Распечатать: Первым делом — самолеты РаспечататьОставить комментарий: Первым делом — самолеты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первым делом — самолеты Посмотреть комментарии

28 октября 2005

ГРАНИЦА

Первым делом — самолеты

    В совсем по–летнему теплый день 23 октября в Канте по случаю второй годовщины открытия российской авиабазы состоялся небольшой праздник с участием представителей Московского правительства, российского посольства в Кыргызстане, казачьего культурно–экономического центра «Возрождение» и Совета российских соотечественников «Согласие», а также мэрии г. Кант.
    Историю свою на кыргызской земле авиабаза начала как преемник Одесской школы пилотов, перебазированной в Кант в самом начале Великой Отечественной, в октябре 1941–го. За долгие годы авиашколой и затем авиаполком были подготовлены более 1500 классных летчиков, десять из которых удостоены звания Героя Советского Союза. Последние два года принесли старому военно–авиационному полку разительные перемены — от обновления авиатехники и реконструкции взлетно–посадочной полосы до ремонта столовой и клуба. Авиабаза в составе сил коллективной безопасности СНГ (ОДКБ) защищает воздушные рубежи, принимала участие в учениях стран СНГ “Рубеж–2004—2005”. Дальность боевых действий составляет, между прочим, 1200 километров.
     Праздник, как водится, начался с марша офицеров и солдат. Продемонстрировав отменную выправку, по которой так тоскует глаз гражданского женского населения, летчики убедили всех, что умеют не только летать. А на торжественном мероприятии в клубе всех собравшихся ожидал большой сюрприз. Силами личного состава был создан удивительно душевный “блокбастер” под запоминающимся названием “Кант… и все такое”, посвященный второй годовщине авиабазы. Там было все: вид части с непременной статуей Ленина, торжественный марш на плацу, субботник по наведению чистоты, розы на клумбе, будни и праздники, быт военного городка, пикники с непременными пловом и шашлыком, концерты и конкурсы.
    Но главный аспект жизни авиабазы, конечно, полеты, самолеты, вертолеты, аэродром, заправщики. Пока что парк техники невелик — пять СУ–25 и несколько вертолетов, но на подходе, как уверяет Россия, поступление новой техники. В “блокбастере” оператор не преминул укрупнить кадры, где бравый летчик тряпочкой протирает от пыли, как домашнего “жигуленка”, грозный СУ–25 с нарисованной акульей пастью. Если завтра в полет, летчику нельзя даже выпить стопку в день рождения, рассказал военный комендант майор Акрам Мукинов. Надеюсь, не лукавил, ведь авиабаза — дело серьезное.
    Нынешний командир авиабазы Олег Виноградов сменил на этом посту первого командира Андрея Самоцвета полгода назад. С командиром, судя по всему, авиабазе повезло — 38–летний настоящий полковник строен, красив, боевой летчик да еще, представляете, капитан футбольной команды! К сегодняшнему дню он успел налетать в синем небе 1130 часов. Летную подготовку О. Виноградов прошел в Харьковском высшем военном училище летчиков, в 1994—1997 гг. обучался в Военно–воздушной академии имени Ю. Гагарина в Москве.
    — Авиабаза должна быть своего рода щитом от дестабилизации в регионе. За минувшие два года в стране не было ни критических ситуаций, требующих нашего участия, ни технических аварий, — сказал командир и суеверно поплевал через левое плечо, постучал по подлокотнику кресла. Что поделать — рисковые профессии требуют определенных ритуалов для самоуспокоения. Хотя наша безопасность — дело наших рук. Техника перед полетами обязательно проходит сложный комплекс подготовительных мероприятий.
     Солдаты и офицеры с энтузиазмом аплодировали яркому выступлению казачьего хора “Станица” из Беловодского с непременным “По Дону гуляет…” и множеством других песен, а также несравненной певице Ольге Жижериной с ее классическими песнями. Закончился праздник турниром по мини–футболу.
     Авиашоу, очевидно, покажут в следующий раз. А так хочется!
    Елена Мешкова.
    Фото автора.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11735/


Распечатать: Первым делом — самолеты РаспечататьОставить комментарий: Первым делом — самолеты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первым делом — самолеты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007