Распечатать: Без суда ни туда и ни сюда РаспечататьОставить комментарий: Без суда ни туда и ни сюда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без суда ни туда и ни сюда Посмотреть комментарии

12 июля 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Без суда ни туда и ни сюда

    Все судебные разбирательства по поводу Кантского цементно-шиферного комбината должны происходить не в Кыргызстане, а на территории Швеции. Если точнее, то в Стокгольмском международном арбитраже. Таков вердикт Чуйского межрайонного суда, где на днях состоялось очередное разбирательство по скандальному цементному делу.
    Новая волна шума вокруг этого предприятия пошла в стране чуть больше двух недель назад — накануне своих каникул депутаты Жогорку Кенеша подняли горячий вопрос в стенах парламента. Специально созданная депутатская комиссия пришла к выводу, что нужно возвращать доходный КЦШК государству и расторгать инвестиционное соглашение, поскольку владельцы не вложили в предприятие ни цента и вообще не выполнили ни одного пункта из своих обещаний. Присутствовавшие на парламентской сессии премьер-министр Феликс Кулов и генеральный прокурор Камбаралы Конгантиев достаточно жестко дали понять народным избранникам, что никто не вправе отбирать чужую собственность, и подобные дела решаются в судебном порядке.
    Наше правительство подало в Чуйский межрайонный суд исковое заявление о рассмотрении тяжбы на территории нашего государства. Несмотря на то, что по договору купли-продажи 67,64 процента акций, заключенному между Госкомимущества и владельцами КЦШК, все возникающие между сторонами разногласия должны решаться под юрисдикцией Швеции. И вот суд пришел к выводу, что спор действительно должен решаться в Стокгольме. А это огромные деньги и, самое главное, время.
    Как сообщила пресс-служба Госкомитета по управлению государственным имуществом, правительство намерено обжаловать это решение в Чуйском областном суде.
    Напомним, что генеральный директор ОАО “КЦШК” Адал Исабеков после скандала в Жогорку Кенеше сообщил, что он и его команда стали собственниками 67,64 процента акций, купив их у ТОО “Азия-цемент” осенью 2005 года. А все нарушения, отмеченные в справке комиссии Жогорку Кенеша, касаются периода, когда они еще не были собственниками. Новые хозяева готовы отстаивать свои интересы в международных судебных инстанциях. Ну а что на это скажет Чуйский областной суд, пока неизвестно. В любом случае отсрочка не на руку рядовым потребителям.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14734/


Распечатать: Без суда ни туда и ни сюда РаспечататьОставить комментарий: Без суда ни туда и ни сюда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Без суда ни туда и ни сюда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007