Распечатать: Два паспорта в кармане — это законно РаспечататьОставить комментарий: Два паспорта в кармане — это законно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Два паспорта в кармане — это законно Посмотреть комментарии

1 июня 2007

ОБЩЕСТВО

Два паспорта в кармане — это законно

    Президент страны подписал закон "О гражданстве", который еще во время парламентских дебатов называли "революционным". Что это дает нашим соотечественникам?

    - Закон вызван самой жизнью, - утверждает вице-спикер Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков. - Это огромный шаг вперед, ведь в предыдущей Конституции такой нормы, как двойное гражданство, не было. Если конкретнее, то отныне все кыргызстанцы, получившие российское гражданство, могут оставаться гражданами Кыргызстана.

    По данным К. Исабекова, в прошлом году россиянами стали более 50 тысяч наших земляков, а в нынешнем эта цифра может быть гораздо больше. Не секрет, что тысячи сограждан получили российское гражданство только ради того, чтобы легализоваться в России и спокойно там работать. Многие были бы рады в будущем вернуться на родину, и теперь у них такой шанс есть. Страна должна быть заинтересована в том, чтобы сохранить правовую связь с собственным гражданином, выезжающим за пределы страны.

    - Многие думают, что закон "О гражданстве" автоматически даст право кыргызстанцам быть гражданами двух государств, - продолжает Исабеков. - Это заблуждение. Поясним, что необходимо еще подписать и ратифицировать межгосударственное соглашение на этот счет, которое сейчас находится на стадии проработки.

    Народные избранники обещают содействовать в продвижении межправительственного соглашения, которое уже передано в соответствующие инстанции - президенту Кыргызстана, МИД, Посольство Российской Федерации в Кыргызстане и т. д.

    Есть один важный нюанс: кыргызстанец, принявший двойное гражданство, не может баллотироваться в президенты республики, быть депутатом, судьей, сотрудником правоохранительных органов или Министерства обороны, а также занимать ответственные посты в органах исполнительной власти.

    Надо сказать, двойное гражданство не признается за гражданами приграничных с Кыргызстаном стран. Депутат Азимбек Бекназаров, который и предложил эту ограничительную норму, считает, что таким образом наша республика будет защищена с экономической, политической и гражданской точек зрения. По мнению автора, мы могли бы потерять свою собственность, потому что на Иссык-Куле запросто могли скупить все земли и пансионаты казахстанцы, а на юге узбеки могли забрать в свои руки все ценные объекты.

    Имеются в законе новшества для тех иностранцев, которые желают получить кыргызское гражданство: они должны прожить в Кыргызстане не менее семи лет вместо прежних пяти. Иностранцы, состоящие в браке с кыргызстанцами, имеющие статус беженца, или высококвалифицированные специалисты и ученые получат паспорт по истечении трех лет. Иностранцы, являющиеся этническими кыргызами, могут стать полноправными гражданами нашей страны через полгода.

    Отказано в гражданстве будет тем, кто предоставит заведомо ложные сведения или фальшивые документы. К слову, в новом законе значительно конкретизирован и расширен перечень оснований, по которым иностранцам и лицам без гражданства может быть отказано в выдаче удостоверений личности Кыргызстана.

    И последнее. Закон предполагает получение гражданства новорожденным и малолетним детям не только по гражданству отца. Теперь гражданство ребенок может получить и по матери.

    - Это тоже прогресс, - говорит К. Исабеков. - Надо защищать права женщин.

    Елена СКОРОДУМОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18725/


Распечатать: Два паспорта в кармане — это законно РаспечататьОставить комментарий: Два паспорта в кармане — это законно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Два паспорта в кармане — это законно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007