Распечатать: Министр усидел на своем посту РаспечататьОставить комментарий: Министр усидел на своем посту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Министр усидел на своем посту Посмотреть комментарии

20 февраля 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Министр усидел на своем посту

    Два дня в парламенте шел разбор предпринятых правительством мер после землетрясений в Нарынской, Иссык–Кульской и Баткенской областях. В результате работа Министерства чрезвычайных ситуаций была признана недостаточной.
    Правда, в пятницу депутаты отказались обсуждать актуальную тему: в палату не смог приехать премьер–министр Азим Исабеков. А без него народные избранники отказались рассматривать намеченный вопрос. Вчера премьер присутствовал на заседании парламента, и разговор состоялся весьма крутой.
    Накануне Азим Исабеков доложил о мерах помощи правительства пострадавшим от землетрясения. На эти цели выделяется 260 миллионов сомов. Из них 114 миллионов будет направлено на ремонт и строительство школ, остальное — на помощь пострадавшим. Однако народные избранники посчитали, что этих денег маловато — слишком велики разрушения.
    Но все “стрелы” были нацелены не на премьера, а на руководителя Министерства чрезвычайных ситуаций Джаныша Рустенбекова. Мурат Жураев прямо заявил, что нужно отстранить министра от должности. И не следует ждать, пока будет доведено до конца расследование уголовных дел, возбужденных Генеральной прокуратурой по ряду фактов, связанных с деятельностью МЧС.
    — Джаныш Рустенбеков не имеет морального права стоять во главе ведомства, — убежден Камчыбек Ташиев. — В других государствах руководители подают в отставку даже после того, как у общества возникают малейшие подозрения по поводу их действий. Нас же призывают дождаться конца расследования. Это сигнал для других министров: мол, воруйте, а мы дождемся конца расследования, потом суда и пр.
    Впрочем, звучали и другие предложения. Нардепы предлагали правительству увеличить долю отчислений в Фонд чрезвычайных ситуаций. Другие же уверены, что нужно ставить вопрос не об увеличении количества денег, а об усилении контроля за их использованием. Султан Урманаев призвал выработать единую политику деятельности служб МЧС:
    — А мы смотрим то на Европу, то на Россию и все время пытаемся слепо подражать то одним, то другим, хотя у нас в государстве нет таких миллионов, как у ближних и дальних соседей.
    Закончилось дело тем, что депутатский корпус признал работу правительства по ликвидации последствий недавних землетрясений недостаточной.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17376/


Распечатать: Министр усидел на своем посту РаспечататьОставить комментарий: Министр усидел на своем посту Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Министр усидел на своем посту Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007