Распечатать: Живописный привет из Китая РаспечататьОставить комментарий: Живописный привет из Китая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живописный привет из Китая Посмотреть комментарии

30 июля 2015

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Живописный привет из Китая

    В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открыта выставка китайской живописи на фарфоре. Уникальная экспозиция представлена в рамках Дней культуры КНР в Кыргызстане, которые проходят сейчас в Бишкеке.

    Работы современных китайских живописцев привёз их коллега — известный в КНР художник Фань Миньци. Он возглавляет Институт керамического искусства в городе Цзиндэчжэнь — городе, который славится мастерами, создающими фарфоровые гравюры.

    — История китайской фарфоровой гравюры долгая, — говорит Фань Миньци. — Она возникла шесть тысяч лет назад в период расписной керамики культуры Бань По. О Китае во всём мире знают как о стране, где создают уникальные фарфоровые изделия. В этой выставке представлены более тридцати произведений. Все они разнообразны, но выполнены в традиционной технике.

    Сам Фань Миньци расписывает фарфор с 16 лет. Сейчас мастеру 52 года. Начинал с классической живописи и рисунка. Затем увлёкся фарфоровой гравюрой. В его семье керамику расписывает не одно поколение.

    — Мой дед этим занимался, отец, — продолжает Фань Миньци. — Наш город называют “керамическим городом”, потому что живут в нём мастера, рисующие на фарфоре. Мы надеемся, что благодаря этой выставке народ Кыргызстана больше узнает о культуре Китая, о его славных традициях.

    Выставка открыта до 4 августа.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44474/


Распечатать: Живописный привет из Китая РаспечататьОставить комментарий: Живописный привет из Китая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живописный привет из Китая Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007