Распечатать: Дорога к храму РаспечататьОставить комментарий: Дорога к храму Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорога к храму Посмотреть комментарии

30 декабря 2005

РЕЛИГИЯ

Дорога к храму

    Прошлой весной я, получив приглашение от своего тяжело больного отца посетить его в Израиле и пройдя необходимые формальности, вылетел из Бишкека через Ташкент рейсом узбекских авиалиний и прибыл в аэропорт Бен–Гуриона. Услышаны были мои молитвы побывать на земле пророков, прикоснуться к истории Ветхого и Нового заветов.
    В Тель–Авив мы прилетели в девять часов вечера. Подали трап, и в лицо ударил влажный средиземноморский воздух. Вот она, земля обетованная! Первое необычное ощущение новой страны — незнакомый язык, нежный запах магнолий и других ранее невиданных экзотических цветов и растений. Но мой путь лежит дальше — через всю страну на север Израиля, в город Кармиель, где меня ждут дорогие мне родные.
    Кармиель — современный город, построенный сравнительно недавно, несколько десятилетий назад, и населен преимущественно выходцами из бывшего СССР и СНГ. Он находится рядом с древним библейским городом Назарет, откуда был родом Иисус Христос.
    Побывать в святых местах в Израиле — не проблема. Приобрести путевки различных экскурсионных бюро можно в любом книжном магазине или заказать по телефону. Я выбираю Вифлеем и Иерусалим Христианский. В маршрут входят посещение самых древних храмов — Рождества Христова и Храма Господня, а также древнего и современного Вефсиманского сада на Масличной горе, церквей Страстей Господних и Успения Богородицы, горы Сион — горницы Тайной Вечери, Голгофы — места захоронения Иисуса, Стены Плача.
    Купили путевки, запаслись небольшим количеством продуктов, главное — водой и в пять утра были на остановке, откуда нас забирает комфортабельный экскурсионный автобус. Мы направляемся на юг через города Акко и Хайфа. Хайфа — третий по величине город в Израиле. Сами израильтяне говорят: “Иерусалим молится, Хайфа работает, а Акко спит”. Хайфа знаменит и священен тем, что здесь, на горе Кармэль, в пещере находятся храм и католический монастырь кармелитов. Монахи этого монастыря опекают арабов–христиан и содержат известную итальянскую больницу (хоспис) для безнадежно больных.
    Сделав остановку в Хайфе и взяв еще некоторое количество паломников, мы едем дальше. За окном автобуса начинается рассвет, с правой стороны открывается вид на Средиземное море, а с левой мелькают плантации апельсинов, мандаринов и финиковых рощ. Где–то в десятом часу утра мы подъезжаем к Вифлеему, по–арабски Бэт–Лахем (дом хлеба). Проходим небольшие формальности, поскольку Вифлеем относится к Палестинской автономии. Население составляют арабы, семьдесят процентов мусульман, тридцать — христиане. Под радостные возгласы: “Русские христиане приехали!” заходим в церковный магазин и словно попадаем в сказочный мир. Сам вид и ассортимент этого магазина поражают сказочным набором христианской атрибутики: причудливо украшенные кресты, иконы, брелоки, глобусы, скульптурные фигурки ангелов и святых. Глаза разбегаются от этого сверкающего великолепия. обслуживает нас женщина христианка–арабка, владеющая довольно сносно русским языком. Она очень своеобразно представляет свой товар, попутно рассказывая библейские истории о житии святых, лики которых украшают иконы, представленные в этой чудесной лавке.
    Приобретя, с учетом возможностей, сувениры на память и сделав массу фотографий, мы, потрясенные и умиротворенные, покидаем этот сказочный уголок. Садимся в автобус и держим путь к самому древнему храму — Храму Рождества Христова. Он был основан святым царем Константином под наблюдением матери его Елены в 324 году н.э. на месте множества гротов–пещер, в которых в холодные зимние ночи, поскольку в этих местах иногда выпадает снег, пастухи содержали свой скот. В одном из гротов–пещер находятся ясли, где и родился Иисус Христос. Это место отмечено Вифлеемской серебряной звездой и красиво задрапировано красным атласом с золотой бахромой. Каждый из паломников старается прикоснуться рукой к этой святыне, как бы становясь участником событий, которые произошли тут две тысячи лет назад.
    Спускаемся в одну из пещер, где находятся кости первых мучеников за Христа — десяти тысяч убиенных по приказу царя Ирода младенцев. Неизгладимое впечатление остается у посетителей после созерцания жуткого зрелища — мертвого слоя детских костей. Мое внимание привлекает икона Иерусалимской Божьей матери, от которой исходят необычайное тепло и доброта, что ощущаешь даже на фотографии. Это место посещают не только христиане, но и мусульмане. Так, у двери Покорности мы встретили палестинского полицейского, шейха в белоснежной экзотической одежде, мальчика–араба.
    Вифлеем и Иерусалим тридцать девять раз переходили из рук в руки различных завоевателей. В 614 году н.э. персы, являясь огнепоклонниками, решили разрушить храм. Но увидев фрески волхвов в персидских одеждах, приносящих дары Иисусу, они отказались от своего намерения. За все время существования Храм Рождества Христова ни разу не был разрушен. Большая часть его принадлежит русской зарубежной церкви, в честь того, что Россия в восемнадцатом и девятнадцатом веках делала богатые пожертвования.
    Потрясенные, мы возвращаемся к автобусу и прощаемся с Вифлеемом. Вдали в дымке видна Иудейская пустыня, где сорок дней постился Иисус Христос и был искушен дьяволом. Направляемся к Иерусалиму. Что можно еще сказать об этом древнем городе всех времен и народов, где каждый камень дышит историей и освящен кровью? Существуют тысячи книг и брошюр, статей, написанных под впечатлением посещений этих святых мест. Подобно тому, как каждый человек неповторим в своем пребывании в этом мире, также неповторимы и его личные впечатления.
    Наша экскурсия в Иерусалим начинается с западной стороны города — Иродовых ворот. Затем, пройдя узкими улочками, где можно заблудиться, выходим к Артикуму — площади перед храмом Гроба Господня. Примечательны здесь мощные дубовые ворота со следами пожаров. Тысячу лет тому назад, после ожесточенных споров между различными религиозными конфессиями, по приказу турецкого султана ключи от этих ворот были переданы одной арабской мусульманской семье, потомки которой до сих пор владеют ими. В настоящее время территория храма с точностью до сантиметра поделена между различными христианскими конфессиями: греко–православными, католиками, коптами, грузинской, армянской, эфиопской церквами, чей монастырь находится на крыше храма.
    Сразу за воротами, помолившись и приложившись к плите Помазания, мы занимаем очередь и с огромной массой паломников из разных стран поднимаемся по крутой лестнице на саму Голгофу. Приложившись к кресту, поставив свечи во здравие себя и всех знакомых, мысленно пожелав мира, спокойствия и процветания Кыргызстану, я следую к пещере, где был похоронен и где воскрес Христос и где теперь на Пасху с неба нисходит благодатный огонь. По рассказам паломников, случается это не в строго определенное время, а после усиленной — от трех до восьми часов — молитвы. По пути паломники покупают пучок из тридцати трех свечей — по возрасту Христа, обжигают их у входа пред притвором Ангела на благодатном огне, который сошел на Пасху. По благославлению греческого монаха захожу в пещеру Воскресения Христова, вижу каменную плиту, на которой лежало тело Господа Иисуса Христа. Здесь свершилось чудо Воскресения из мертвых и Ангел Господен сказал: “Что ищете живого среди мертвых? Его нет здесь, он Воскрес”. И верующие всего мира теперь могут радостно восклицать: “Христос Воскрес! Воистину Воскрес!”.
    Освящаю свой нательный крестик и другие дорогие мне вещи и, исполненный чувством тихой радости, стараясь осознать и пропустить через свою душу все, что здесь произошло, выхожу из пещеры…
    Борис Гаврилов.
    Фото из альбома автора.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12547/


Распечатать: Дорога к храму РаспечататьОставить комментарий: Дорога к храму Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорога к храму Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007