Распечатать: Кто скажет правду о нарынской трагедии? РаспечататьОставить комментарий: Кто скажет правду о нарынской трагедии? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто скажет правду о нарынской трагедии? Посмотреть комментарии

8 мая 2007

ТРАГЕДИЯ

Кто скажет правду о нарынской трагедии?

    Родственники погибшего участника политической голодовки Бектемира Акунова уверены, что версия властей о его самоубийстве - вымысел. Их до сих пор не ознакомили с результатами многочисленных экспертиз. Более того, в Нарыне не нашлось ни одного адвоката, который смог бы представлять интересы семьи погибшего на следствии и суде. Акуновы уверены, что защитников просто запугали.

    Выступая на пресс-конференции, они продемонстрировали фотографии, на которых видны множественные гематомы и ссадины на теле погибшего. Его родные убеждены, что это не что иное, как следы побоев и пыток.

    - Я живу в доме напротив здания милиции. Поздним вечером 13 апреля я услышал крики. Вышел на балкон и увидел, как три милиционера избивают человека. Руки его были закованы в наручники. Соседка, которая тоже вышла на крики, спросила у милиционеров, почему они его бьют. Те ответили, что это пьяный бомж. Потом они утащили этого человека волоком. Позже я узнал, что избивали Бектемира Акунова, - рассказывает очевидец происшедшего Аскар Эшимканов.

    Родные Бектемира Акунова полагают, что следственные органы и руководство судебно-медицинской экспертизы пытаются воспрепятствовать поиску виновных в его смерти. По словам брата погибшего Калыбека Акунова, они рассчитывают на то, что их примет глава государства.

    В ходе расследования, которое провели правозащитники, было установлено, что Акунов после участия в политической голодовке поехал домой. Там он навестил родственников, а затем пошел к губернатору области, затем к мэру города. Обоих руководителей не оказалось на месте. Охранник административного здания Качкын Мамбетов, дежуривший 14 апреля в административном здании, вызвал милицию и написал заявление об административных нарушениях, совершенных Бектемиром Акуновым.

    Четверо милиционеров задержали последнего примерно в 22.00 рядом с театром, а ближе к полуночи, несмотря на многочисленных свидетелей, надев на него наручники, начали избивать. Бектемир Акунов пытался обращаться с просьбой о помощи к прохожим, утверждая, что его убьют, если он попадет в камеру, но милиционеры сказали людям, что он бомж и будет доставлен в городской отдел внутренних дел. Там уже находились семь человек, задержанных в состоянии алкогольного опьянения за различные нарушения. Бектемир Акунов был трезв, что зарегистрировано под номером 312 в книге учета лиц, доставленных в Нарынский ОВД.

    В полночь под предлогом того, что бывшие в состоянии алкогольного опьянения люди протрезвели, их отпустили по домам, о чем есть соответствующие записи в журнале. Бектемир Акунов остается один в камере размером два на три метра. По словам правозащитников, ссылающихся на очевидцев, он кричал до пяти часов утра 15 апреля, после чего смолк. Утром его нашли повешенным на собственной рубашке.

    Комиссия обнаружила в камере сделанную кровью надпись "И эти дни пройдут". Правозащитники не могут с полной уверенностью утверждать, что это почерк погибшего и его кровь.

    - Он никогда не употреблял алкоголь, что подтвердит любой знающий его человек. Примерно за час до того, как доставили Бектемира Акунова, была привезена одна женщина, которую тоже отпустили: видишь ли, она за час протрезвела. На вопрос, почему тех отпустили, а его оставили, сотрудники правоохранительных органов не смогли дать четкого ответа, - отметила директор центра по защите прав человека "Кылым шамы" Азиза Абдирасулова.

    По ее словам, довольно странным выглядит тот факт, что начальник местного ГОВД Нуралиев смог в полночь оштрафовать и отпустить семерых задержанных, не находясь на рабочем месте.

    Прокурор города Нарына Кенешбек Токтомамбетов сообщил комиссии, что Бектемир Акунов был пьян, нецензурно ругался и требовал прибытия на работу руководства области и города. Эти данные представителя надзорного ведомства, по ее словам, не нашли подтверждения.

    К версии убийства склоняется и ряд других правозащитных организаций. По мнению председателя ассоциации неправительственных организаций "Болуш" Сапарбека Аргымбаева и юриста Жаныбека Сопуева, то, что сегодня возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" и двое милиционеров, подозреваемых в этом преступлении, помещены в следственный изолятор, - это не более чем попытка заткнуть людям рот и выждать время.

    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18373/


Распечатать: Кто скажет правду о нарынской трагедии? РаспечататьОставить комментарий: Кто скажет правду о нарынской трагедии? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто скажет правду о нарынской трагедии? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007