Оставить комментарий: Матерям-одиночкам льготы не предусмотрены Оставить комментарийВернуться к статье: Матерям-одиночкам льготы не предусмотрены Вернуться к статье

Матерям-одиночкам льготы не предусмотрены


29 марта 2022, 20:29

Лэли

Здравствуйте хотела узнать я мать одиночка не работаю собственного жилья нет помагает старшая сестра могу ли я получить пособие на дочку


26 февраля 2022, 14:37

Акмарал

Здравствуйте я мать одиночка, хотела узнать могу ли получить помощь от государства?


10 февраля 2022, 11:00

Наргиза

Здравствуйте, я мать одиночка не можем дождаться электронной очереди в детский сад уже 2года все время уходи назад. хотела спросить мать одиночки не входять влготники?


21 декабря 2021, 7:25

Халида

Здравствуйте. Я мать одиночка, своё жильё. Работаю.
Ребёнок ходит в гос.садик. Имею ли я льготы по оплате комунальных услуг, и оплаты за садик? Какие документы нужны и где их получить? Спасибо заранее.


06 августа 2021, 10:43

Динара

Моя сестра мать
одиночка на какую
помощь она может
рассчитывать.


01 июня 2020, 0:53

Боря

- О! Смотрю беременная, поздравляю! Замуж вышла?
- Не, это бывший приходил извиняться, что бросил меня одну с двумя детьми...


31 мая 2020, 8:11

Fatman

Боря, ну ты и урод! Почему все так яростно обрушиваются на бедных девушек, а от куда ты знаешь в каких ситуациях бывают женщины вынужденные родить! Да и вообще в принципе что ты знаешь что такое быть женщиной в Средней Азии???? Урод!!! Сколько случаев насилия в этой гребанной стране, тебе известно???? НЕ ИЗВЕСТНО, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ЗАЩИЩАЮТ ТУПЫХ МУЖИКОВ В ЭТОМ ЕБНУТОМ КЫРГЫЗСТАНЕ! Урод!!! ПОПРОБУЙ РОДИИИИ И ПОТОМ Я ПОСМОТРЮ НА ВАС! Сам то небось бросил свою жену с ребенком и ходит пишет ересь! Сдохни со всеми ублюдками которые разделяют твое мнение. Это не правильно что ты пишешь!


04 февраля 2020, 12:06

Мээрим

Здравствуйте всем!Дорогие мамочки,законом предусмотрено всего два вида пособия это в Вашем случае:1)Малообеспеченным семьям имеющим детей,если вы докажите,что каждый человек в семье зарабатывает не больше 840сомов,и если нет учащихся ВУЗах студенты на контрактной основе,человеческим языком,если нет дома бытовой техники,начиная от телевизора итд.Если эти пункты есть,вы не будете считаться малообеспеченной семьей,как бы смешно это не звучало.2)Вид,пособие ежемесячное социальное пособие,тут тоже самое, гарантированный минимальный доход должны доказать,предоставить все документы,прописку,паспорт ,итд.Короче,я тоже женщина,и имею ребенка,но у меня все хорошо слава Богу.Просто хочу сказать,дорогие мамочки,не рожайте детей пока не сможете их обеспечить, государство не поможет,да и сплошная бюрократия у нас.Что взять от государства то?Мы и так не богатая страна.Никого не хочу обидеть,просто сейчас трудно одного поставить на ноги ребенка,а тут я читаю про 3 и более,это ужас,что вы со своей жизнью делаете?В любом случае на пособия не проживёшь,ищите все пути,находите нянек,отдавайте в сады,и работайте,учитесь и развивайтесь!Если не будет счастлив родитель,то и ребенок вырастит таким же как и вы,подумайте.Простите,если что


24 февраля 2019, 3:26

Боря

Матерям-одиночкам у которых нет ничего кроме детей, участки не выдают именно по этой причине. Жилье они построить не смогут. Продадут участок по дешевке, деньги кончатся (некоторые, пока деньги есть, успеют завести еще одного ребенка) и снова - я мать одиночка денег нет, работы нет, жилья тоже нет, есть только дети... Если у вас ничего нет, зачем рожали? Если сама никчемная, какого ребенка сможешь воспитать, выучить и вырастить? А если с одним ребенком проблемы, зачем рожаете второго, третьего?


22 февраля 2019, 6:23

гостья

Здравствуйте! Такой вопрос, круглая сирота, мать одиночка, ничего не имею кроме 1 ребенка. ( По жизненным обстоятельствам гражданский брак - разошлись). есть родственники но никаких морально-финансовых отношений не имеем т.e. никто ничем не помогает и не помогал! С ребенком на руках ни жилья, ни питания, ничего. Что делать? в документах отказали! должны были выписать участок земли без очереди, нету!!! уже 8 лет жду и все нет. наши местные самоуправленцы никак не могут решить эту проблему и отнекиваются. Акимиат вообще забил.


07 ноября 2018, 1:20

Айсулуу

Здравствуйте.я мать одиночка двоих детей. Нету дома. Не работаю . Что надо делать?кому обратится что бы помогли с жильем. Как могут матери одиночки приобрести участок или что нибудь . Спасибо помогите


26 мая 2018, 15:10

Елена

Здравствуйте, у меня один сын, в браке не состою. Ни где не работаю- так как ребёнку всего 9 месяцев. Живу у своего папы, в его квартире. Считаюсь ли я малоимущей? А документ о доходов где мне брать так как я официально не где не работала?


23 октября 2017, 22:09

Farida

Proshu u kogo takaya je situacyya ostavlu nomer chtob posovetovatsya kajdyy hochet sebe v korman kak postupit v takoy situacyy u menya 2 detey otkazali v dokumentah v svyazi s chem kak oni skazali mat odinochka eto 3 detey ot kuda eto voooobshe vzyalos proshu napishyte mne 0703792909 0556996863


23 октября 2017, 22:06

Farida

Mne segodnya otkazali v dokumentah u me u menya 2 detey skajyte pojalusta v soz zashite skazali chto esli 3 detey budut dovat materinskiy kopital za 2 detey 1800 som tak ved za 2 ved doljny dovat ya s roditelyami jyvu sama ne rabotau v Akimiate bezdelniki sedyat i v sele Oktyabrskom Karla Marks tem bolee. Kak na takie dengi jyt vot skajite vopros pochemu ne dumaut o naride o takih kak my mamy s detmi my je ne brosaem detey a storaemsya pomogat im na nih potratit koh kopeyku a tut orkaz menya ubil voobshe kak bud to 100000000$ ya doljna poluchit chto vse tak jopu rvut!!!


17 августа 2016, 16:39

Кундус

Добрый день я мать одиночка двух не совершенолетних детей старшей 2 года младшему 1 год, не работаю сижу дома можно ли узнать какие можно мне пособия и льготы получить и где?


12 апреля 2016, 13:59

лия

В соответствии с Законом Кыргызской Республики "О государственных пособиях в Кыргызской Республике" гражданам республики назначаются два вида государственных пособий:
- ежемесячные пособия малообеспеченным семьям, имеющим детей;
- ежемесячные социальные пособия.
Матери-одиночки могут получать ежемесячные пособия малообеспеченным семьям, имеющим детей, при условии:
- если среднедушевой совокупный доход семьи (то есть ежемесячный доход на каждого члена семьи) меньше размера гарантированного минимального дохода;
- наличия в семье детей до шестнадцати лет и/или учащихся общеобразовательных учреждений, учащихся начальных профессиональных учебных заведений, студентов средних и высших профессиональных учебных заведений до достижения ими возраста двадцати трех лет;
- наличия прописки (временной регистрации);
- предоставления всех необходимых документов.
Гарантированный минимальный доход - это ежегодно устанавливаемый правительством Кыргызской Республики показатель, определяемый из расчета бюджетных возможностей и состояния экономики с учетом прожиточного минимума, позволяющий посредством дотации обеспечивать малообеспеченным семьям, имеющим детей, жизненно необходимый доход.
На сегодня размер гарантированного минимального дохода составляет 310 сомов.
Если среднедушевой совокупный доход не превышает вышеуказанной суммы, то матери-одиночке назначается пособие по малообеспеченности.
За ежемесячным пособием малообеспеченным семьям, имеющим детей, могут обратиться по месту жительства (прописки) совершеннолетние дееспособные граждане:
- проживающие в сельской местности - в исполнительно-распорядительный орган - айыл окмоту;
- проживающие в городах - в органы социальной защиты.
Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием малообеспеченным семьям, имеющим детей, должно представить следующие необходимые документы:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, удостоверение кайрылмана);
- анкету-заявление;
- сведения о совокупном доходе семьи;
- справку о составе семьи;
- копии свидетельства о рождении детей до 16 лет, о заключении или расторжении брака (заверенные специалистом по назначению ЕПМС);
- справку с места учебы, если ребенок старше 16 лет;
- справку из органов государственной службы занятости населения с указанием срока и размера пособия по безработице;
- справку о наличии земельного надела и приусадебного участка с указанием размеров и качества земли (при их наличии);
- справку о видах и количестве сельскохозяйственных животных;
- справку из налоговой инспекции о занятии (незанятии) предпринимательской деятельностью (при необходимости) и т. д.;
- справку Ф-4 (для одиноких матерей).
При необходимости дополнительно представляются документы, подтверждающие право на ежемесячное пособие малообеспеченным семьям, имеющим детей.
В случае если ребенок является лицом с ограниченными возможностями здоровья, назначается ежемесячное социальное пособие, размер которого будет зависеть от категории инвалидности.


23 октября 2014, 19:38

дарижан

Я мать одиночка. Воспитываю сына 5 летнего сына. Рожала вне брака. Не работаю. Сижу на шее на пенсию мамы. У меня даже нет средств чтобы отправить сына в садик. Как можно оформить пособию. Спасибо.


04 сентября 2014, 15:35

Гулира

Добрый день. Я мать одиночка работаю в гос. учреждении у меня 2-х не совершенно летних детей. я хотела брать на 1 до 3 лет отпуск без содержание можно ли?


07 апреля 2014, 17:58

Гульзина

Я мать одиночка(вдова) имею 2 иждивенца. В октябрском соц.развитии мне не дали льготу 50% на садик и в школу так,как у меня з/пл. 7000с,работаю в гос учреждении. Потому что льготы дают тем у кого з/пл не привышает 900с. Разве это справедливо? Как потом могут говорить что в Кыргызстане среднея з/пл 12000с


02 июля 2013, 9:24

Гульнара

Ужас, как и из каких соображении считали 175 сомов, кто придумал, этого человека заставили бы жить на 175 сомовв месяц, даже за свет не хватит об остальном можно и не говорить, хотя бы как в России сделали бы, что маму одиночку с работы не увольняли до достижения 18 лет ребенку,когда в Кыргызтане начнут работать наши ....


06 мая 2013, 17:09

Kairyl

Obratite vnimanie na materei odinochek v sele,kotorye yavlyautsya bezgramotnymi,ih vygonyaut iz doma beremennyh zimoi.Eto proishodit v Kemine


17 октября 2012, 18:02

Чинара

Я, Шакирова Чынара, мать одиночка имею на иждивении двух детей подростков, одна из которых учится в Фармацевтическом колледже, на контрактной основе. Контракт составляет 17 000 сом. Могу ли я получить пособие на обучение моих детей.
Спасибо за ответ
С уважением, Чинара


25 сентября 2012, 10:52

ekaterina dudkina

skajite pojalyisto polojeno li mne ejemesechnoe posobie na 2h ne soversennoletnih detei?t.k i mat'-odinoshka!neyjeli gosydarstvo ne pomagaet takim kak ya?


02 февраля 2010, 16:08

ЖАМИЛЯ

Дорый день! Я тоже мать одиночка.у меня годоволый сын и жду второго на 7 ом месяце.но муж ушел к другой и я осталась одна.я совсем не знаю что мне делать.я работала в москве но на жил площядь не заработала.я совсем не знаю что мне делать где я буду рожать и жить с двумя детьми я понятия не имею.посоветуйте мне что нибудь.ЕСЛИ КТО НЕБУТЬ ПРОЧИТАЕТ.И МОГУ ЛИ Я ХОДЬ В РАСРОЧКУ КУПИТЬ ЗЕМЛЮ В БИШКЕКЕ?БУДУ ЖДАТЬ ОТВЕТА