimanie na materei odinochek v sele,kotorye yavlyautsya bezgramotnymi,ih vygonyaut iz doma beremennyh zimoi.Eto proishodit v Kemine


17 октября 2012, 18:02

Чинара

Я, Шакирова Чынара, мать одиночка имею на иждивении двух детей подростков, одна из которых учится в Фармацевтическом колледже, на контрактной основе. Контракт составляет 17 000 сом. Могу ли я получить пособие на обучение моих детей.
Спасибо за ответ
С уважением, Чинара


25 сентября 2012, 10:52

ekaterina dudkina

skajite pojalyisto polojeno li mne ejemesechnoe posobie na 2h ne soversennoletnih detei?t.k i mat'-odinoshka!neyjeli gosydarstvo ne pomagaet takim kak ya?


02 февраля 2010, 16:08

ЖАМИЛЯ

Дорый день! Я тоже мать одиночка.у меня годоволый сын и жду второго на 7 ом месяце.но муж ушел к другой и я осталась одна.я совсем не знаю что мне делать.я работала в москве но на жил площядь не заработала.я совсем не знаю что мне делать где я буду рожать и жить с двумя детьми я понятия не имею.посоветуйте мне что нибудь.ЕСЛИ КТО НЕБУТЬ ПРОЧИТАЕТ.И МОГУ ЛИ Я ХОДЬ В РАСРОЧКУ КУПИТЬ ЗЕМЛЮ В БИШКЕКЕ?БУДУ ЖДАТЬ ОТВЕТА