Распечатать: Сто лет ошибок — век исправлений РаспечататьОставить комментарий: Сто лет ошибок — век исправлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сто лет ошибок — век исправлений Посмотреть комментарии

16 декабря 2005

РЕЛИГИЯ

Сто лет ошибок — век исправлений

    XXI век — последний в истории человечества. Так утверждает профессор теологии Абдурахим Байматов. В подтверждение своего печального прогноза ученый приводит отрывки из собственной книги «Спасти миллиарды!». При ее написании Байматов взял за основу Библию и Коран.
    Изучая священные писания, Байматов сделал интересные выводы. Оказывается, Библия есть не что иное, как “Золотая книга ислама”. По мнению профессора, все пророчества, прописанные в священном писании, неизбежно приведут к единому миру под знаменем ислама и к единому Богу.
    Кроме того, господин Байматов утверждает, что через сто лет наступит тот самый конец света, которого все так боятся. По словам профессора, все пророчества, предсказывающие скорый финал человечества, уже сбываются. Это природные катаклизмы (наводнение в Сибири, землетрясение в Пакистане, ураганы в Америке) и, самое главное, — представители криминальных кругов (в священном писании они называются разбойниками и ворами) постепенно приходят к власти и занимают высокие посты. Причем это не только в Кыргызстане, все государства поражены чиновничьей продажностью и коррупцией.
    Поэтому, считает Байматов, опираясь при этом на Библию и Коран, день страшного суда приближается. Уберечься от гнева Господня удастся только Египту, Сирии, Саудовской Аравии и Турции. По предсказанию теолога (ученый опять ссылается на Коран и Библию), все остальные страны погрязнут в язычестве и распрях. А над богоизбранными взойдет Божье Солнце. Не исключает ученый и грандиозного светопреставления. По его суждению, такового необходимо ждать на семидесятилетний юбилей Израиля — в выигрыше опять останутся мусульмане.
    В то же самое время Байматов говорит, что его книгу ни в коем случае не нужно воспринимать как противостояние ислама христианству. Это всего лишь завершающий этап диспута, который ведется последние 1400 лет.
    — Со мной не нужно спорить, просто христианским миссионерам необходимо еще раз изучить Библию. Там ответы на все вопросы, — говорит Байматов.
     Профессор также заявил, что его книга — это кропотливое научное исследование роли ислама в духовном мире. Он представляет эту религию как локомотив духовного прогресса человечества. Когда Байматова называют “фундаменталистом”, он не обижается, по его мнению, это не оскорбление, а почетное призвание каждого истинно верующего человека.
    Неординарные высказывания ученого поддержал омбудсмен Турсунбай Бакир уулу. Главный правозащитник заявил, что разделяет мнение Байматова.
    — Когда–то я был атеистом, но потом пришел к Богу. Лично я разделяю атеизм на две категории: христианский и исламский. Это когда представители двух великих религий не признают друг друга. Они не понимают, что Всевышний один, — сказал Турсунбай Бакир уулу.
    Кроме того, акыйкатчы отметил, что хотя наше государство и светское, кыргызы — это правоверные мусульмане. Они приняли ислам сразу же, как только волна нового течения достигла их высокогорных джайлоо.
    — Но почему–то при внесении поправок в Основной закон наши люди об этом забыли. В статье, где речь идет о религии, есть пункт, в котором прописано, что церкви и мечети, точнее деятельность религиозных конфессий, не должны переплетаться с государственными делами. При переводе на государственный это звучит как “государство без веры”, — заметил омбудсмен.
    По мнению Турсунбая Бакир уулу, книга Байматова — это путь к очищению и духовному становлению, недаром профессор посвятил 20 лет изучению роли ислама в мировом религиозном пространстве.
    Своеобразное представление научного труда завершилось раздачей книг. Сам автор настоятельно рекомендовал журналистам прочесть сей труд.
    — Если вы внимательно изучите эту книгу, вы поймете, насколько ничтожны и несущественны противоречия, которые раздирают наших людей изнутри, заставляют их воевать. Пусть между собой враждуют идеологии, а люди должны жить в мире, — сказал Абдурахим Байматов.
    Кстати, Байматов не единственный, кто призывает всех к покаянию и пугает неминуемым концом света. Первой на тропу борьбы с ересью вышла Гайша Ибрагимова, бывший кандидат в президенты.
    Словом, на Бога надейся, а сам не плошай. А на исправление всех ошибок у человечества еще в запасе есть, выходит, сто лет и столько же отмерено и на грехопадение, если верить, конечно, ученому Байматову.
    Дарья Малеваная.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12364/


Распечатать: Сто лет ошибок — век исправлений РаспечататьОставить комментарий: Сто лет ошибок — век исправлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сто лет ошибок — век исправлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007