Распечатать: Здесь говорят “здравствуй” и “прощай” РаспечататьОставить комментарий: Здесь говорят “здравствуй” и “прощай” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Здесь говорят “здравствуй” и “прощай” Посмотреть комментарии

18 июля 2006

ГРАНИЦА

Здесь говорят “здравствуй” и “прощай”

    Таможенный пост “Ак-Жол” — ворота Кыргызстана. Через него ежедневно проходит большой грузопоток импорта и экспорта, туда-сюда снуют пассажиры, высаженные
    из автобусов и маршрутных такси для прохождения государственной границы между двумя суверенными странами.

    Для наших таможенников и пограничников июль — самая горячая пора. Нескончаемый поток иномарок с казахскими номерами пересекает шлагбаум: соседи устремляются за прохладой Иссык-Куля. Со всеми гостями нужно быть предельно вежливыми и предупредительными, отвечать на все вопросы, никакой волокиты – таковы строгие требования руководства к дежурным постов. Именно на границе начинается Кыргызстан и оттого, как здесь встретят туристов — с хмурыми неприветливыми лицами или улыбкой во весь рот, будет зависеть не только успех курортного сезона, но и мнение о стране. Эту мысль внушил всем своим коллегам из Таможенной инспекции, МВД, МИД, Пограничной службы заместитель министра промышленности, торговли и туризма Турусбек Мамашов, кровно болеющий за свое дело.
    Достаточно напряженным сейчас называют график дежурства и пограничники на посту “Ак-Тилек”, что в Кантском районе. Через него проходит еще одна автомобильная дорога между нашими республиками, однако о ней пока мало кто из водителей знает. По ней в основном курсируют легковые автомашины с местными и казахскими номерами. Процедура прохождения через нашу границу предельно проста. Гости показывают документы, открывают багажник и тут же продолжают путь. Увидев, что мы их расспрашиваем о работе и поведении наших блюстителей порядка – пограничниках, инспекторах ГАИ, таможенниках, дежурные на посту даже несколько обиделись:
    — Да вы посмотрите на соседей. Иммиграционную карточку заполни, очередь выстой, чтобы пройти фейс-контроль, а у нас все предельно просто.
    С их доводами трудно было не согласиться. Действительно, Кыргызстан максимально упростил все процедуры пересечения границы иностранными гражданами. Но с другой стороны, не казахи, а мы ведь заинтересованы заманить к себе на отдых как можно больше более богатых, чем мы, соседей.
     Еще один объект, представляющий интерес для проверяющих, — экологический пост при въезде в курортную зону. В пятницу после обеда к нему выстраивается длинная очередь из машин, везущих людей на выходные к берегам живительного озера. На сей раз мы застали здесь ожесточенно спорящих людей.
    — Они с нас незаконно сдирают огромные деньги, — возмущались мужчины, показывая на работников экологического поста. – Почему с машин с кыргызскими номерами берут только 50 сомов, а мы, казахи, должны платить 500? Ваш президент Курманбек Бакиев, выступая у нас по телевидению, говорил: приезжайте, для вас везде у нас зеленый свет…
     Заместитель начальника поста Марат Сопубеков пытался убедить гостей, что никакой корысти в поведении его подчиненных нет. Таковы правила, а их утверждали не экологи, а местная власть: со своих — владельцев легковых машин – по 50 и автобусов – по 100 сомов, с иностранцев – с легковушек по 500 и автобусов – по 400 сомов.
    Марат пожаловался на то, что работать тут сложно. За сутки работы такого от людей наслушаешься! Но тем не менее не мог скрыть удовлетворения: сезон, можно сказать, только начался, а налога собрано уже вдвое больше, чем в это же время в прошлом году. В
    2004-м в бюджет этого поста ушло 9 млн. сомов, в минувшем – 5 млн. сомов. А нынче, судя по началу, быть рекорду.
    — Мы так рады, что, несмотря на митинги, выборы, тревожную политическую обстановку, российские и казахстанские туристы не испугались и приехали к нам отдыхать, — подытожил Марат Сопубеков.
    Лариса Ли.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14770/


Распечатать: Здесь говорят “здравствуй” и “прощай” РаспечататьОставить комментарий: Здесь говорят “здравствуй” и “прощай” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Здесь говорят “здравствуй” и “прощай” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007