Распечатать: Ренессанс в Виноградном РаспечататьОставить комментарий: Ренессанс в Виноградном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ренессанс в Виноградном Посмотреть комментарии

18 июня 2015

ЭКОНОМИКА

Ренессанс в Виноградном

    В Кыргызстане возрождают винное производство. Одна из отечественных винодельческих компаний восстанавливает завод в селе Виноградном в Аламудунском районе Чуйской области. Реконструкция предприятия идёт полным ходом, там готовятся к приёму урожая, который в этом году обещает быть удачным.

    Винзавод в Виноградном бизнесменам достался в весьма плачевном состоянии. Предприятие почти с 70-летней историей находилось в полной разрухе: оборудование вывезли на металлолом, подвалы за ненужностью засыпали землёй. Гектары виноградных плантаций были вырублены или засохли. Несмотря на это руководство компании уверено, что им удастся возродить культурное виноградарство в районе.

    — Чуйская область, особенно нижний Чуй, — местность идеально подходящая для выращивания элитных сортов винограда, — рассказывает один из бизнесменов Автандил Дуйшембиев. — Климат для этого самый подходящий. Об этом говорят европейские эксперты, которых мы пригласили для консультационной работы. Кроме того, мы активно сотрудничаем с учеными из Национальной академии наук Кыргызстана. Они также утверждают, что сорта винограда, которые мы выращиваем, адаптированы к нашему климату.

    На полях Виноградного и Васильевки выращивают шесть сортов винограда — это, в первую очередь, известный многим грузинский сорт красного винограда “Ркацители”, а также “Саперави”, “Пино Франс”, “Мурведр”, “Мускат венгерский” и “Мускат фиолетовый”. Под ними занято 200 гектаров. Есть у винзавода и свой плодопитомник. На 6,5 гектара выращивают саженцы трёх сортов — “Ркацители”, “Мурведр” и “Саперави”.

    На полях трудятся местные сельчане: занимаются прополкой, обрезкой винограда. Работают целыми семьями. Так что возрождению винзавода здесь только рады.

    Кызылгуль Газибекова с семьей приехала в Кыргызстан из Узбекистана 10 лет назад. На виноградниках Газибековы работают уже пять лет. За это время освоили азы виноградарства, теперь помогают новичкам.

    — Сейчас многие возвращаются в села из Бишкека, ведь дома появилась работа, — отметила Кызылгуль Газибекова.

    Из урожая прошлого года на предприятии выпустили первую партию вина, которая уже появилась в продаже.

    — Мы надеемся, что в перспективе производственная мощность завода позволит перерабатывать 1500 тонн винограда за сезон, а это более миллиона бутылок готовой продукции, — говорит директор предприятия Бахтияр Авасканов. — Наша главная цель — выйти на европейские стандарты качества.

    Как отметил главный технолог винзавода Мераб Маг­лакелидзе, итальянская линия переработки винограда, установленная на их предприятии, позволяет получить высококачественное виноградное сусло. При изготовлении продукции применяют новейшие технологии, которые используют на ведущих винодельческих предприятиях Европы.

    — Ещё один плюс нашего производства — это то, что при выращивании винограда мы не используем химических удобрений. Пользуемся исключительно биоудобрениями, — продолжает Бахтияр Авасканов. — Получается, что выращиваем экологически чистый винный материал.

    В этом году винзавод значительно расширит ассортимент. В продаже появятся коньяк, шампанское, плодово-ягодные и десертные вина. Кстати, для производства коньяка уже закупили и установили дубовые бочки, привезенные из Краснодарского края. Как отметил технолог Мераб Маглакелидзе, древесина, из которой сделаны бочки, имеет немаловажное значение. Коньяк, выстоянный в дубовых емкостях, отличается особым вкусом.

    — Процесс винного производства трудоёмкий и дорогостоящий, — говорит Автандил Дуйшембиев. — Но мы надеемся, что за пять лет нам удастся производить качественное вино из собственного сырья.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44288/


Распечатать: Ренессанс в Виноградном РаспечататьОставить комментарий: Ренессанс в Виноградном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ренессанс в Виноградном Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007