Распечатать: За истину можно и заплатить РаспечататьОставить комментарий: За истину можно и заплатить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За истину можно и заплатить Посмотреть комментарии

22 ноября 2005

РЕЛИГИЯ

За истину можно и заплатить

    Уже стало притчей во языцех, что руководство НТРК отличается большой пристрастностью в вопросах религии. Оба заместителя новоназначенного президента Кыяза Молдокасымова являются правоверными мусульманами, успевшими совершить хадж в Мекку. Но, похоже, именно это обстоятельство сыграло злую шутку с культурологом и религиоведом Нурсаном Эралиевым.
    Дело в том, что, согласно договору с НТРК, его фильм на религиозно–историческую тематику “В поисках божественных истин” должен был демонстрироваться еженедельно, начиная с января этого года и завершиться к декабрю. Несмотря на предоплату за показ сериала, руководство НТРК до сих пор никак не решится на трансляцию фильма, возможно, опасаясь негативной оценки отдельных религиозных групп.
    Теперь Эралиев намерен в судебном порядке добиваться своего права на показ сериала.
    — Чтобы отснять этот фильм, — говорит Эралиев, — и добиться его показа по телевидению, я пожертвовал очень многим: продал свой дом, машину. И мне теперь совершенно непонятно поведение руководства НТРК, в частности коммерческого директора господина Тазабекова, который не хочет выполнять условия заключенного договора.
    После того, как Эралиев обратился к главному идеологу страны Сарыгулову за помощью, последний направил сериал на рассмотрение экспертам Общественного объединения “Манас Ордо”, которые после его просмотра нашли его полезным и нужным для кыргызской аудитории, не отметив в нем ни единого факта выступления против какой–либо одной религии.
    Документальный фильм Нурсана Эралиева — это путешествие в глубокую древность, которая сокрыта на страницах эпоса “Манас”, Библии, Торы и Корана. Молодой исследователь, хорошо разбирающийся во всех этих древних первоисточниках, на основе кропотливого сопоставления и изучения многих исторических фактов и религиозных истин приходит к неожиданному для многих выводу, что происходящее в Библии и Коране с древними евреями и арабами имеет непосредственное отношение и к истории кыргызов. В истории нашего народа абсолютно независимо как бы повторяются основные библейские сюжеты.
    — Этот факт говорит о том, что у Всевышнего по отношению ко всему человечеству был единый план, — говорит Эралиев, — вот почему одни и те же сюжеты встречаются у разных народов. И то, что происходило в Иудее, задолго до этого имело место в Шумере, Древнем Египте, имеет свою оригинальную версию и в истории древних кыргызов.
    — Фильм, безусловно, полезный и интересный, — говорит президент ОО “Манас Ордо” Анарбек Усупбаев. И мы не сомневаемся, что новое руководство НТРК исправит оплошность, допущенную прежним руководством кыргызского телевидения. Хотя автор фильма в любом случае имеет право добиваться возмещения морального ущерба за нарушение условий договора. Это как раз тот случай, когда человек ради того, чтобы сказать правду народу, готов заплатить за это. Тогда как, по моему глубокому убеждению, подобного рода исследования и фильмы должны показываться бесплатно. Ввиду их большой полезности для общества. Даже если НТРК стала бы полностью мусульманским каналом, запрещать такие фильмы было бы глупо.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12049/


Распечатать: За истину можно и заплатить РаспечататьОставить комментарий: За истину можно и заплатить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За истину можно и заплатить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007