Распечатать: Государственная концепция в религиозной сфере РаспечататьОставить комментарий: Государственная концепция в религиозной сфере Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Государственная концепция в религиозной сфере Посмотреть комментарии

6 сентября 2005

РЕЛИГИЯ

Государственная концепция в религиозной сфере

    В Бишкеке прошел круглый стол, организованный Госкомиссией при правительстве КР по делам религий.
    Еще в июне текущего года руководителям министерств и ведомств, образовательных учреждений, представителям некоммерческих и неправительственных организаций было направлено поручение руководителя аппарата премьер–министра республики по определению ответственных лиц для включения в рабочую группу по разработке концепции государственной политики в отношении религий, религиозных организаций и миссий.
    И вот в зале заседаний собрались ответственные работники Международного института стратегических исследований при президенте КР, министерств образования, юстиции, МВД, СНБ, МИД, МО, Национальной академии наук, ученые из всех вузов республики, представители Духовного управления мусульман, Русской Православной церкви.
    Проблема назрела давно, 15 лет ею никто не занимался.
    На сегодняшний день в республике зарегистрировано 2487 объектов религиозного назначения, из них 2094 исламские организации, 21 миссия зарубежных религиозных организаций и т.д.
    При существующей ситуации в религиозной сфере особую опасность представляют распространение и укрепление идей религиозного экстремизма и фундаментализма.
    Общественность также обеспокоена активной деятельностью миссионеров, различных группировок реакционных сект. Прежде всего это связано с тем, что в эти процессы вовлекается молодежь, самая подверженная влиянию часть общества. При этом если христианские миссионеры протестанского толка ставят своей целью сплошную евангелизацию населения республики, то миссионеры “священного ислама” одержимы идеей строительства исламского государства. Этот процесс обострился после известных событий в Андижане.
    На совещании за круглым столом были утверждены рабочие группы по разработке концепции государственной политики в религиозной сфере. Они будут работать над состоянием отношений между государством и религиозными объединениями в республике. Немаловажный интерес представляет отношение государства с традиционными религиозными организациями. Надо учитывать, что население Кыргызстана составляет около пяти миллионов человек. Из них восемьдесят процентов относятся к нациям, народностям, исторически исповедующим ислам. Это прежде всего титульная нация — кыргызы, составляющие большинство населения республики. Затем — узбеки, уйгуры, дунгане, казахи и представители других народов.
    Ислам в Кыргызстане имеет глубокие исторические корни и в настоящее время является религией, принадлежность или предпочтительное отношение к которой выражает большинство граждан республики. Поэтому межрелигиозные конфессиональные отношения во многом зависят от отношений государства с представителями этой религии.
    В становление новой государственности, основанной на ценностях свободы, демократии, межнационального и межконфессионального мира, достойный вклад вносит и Русская Православная церковь, являющаяся неотъемлемой частью современной духовной жизни и исторического наследия Кыргызстана.
    Исходя из предмета настоящего совещания, концепция должна стать методической основой для совершенствования нормативно–правового регулирования отношений органов государственной власти с религиозными объединениями, а также для планирования и реализации деятельности органов государственной власти в указанной сфере.
    Геннадий Холкин.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11206/


Распечатать: Государственная концепция в религиозной сфере РаспечататьОставить комментарий: Государственная концепция в религиозной сфере Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Государственная концепция в религиозной сфере Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007