Распечатать: Решать не депутатам, не Кулову, а Фемиде РаспечататьОставить комментарий: Решать не депутатам, не Кулову, а Фемиде Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Решать не депутатам, не Кулову, а Фемиде Посмотреть комментарии

30 июня 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Решать не депутатам, не Кулову, а Фемиде

    Два дня стены парламента сотрясались от споров о судьбе Кантского цементно–шиферного комбината. “Выхлоп” традиционен: вчера палата приняла постановление, которое содержит целый список рекомендаций правительству.
    После долгих пикировок между депутатами и правительством народные избранники не изменили своих требований — инвестиционное соглашение должно быть расторгнуто.
    Ведь владельцы акций только качали прибыль и думали лишь о себе. В кратком резюме председатель депутатской комиссии Иса Омуркулов весьма гневно пояснял кабинету министров и Феликсу Кулову, что “новые хозяева прибыльного предприятия беспредельничают, а правительство бездействует”. Более того, министры и премьер, по мнению И. Омуркулова, выступают как адвокатская контора и защищают нынешних владельцев ценных бумаг КЦШК. Меж тем говорят, что комбинат уже будто бы отдали в залог и его сумма составляет 35 миллионов долларов.
    — После всех событий мы имеем все основания не верить нашему правительству, — отметил председатель парламентской комиссии. — И если осенью оно начнет включать в повестку дня Жогорку Кенеша вопрос о приватизации энергетического комплекса, пусть и не пытается этого делать...
    Интересно, что, когда Иса Омуркулов держал свою речь, председатель Госкомитета по управлению государственным имуществом Турсун Турдумамбетов пытался говорить с кем–то по мобильному телефону, за что даже получил замечание от сидевшего рядом премьер–министра.
    А потом взял слово Феликс Кулов. Он заметил, что оценки, данные комитетом, носят скорее эмоциональный характер. А требования по поводу национализации этого предприятия не имеют под собой почвы — это не в компетенции правительства. Такие вопросы решает исключительно суд, и он скоро состоится. А вот что касается цен, то правительство намерено в этом плане принять целый комплекс мер, которые должны сработать. В общем, осталось подождать чуть больше недели и Фемида примет решение.
     Не меньше страстей вызвал и другой вопрос повестки дня — о коррупции. Парламентарии решили, что начатая работа депутатской комиссии по борьбе с коррупцией во главе с Азимбеком Бекназаровым должна быть продолжена. Народные избранники утвердили постановление, в котором рекомендуют кабинету министров создать специальную комиссию по изучению вопросов национализации тех объектов, которые еще недавно принадлежали семье Аскара Акаева. Депутаты рекомендовали Генеральной прокуратуре завершить к сентябрю все громкие дела по имуществу экс–президента, в том числе пансионатов, на которые наложены аресты. Генпрокурору рекомендовали также взять эти материалы под особый контроль.
    Но генеральный прокурор Камбаралы Конгантиев попросил не указывать конкретные сроки, а написать “в кратчайшие”. На том и порешили.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14613/


Распечатать: Решать не депутатам, не Кулову, а Фемиде РаспечататьОставить комментарий: Решать не депутатам, не Кулову, а Фемиде Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Решать не депутатам, не Кулову, а Фемиде Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007