Распечатать: Слухи об отставке спикера оказались преувеличенными РаспечататьОставить комментарий: Слухи об отставке спикера оказались преувеличенными Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Слухи об отставке спикера оказались преувеличенными Посмотреть комментарии

21 февраля 2006

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Слухи об отставке спикера оказались преувеличенными

    Главная сенсация вчерашнего рабочего дня парламента республики, равно как и всего политического бытия страны, — это “отставка” отставки спикера Жогорку Кенеша Омурбека Текебаева.
    … Еще несколько дней назад (и даже вчера утром) все были уверены чуть ли не на сто процентов в том, что судьба известного политика фактически решена, и недавнее заявление о добровольном уходе с поста торага будет удовлетворено коллегами. Известно также, что всю прошлую неделю парламентарии активно обсуждали в своих депутатских группах, на заседаниях комитетов Жогорку Кенеша и в кулуарах возможные кандидатуры на это высокое кресло. При этом назывались самые разные громкие и не очень имена народных избранников, и возможные претенденты уже вовсю раздавали свои интервью. Но вчерашнее заседание палаты самым неожиданным образом опровергло крепко устоявшуюся в обществе мысль об уходе Омурбека Текебаева с Олимпа и подтвердило хорошо знакомые тезисы и о непредсказуемости нашего парламента, и о неведомых подводных политических течениях республики.
    С утра перед депутатским корпусом выступил сам Омурбек Текебаев. Значительная часть его речи на трибуне состояла из распространенного накануне письменного заявления об отставке по собственному желанию. Правда, спикер несколько подкорректировал заявление и внес в него некоторые изменения и дополнения. В частности, подробно остановился на рассказе о том, как именно он принял решение подать в отставку и какие переговоры провел с руководителем администрации президента Усеном Сыдыковым.
    — Утром восьмого февраля я позвонил полномочному представителю президента в Жогорку Кенеше Данияру Нарымбаеву и сообщил ему, что ухожу в отставку. Уже в половине двенадцатого ко мне приехал Усен Сыдыков. Он прибыл принимать мою капитуляцию, как генерал Мак–Артур. Сказал, чтобы я подал в отставку на следующий день в девять утра. Я ему ответил, что это я сделаю по собственному желанию и что это не его решение, — рассказал Омурбек Текебаев.
    А после торага подверг жесткой критике моральный облик чиновников, имея при этом в виду Усена Сыдыкова, министра чрезвычайных ситуаций Жаныша Рустенбекова, вице–премьер–министра Адахана Мадумарова. По убеждению спикера, в сознании наших чиновников еще не произошло никаких изменений, а приспособленцы как были, так и остались...
    Нет смысла пересказывать все выступление спикера — оно касалось различных аспектов нашей сегодняшней жизни и сводилось к одному: быть или не быть отставке — решать самим депутатам. Ну а после речи спикера началось традиционное обсуждение горячего вопроса.
    Мнения депутатов разделились, что называется, самым краеугольным образом. Прозвучало предложение не принимать отставку О. Текебаева, но Камчыбек Ташиев заявил, что раз подано заявление, то надо принять однозначное решение и шагнуть, наконец, “либо вправо, либо влево”. К. Ташиев также сказал, что он готов поддержать отставку, если это устранит кризис. Депутат Жанторо Сатыбалдиев высказал такую точку зрения:
    — Так случилось, что Омурбек Текебаев погорячился. Он должен был попросить извинения, но этого не произошло. Если бы, в свою очередь, президент попросил прощения за выступление 3 февраля и сообщил, что простил О. Текебаева, как своего братишку, это было бы хорошо и способствовало консолидации всего общества и продемонстрировало умение государственных чиновников прощать. Однако это мой максимализм и, конечно, мои фантазии...
    Что же касается возможной отставки, то Жанторо Сатыбалдиев прямо сказал, что если это осознанное решение О. Текебаева, то он его поддержит, а уж история потом сама все рассудит... Депутат Айдарбек Керимкулов отметил, что “мы уже две–три недели обсуждаем вопрос. Да, О. Текебаев известный политик, четырежды депутат, это не каждому дано. Но сегодня у нас непочатый край работы в парламенте. Необходимо прекратить дискуссии, если даже друг другу не нравимся, мы должны работать без лишних амбиций”.
    Заместитель спикера Болот Шерниязов подвел черту. Но до голосования было еще далеко: депутатский корпус больше часа спорил о том, как голосовать — открыто или же тайно. После долгих и шумных дебатов решили голосовать в “закрытом режиме”. Для подсчета голосов была создана счетная комиссия в составе Дамира Оскомбаева, Исхака Масалиева, Мелиса Эшимканова, Ахматбека Кельдибекова, Искандера Гаипкулова, Омурбека Бабанова. И вот какой поворот случился во время обсуждения процедуры голосования: Омурбек Текебаев встал и сказал, что в случае, если депутаты проголосуют “за”, то он уйдет в отставку, ну а если нет, то придется работать... с Усеном Сыдыковым.
     В итоге за отставку отдали голоса 34 депутата, против проголосовали 26 нардепов, испорченными оказались 2 бюллетеня. Таким образом, заявление об отставке спикера парламентарии не поддержали: для того, чтобы отставка О. Текебаева прошла, требовалось простое большинство голосов, то есть “за” должны были проголосовать 38 депутатов.
    Сразу после объявления результатов голосования Омурбек Текебаев выступил с краткой речью перед палатой. Как выяснилось, он не обижается на тех коллег, которые проголосовали за его отставку, “но 34 голоса — это очень много, что всегда будет для меня напоминанием”. Торага также заявил, что парламент — это не место для преследования своих личных интересов и призвал всех работать. А вот с прессой Омурбек Текебаев общаться отказался.
    Сразу же после окончания рабочего дня парламента лидер Коалиции “За демократию и гражданское общество” Эдиль Байсалов дал свои комментарии по поводу несостоявшейся отставки спикера: “Депутаты Жогорку Кенеша приняли решение оставить О.Текебаева на своем посту потому, что никакого политического кризиса, искусственно раздутого президентской администрацией, не существует. Теперь президент К.Бакиев должен проявить поистине государственную мудрость и оставить этот личный конфликт позади. Он не должен позволить дальше раздувать это дело. Личные взаимоотношения и амбиции не должны мешать государственным делам, доминировать над ними.
    Никаких непреодолимых разногласий или конституционного конфликта между ветвями власти нет. Народ требует, чтобы все ветви власти, президент и Жогорку Кенеш работали согласованно и, наконец, занялись государственными делами, укреплением государственности и развитием экономики. Именно этого ждут все кыргызстанцы”.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13055/


Распечатать: Слухи об отставке спикера оказались преувеличенными РаспечататьОставить комментарий: Слухи об отставке спикера оказались преувеличенными Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Слухи об отставке спикера оказались преувеличенными Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007