Распечатать: Криминальный “киносериал”: конца не видно РаспечататьОставить комментарий: Криминальный “киносериал”: конца не видно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Криминальный “киносериал”: конца не видно Посмотреть комментарии

19 апреля 2006

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Криминальный “киносериал”: конца не видно

    Бесконечной “мыльной оперой” стало нашумевшее дело об украденных кинодолларах
    На сей раз дрожжами для развития сюжета послужили публикации и интервью, в которых “звезда” скандала Гульсара Ажибекова дает свою версию происшедшего. Обворованные кинодеятели негодуют. Правление Общественного объединения “Союз кинематографистов Кыргызстана” направило открытое письмо генпрокурору КР К. Конгантиеву. Члены правления просят рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности бывшего председателя ОО Г. Ажибековой. И напоминают суть проблемы.
    В сентябре 2003 года из Москвы поступило 90 тысяч долларов — трехпроцентная доля СК КР после продажи акций ЗАО “Киноцентр”. В октябре того же года Г. Ажибекова без каких–либо на то оснований сняла эту сумму со счета СК КР (одну тысячу долларов удержал банк за обналичивание) и отнесла к себе домой, проигнорировав предписание председателя Конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии Рустама Ибрагимбекова о том, что эти средства должны находиться на банковских счетах до особого уведомления.
    Г. Ажибекова словом не обмолвилась членам консультативного совета о том, что “зеленые” из Москвы уже пришли.
    Лишь спустя 10 месяцев со дня их поступления в Бишкек на заседании консультативного совета СК стало известно о незаконной проделке Ажибековой, пишут авторы послания. Но бывшая руководительница ничего не пожелала объяснять и отказалась вернуть деньги, заявив, что как председатель Союза она подотчетна только съезду СК. Однако требования созвать съезд она отвергла, ссылаясь на устав Союза, который сама изменила, грубо нарушив порядок перерегистрации документа. Лишь в ноябре 2004 года был созван внеочередной XI съезд СК КР. На нем–то Г.Ажибекова и сообщила, что летом из ее квартиры неизвестные лица похитили общественные деньги — 89 тысяч долларов…
    За грубые нарушения — финансовые и устава — съезд отстранил председателя от должности, продолжают подписавшиеся. Вновь избранный руководитель Союза Таалайбек Бапанов по поручению форума начал проверку деятельности СК за период “правления” актрисы. Независимая аудиторская компания выявила серьезные финансовые нарушения. А чтобы скрыть их, считают авторы, она умышленно нарушила правила бухучета, что отражено в аудиторском отчете. Так, Ажибекова уклонялась от уплаты налогов и обязательных страховых взносов, хотя Союз под ее руководством осуществлял коммерческую деятельность и получал доход от сдачи имущества в аренду, дивиденды от ЗАО “Киноцентр”. О сумме поступивших от ЗАО дивидендов — 261942 сома — она ни разу не известила членов Союза, подчеркивают авторы письма. Действия Ажибековой имели для творческого Союза печальные последствия — штрафы на общую сумму 120362 сома. Чтобы ввести в заблуждение общественность, бывший председатель ссылается на заключение судебно–бухгалтерской экспертизы, пишут киношники. Однако бухгалтеры–эксперты устранились от обследования финансово–хозяйственной деятельности Ажибековой, посвятив большую часть работы не своему делу — правовой оценке учредительных документов.
    Членов правления СК настораживает, что “следствие волокитится, очевидно, кто–то сознательно создает условия для того, чтобы Г. Ажибекова избежала ответственности. Сменилось четыре следователя следственного отдела Первомайского ОВД, и трижды уголовное дело Ажибековой прекращалось. Пользуясь своей безнаказанностью и популярностью, ложно выдавая себя за невиновную, она без угрызений совести выступает в печати и на ТВ, обливая грязью порядочных и честных членов Союза кинематографистов, которые требуют одного: чтобы она вернула деньги Союза.
    К письму приложено обращение председателя Конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии Рустама Ибрагимбекова президенту Бакиеву, которое было послано 20 декабря 2005 года. По нашей информации, после этого следствие было возобновлено.
    Зоя Исматулина.
    P.S. Как сообщили в Доме кино, 13 мая состоится внеочередной, XIV съезд Союза кинематографистов КР. На повестке дня вопросы “О морально–этическом климате в кыргызской кинематографии” и “Пути выхода из кризиса”.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13702/


Распечатать: Криминальный “киносериал”: конца не видно РаспечататьОставить комментарий: Криминальный “киносериал”: конца не видно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Криминальный “киносериал”: конца не видно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007