Распечатать: Партнерство во имя законности РаспечататьОставить комментарий: Партнерство во имя законности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Партнерство во имя законности Посмотреть комментарии

21 июня 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Партнерство во имя законности

    По душам решил поговорить главный прокурор с гражданами страны. Более того, он обратился за помощью к гражданскому обществу с предложением о партнерстве во имя законности.
    Оно и понятно, одному трудно свернуть все шеи гидре преступности. Проблем же, как видно из отчета генпрокурора, накопилось много. Поэтому Камбаралы Конгантиев предлагает объединить усилия и заложить прочные основы в построение правового государства.
    Органами прокуратуры КР за последние полгода приняты меры к активизации надзора за соблюдением конституционных прав и свобод граждан. Особенно в вопросах собственности, приватизации, защиты прав предпринимателей, в таможенной, налоговой, банковской сферах бюджетного и земельного законодательства.
    По исполнению законов о собственности в первом квартале этого года проведено 133 проверки. Сумма возмещенного ущерба по актам прокурорского реагирования составила 1677425 сомов. Нарушения бюджетного законодательства при использовании денежных средств допускались должностными лицами республиканских и местных казначейств, финансовых и исполнительных органов власти.
    Наибольшее количество фактов нарушений приватизации, утверждает глава Генпрокуратуры, выявлено в Чуйской, Иссык–Кульской, Ошской и Джалал–Абадской областях. “В отдельных случаях, — отмечает он, — нарушения совершались при непосредственном участии нечистоплотных чиновников”.
    С начала года Генпрокуратура провела более пятидесяти проверок. По их результатам возбуждено 16 уголовных дел. К дисциплинарной ответственности привлечены пять граждан. Возмещено в бюджет 333610 сомов.
    “На данный момент в производстве прокуратуры Джалал–Абадской области находится дело по факту незаконной приватизации должностными лицами регионального управления юстиции и территориального подразделения по управлению госимуществом и привлечению инвестиций по южным областям Кыргызстана здания, принадлежащего Управлению юстиции Джалал–Абадской области”, — приводит пример Конгантиев.
    Нарушения земельного законодательства вызывают у прокуратуры особую тревогу. Здесь привлечены к ответственности более сорока граждан, возмещено 2706290 сомов. Нарушения Земельного кодекса совершаются в основном главами айыл окмоту, руководителями райадминистраций, мэриями городов Бишкек и Ош, сотрудниками Госрегистра.
    По исполнению налогового законодательства возбуждено семнадцать уголовных дел и взыскано в бюджет страны 16268239 сомов. По соблюдению топливно–энергетического законодательства возбуждено 39 уголовных дел и возмещено 9687099 сомов.
    “Прокуроры не используют в своей деятельности весь объем полномочий, предоставленных Законом “О прокуроре Кыргызской Республики”, для своевременного устранения нарушений законов. Незнание прокурорами истинного положения дел на местах, недостатки в надзорной деятельности не позволяют обеспечить высокую эффективность и результативность проводимых мероприятий по выявлению и пресечению нарушений законности”, — заключил К.Конгантиев.
    Соб. инф.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14487/


Распечатать: Партнерство во имя законности РаспечататьОставить комментарий: Партнерство во имя законности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Партнерство во имя законности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007