Распечатать: Возвращение царицы полей РаспечататьОставить комментарий: Возвращение царицы полей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возвращение царицы полей Посмотреть комментарии

16 июля 2015

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Возвращение царицы полей

    В середине лета садовые работы в самом разгаре. Прополка, полив, внесение подкормок и рыхление почвы, борьба с вредителями. Между тем в череде забот и хлопот подошла пора собирать первый урожай. Например, многие решились посадить кукурузу.

    Солнечные початки

    Кукуруза в действительности является “королевой” отечественных полей. В 1980-х годах Кыргызстан по урожайности кукурузы занимал первое место в СССР и служил образцом для других республик огромной страны. У нас проводился Всесоюзный семинар по возделыванию кукурузы. Однако долгие годы после распада СССР эта культура оставалась без внимания. И только последние пару лет кукуруза вновь стала очень востребована. Выгодно стало ее возделывать, когда для фермеров сделались доступными сначала американские, а затем испанские семена кукурузы — они высокоурожайны и хорошо переносят засуху.

    Городские рынки сейчас завалены кочанами с продовольственными заграничными сортами. Они сладкие и мягкие, но многие бишкекчане ностальгируют по более привычным для нас сортам, которые относятся к кормовым. Многие дачники даже сажают кукурузу у себя в огородах.

    Важно помнить, что при выращивании кукурузы ее нужно вовремя посадить, правильно подобрать “соседей”, соблюдать определенную технологию выращивания. Сажать ее можно рядом практически со всеми огородными культурами — с фасолью, помидорами, огурцами. Хорошо влияет кукуруза и на посаженный рядом картофель. Не любит она соседства со столовой свеклой и сельдереем.

    Сеять кукурузу начинают в конце апреля на глубину около 7 см. Рядки при посадке кукурузы располагают друг от друга на расстоянии 60—80 см, расстояние в ряду между растениями — 15—25 см. В возрасте 3—4 листьев сеянцы прореживают, оставляя только сильные растения. Междурядья постоянно рыхлят, пропалывают, растения окучивают и подкармливают.

    Поливают кукурузу вначале не часто, давая возможность корням развиваться вглубь. Как только образуются метелки, кукурузу поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

    Для сахарной кукурузы лучшее удобрение — коровяк. После внесения удобрения грядки рыхлят и поливают. Первую подкормку проводят в фазе 2—3 настоящих листьев, вторую — при закладке початков. Если кукуруза слабо растет, то ее перед рыхлением можно подкормить настоем куриного помета (1:20).

    Для получения крупных початков необходимо удалять боковые побеги. Уборку кукурузы проводят в фазе молочно-восковой спелости. Зерна к этому моменту плотно смыкаются на початке. Ранние сорта и гибриды готовы к уборке во второй половине августа.

    Ликбез

    Наверняка многие из нас по старинке варят початки в больших кастрюлях не менее 2 часов. Все правильно, если это кормовая кукуруза. Но сейчас на рынке в основном продается пищевая кукуруза, которая не нуждается в столь длительной варке и готовится за 20—30 минут.

    Кормовая кукуруза более жесткая, чем пищевая. Она менее прихотлива в условиях выращивания, растет повсеместно и идеальна для кормления скота. Человеку в пищу она тоже подходит, но требует больше варки из-за жесткости. Пищевая кукуруза имеет бледно-желтый цвет и зерна, даже невареные, мягкие и сладкие на вкус. Именно такую кукурузу мы впоследствии покупаем в жестяных банках.

    Фаворитка Хрущева

    Царицей полей стали называть кукурузу, после того как руководитель СССР Никита Хрущёв воспылал любовью к этой культуре (под впечатлением от поездки в США) и распорядился всюду её выращивать от Казахстана до Таймыра.

    Хрущёв искренне верил, что кукуруза решит зерновой вопрос в стране и прокормит всех, только забыл, что это теплолюбивая культура, поэтому в северных частях Союза она просто не созревала. Главный коммунист планеты просто преклонялся перед “царицей полей”. Такая любовь дорого обошлась сельскому хозяйству. Кукуруза стала вытеснять традиционные культуры — пшеницу, рожь, овёс, занимать луга. В 1962 году под неё отвели 37 млн гектаров — почти столько же, сколько распахали целинных и залежных земель. Кукуруза, считал Хрущёв, в самые короткие сроки позволит не только полностью обеспечить мясом страну, но и продавать его за рубеж... Но чуда не произошло. Уже в 1962 году партия и правительство повысили цены на мясо и молоко, в провинциальной России резко ухудшилось снабжение продуктами питания.

     

     

    Астра МОРОЗОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44407/


Распечатать: Возвращение царицы полей РаспечататьОставить комментарий: Возвращение царицы полей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возвращение царицы полей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007