Распечатать: Заказчик в погонах РаспечататьОставить комментарий: Заказчик в погонах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заказчик в погонах Посмотреть комментарии

12 сентября 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Заказчик в погонах

    Следственное управление Службы финансовой полиции выявило парадоксальный факт уклонения от налогов в бюджет республики. По некоторым данным, инициатором преступления был сотрудник правоохранительных органов.
    “Однодневка” или, проще говоря, лжефирма — юридическое лицо, создаваемое под конкретную операцию или на конкретный срок, как правило, на квартал. Такие юридические лица, во–первых, не имеют цели вести какую–либо деятельность. А во–вторых, не представляют налоговым органам (или представляют “нулевую”) отчетность. И таких в Кыргызстане, если хорошенько проверить, немало. Прокручивая огромные суммы и беря кредит в банках, они, как правило, благополучно испаряются, прихватив с собой прибыль и оставив партнеров с б–о–ольшим носом.
    Среди учредителей подобных организаций имеются реальные лица — те, кто указан в учредительных документах, и “теневые”, которые всем руководят и “обладают необходимыми материальными ресурсами”, оставаясь в тени. Пример тому ниже.
     Даже сами сотрудники финансовой полиции, которые на своем веку повидали массу различного рода афер и других экономических преступлений, были шокированы схемой, которую преступники использовали для корыстных целей. Злоумышленники выбрали Кундуз Ибрагимову (по просьбе следствия имя и фамилия женщины изменены), у которой тяжелейшее материальное положение и на руках трое детей.
    Короче говоря, ей была предложена работа с хорошим окладом, да еще премиальными и всякими льготами. Да и делать, собственно, ничего не надо было. Главное — она должна была зарегистрировать на свое имя фирму. Использовать переклеенную фотографию “предприниматели” побоялись, поскольку сам заказчик фирмы — сотрудник правоохранительных органов. Он–то и придумал использовать реальное лицо для регистрации предприятия. Кроме регистрации фирмы, Кундуз должна была получить в налоговой инспекции бланки счетов–фактур.
    В апреле прошлого года она должна была “возглавить” строительную фирму. Да вот незадача. Для регистрации не подошел ее паспорт. Он был старого образца. Но эта проблема разрешилась просто. В дело пошел паспорт ее сестры–близнеца, которая жила в селе и не подозревала, что стала бизнес–леди. Когда все нюансы по регистрации конторы были закончены, а бланки получены, Кундуз все это передала посреднику, тот щедро оплатил ее услуги, и на этом сотрудничество как бы закончилось. Отдельно хотелось бы остановиться на этом самом посреднике. Этот товарищ отбарабанил за решеткой 10 лет за совершение преступления в экономической сфере. Но тюремные нары не пошли впрок. А тут еще заказчик в погонах появился и предложил немудреную, но весьма привлекательную схему, как навариться.
    В итоге документы о регистрации ОсОО “Юни Капитал” дошли–таки до рук нужного чиновника, и началась бурная деятельность, о которой совершенно не подозревали ни Кундуз, ни тем более ее сестра.
    Прокололись фирмачи на банальности. В налоговую инспекцию Первомайского района они даже не думали наведываться. Видимо, влиятельный заказчик думал развести проблему с фискальными службами, надеясь на свои погоны и связи. А может, просто забыл поделиться. Во всяком случае, результат деятельности фирмы таков — сокрыто налогов более чем на 1 миллион сомов.
    Можно представить себе удивление двух сестер, когда им пришла повестка явиться к следователю финансовой полиции. По законодательству им грозит достаточно серьезное наказание. Ведь факт, что одна из сестер является владельцем (хоть и фиктивным) фирмы налицо.
    Есть еще одна сторона у этой медали. Что подвигает предпринимателей на использование “однодневок”, можно рассуждать достаточно долго. Это и нежелание делиться заработанными, конкуренция (если конкурент экономит на налогах, то пока его накажут, организация, не использующая схемы с “однодневками”, может вылететь с рынка). Однако насколько серьезно предприниматели оценивают риск, когда работают с “однодневками”?
    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15444/


Распечатать: Заказчик в погонах РаспечататьОставить комментарий: Заказчик в погонах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Заказчик в погонах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007