Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

18 июня 2015

АВТОДРОМ

На светофоре

    После того как казахстанские автомобилисты возмутились экосбором, введенным в Кыргызстане, чиновники решили пересмотреть существующие правила.

    Вице-премьер Абдырахман Маматалиев, посетивший контрольно-пропускной пункт “Ак-Жол”, признал, что после введения экологического сбора уменьшилось количество заезжающих иностранных автомашин, и заявил, что необходимо пересмотреть существующие правила по экосбору.

    С его введением многие эксперты называли эту инициативу властей недальновидной, тем более накануне вступления страны в ЕАЭС. Однако в правительстве поторопились заявить, что бюджет КР будет получать от этого вида сбора до $20 миллионов в год. Казахстанцы ответили на такие “меры по привлечению туристов” практически бойкотом.

    Выразил вице-премьер недоумение и тем, что на “Ак-Жоле” нет стоянок для транспорта.

    — Я представляю, что о нас думают иностранные гости. Торговля в неположенных местах, отсутствие специальной стоянки автомобилей. Необходимо срочно взять эти вопросы на контроль, — возмутился высокопоставленный чиновник и дал поручение подчиненным в недельный срок внести конкретные предложения по их решению.

    * * *

    В Кыргызстане уровень развития дорожной сети значительно отстает от темпов автомобилизации.

    С таким заявлением на заседании правительства выступил министр ВД Мелис Турганбаев. По его словам, в мирное время большое количество потерь любое государство несет в ДТП. Проблема дорожно-транспортного травматизма представляет угрозу безопасности граждан и государства. Высокие темпы автомобилизации создают дополнительные предпосылки к росту аварий. Так, в стране с 2010-го автопарк увеличился в 2,5 раза.

    — При этом уровень развития дорожной сети и инфраструктуры отстает от темпов роста автопарка, — подчеркнул он. —  Параметры дорог не соответствуют возросшей интенсивности движения. Отдельные участки постоянно перегружены. При этом мэрия Бишкека по-прежнему позволяет застраивать территорию города многоэтажными домами без отвода земель под стоянки и парковки…

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44271/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007