Распечатать: Религия в нашем обществе РаспечататьОставить комментарий: Религия в нашем обществе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Религия в нашем обществе Посмотреть комментарии

12 июля 2005

РЕЛИГИЯ

Религия в нашем обществе

    Я порой задумываюсь над рядом постулатов, составляющих религиозную основу как человека, так и общества. К примеру, хотелось бы знать, каково отношение населения республики к религии, как относят сами себя кыргызстанцы к религиозным направлениям, что определяет национальную принадлежность человека и т. д.?
    Абдрахман уулу Калмамат.
    г. Бишкек.

    Религия — сфера деликатная. Она тонко реагирует на любые перекосы в государственной политике, особенно в поликонфессиональном обществе. К счастью, в Кыргызстане, где существует и функционирует множество различных конфессий (направлений и толков), ситуация еще ни разу не осложнялась, и это во многом объясняется грамотными подходами государства к регулированию отношений с религиозными институтами.
    После завоевания независимости в нашей стране осуществляются демократические реформы в области прав человека, вопросов свободы совести и вероисповедания. С момента становления государства в Кыргызстане в большинстве случае четко определены границы отношений к религиозной организации (мечети, церкви и т. д.) и религии. В действующих законодательных актах государство определило место религиозной организации в общественной структуре как частной организации и религии как частного дела граждан. В частности, в Конституции Кыргызской Республики закреплено право граждан республики на свободу совести и свободу распространения религиозных и нерелигиозных убеждений. В гражданском и уголовном законодательствах, Законе об образовании и в Трудовом кодексе Кыргызской Республики закреплены равные права всех людей страны на труд, образование, защиту своих прав и т. д. вне зависимости от отношения их к религии. Положения данных законодательно–нормативных документов исходят из международных соглашений и пактов, а также Всеобщей декларации прав человека.
    Обеспечение государством прав человека и свободы мысли, религии и убеждений дало толчок к развитию многоконфессиональности в обществе, приходу новых нетрадиционных для Кыргызстана религий и религиозных течений, активной деятельности религиозных миссионеров и волонтеров.
    Поэтому в целях осуществления государственной политики в отношении религий при правительстве Кыргызской Республики создана Государственная комиссия по делам религий. Ей положено осуществлять учетную регистрацию религиозных организаций, зарубежных миссий и иностранных граждан, прибывающих в нашу страну с религиозной деятельностью. Также ведется учет религиозных учебных заведений (институты, медресе, семинарии, приходские и воскресные школы и т. д.), граждан Кыргызской Республики, выезжающих в другие государства для получения религиозного образования. Необходимость данной процедуры, по мнению государства, прежде всего в том, чтобы не допустить стихийности данного процесса и оградить страну от проникновения экстремистских, деструктивных и реакционных вероучений.
    Ныне основой государственной политики стало недопущение межконфессиональной розни и распространения религиозного экстремизма. Толерантное отношение к другим этносам стало ключевым пунктом государственной политики.
    Новая нестабильная социальная среда зачастую превышает адаптационные возможности человека. К сожалению, многие люди, а среди них немало молодых, не понимают, что с ними происходит, и поэтому не могут найти соответствующих форм самоутверждения и самореализации (это в основном безработная часть населения), пробуют искать защиту и поддержку в религии.
    В этой связи сейчас необходимо усилить воспитательную работу в общеобразовательных учреждениях и вузах. В рамках этой работы следует акцентировать внимание на ценностях социальной жизни. Эти ценности заключены в вековых традициях народа Кыргызстана. Они имеются в мировоззрении кыргызов, которые испокон веков высоко ценили мир, сострадание и дружбу народов. Одной из лучших традиций той эпохи является интернациональное воспитание молодежи. Поэтому государству необходимо возродить в общеобразовательных организациях и вузах страны лучшие традиции прошлого века. Это способствует межнациональному общению в обществе и привитию молодежи культуры мира и технологии мирного разрешения политических и межнациональных конфликтов.
    Жаныбек БОТОЕВ,
    главный специалист Госкомиссии по делам религий при правительстве КР.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10711/


Распечатать: Религия в нашем обществе РаспечататьОставить комментарий: Религия в нашем обществе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Религия в нашем обществе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007