Распечатать: Красиво и радостно РаспечататьОставить комментарий: Красиво и радостно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красиво и радостно Посмотреть комментарии

30 августа 2006

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Красиво и радостно

    Идея открыть Общественное объединение поддержки инициатив молодежи и семей “Алуа” пришла Гульнаре Жумалиевой случайно. “Как и всякая хорошая задумка, она родилась из озарения”, — замечает, улыбаясь, Гульнара.
    — Собралась молодежь — будущие архитекторы, строители, дизайнеры… Люди, одним словом, творческие.
    Заманчиво, подумала я, разработать свою программу, в центре которой были бы девушки, приехавшие в столицу из сел и не знающие, как себя найти.
    Довольно успешно несколько лет действует “Алуа”, помогая молодым и возрождая ремесла.
    — Ездим в творческие командировки. Я знаю, что у нас есть целые села, занимающиеся ремесленничеством, — говорит Гульнара.
    В обществе девушки и женщины надомницы (в том числе и из Бишкека) учатся по специальной программе вышивке, крашению натуральными красками.
    — Потихонечку начали развиваться. Гордимся, что нас оценили, заметили — в 2004 году получили международный сертификат качества ЮНЕСКО.
    В этом году команда готовится к следующему конкурсу САCSА (Центральноазиатская ассоциация в поддержку ремесел), который пройдет по двум номинациям: изделия из войлока (мастерицы уже придумали дамский войлочный набор — сумка, косметичка, кошелек) и ткань (одна из девушек, Айзада, — автор кухонного набора, в который входят занавески, скатерти, салфетки. Все как будто из бабушкиного сундука. Покрашено это великолепие луковой шелухой. И аллергии никакой).
    Айзада по образованию энергетик.
    — Техническая у меня специальность, политех я окончила с красным дипломом. Теперь преподаю. А войлок — это хобби. Я любитель, и мне нравится придумывать дизайн. В детстве, помню, бабушка меня учила. А сюда попала по совету знакомых.
    В основном Айзада спец по сувенирам — войлочным слоникам, жирафам, лягушкам…
    Сюда приходят, как в клуб по интересам. Собираются девушки и за шитьем обсуждают последние новости, а то и мило беседуют за чашечкой чая…
    Другая мастерица — Асель, как и Айзада, тоже из Бишкека. Учится в стройтехникуме на экономиста–оценщика. На наших глазах она занималась самым что ни на есть трудоемким процессом — для уже сшитых лошадок мастерила седла. Работает по новейшей технологии — соединила войлок с шелком.
    — Шить нужно внимательно. Войлок очень капризный, растягивается. Чтобы его укротить, нужны нежные руки. Тогда и форма будет держаться, — подчеркнула Гульнара.
    Оригинальных изделий в объединении хватает. Важный вопрос — рынок сбыта. В этом плане помогает САСSА.
    — Сотрудничаем с ними полтора года. Заказы идут из Америки, Франции.
    Любовь к шитью у Гульнары от мамы. А брат у нее скульптор и художник.
    — А чем вы отличаетесь от других мастеров, которые также специализируются по войлоку?
    — У нас своя собственная линия, стараемся использовать в первую очередь натуральные краски, приближенные к естественным природным — цвета мягкие, пастельные. Я вот всех знакомых расспрашиваю, кто и чем может помочь. Брат, например, берет сумку и на Ошский базар идет — собирает луковую шелуху. Листья орешника (особенно раннего) подходят — цвет хорошо закрепляется. Хна придает красивый рыжий цвет, от ягод барбариса появляется серый оттенок, и даже на солнце он становится устойчивее.
    …Вот верблюд — с присущей ему величавостью, ослик — да, покорный, черепаха — ох, ползучая…
    — Делаем так, чтобы сразу у людей возникла мысль: “Мне бы такое!”. Два с половиной года деятельности, конечно, срок небольшой. Но расширяемся. Привлекаем других девочек, в том числе хотим приобщить детей из интерната для слабослышащих. Там их очень много, одаренных, с большим творческим потенциалом.
    Войлок пока в общество поставляется извне. Можно было бы самим шерсть катать, но это в будущем. “Алуа” располагается в обычной квартире. Гульнара предоставила свое жилье.
    — Хотим приобрести частный дом, тогда условия будут лучше.
    Стабильно работают здесь 5–6 человек.
    — Это наш устойчивый состав. Мы вместе подаем и обыгрываем идею. Все коллегиально, единый дизайнерский худсовет. Нам помогает в этом деле художник–дизайнер Калипа Асанакунова.
    Конкурентов на сегодняшний день очень много. Поэтому нужно повышать качество, быть всегда креативным, оригинальным. Придумывать и еще раз придумывать.
    Принять в “Алуа” новых мастериц Гульнара готова в неограниченном количестве. И, как показала практика, здесь у девочек вырабатывается не только мастерство, но и развиваются такие нужные черты характера, как терпение, усидчивость.
    — В семье очень помогает. Они все становятся хорошими женами. Многие мои ученицы успешно вышли замуж, и мужья им не нарадуются. Спокойные, доброжелательные… Мы стараемся создать дружескую атмосферу. Есть и врач–волонтер, которая читает лекции на темы здоровья.
    Попасть в теплую творческую обстановку, научиться рукоделию несложно. Гульнара сама находит девчат. В вузах развешивает объявления.
    — Надо возродить древнее ремесло… А вышивание, по–моему, генетически заложено в нас. А какое это доставляет удовольствие! Красиво и радостно.
    Юлия СУШКОВА.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15304/


Распечатать: Красиво и радостно РаспечататьОставить комментарий: Красиво и радостно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красиво и радостно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007