Распечатать: Тайная вечеря 2 РаспечататьОставить комментарий: Тайная вечеря 2 Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тайная вечеря 2 Посмотреть комментарии

21 мая 2015

"ДЕМОКРАТИЯ"

Тайная вечеря 2

    На фоне творящегося судебного беспредела, связанного с попытками рейдерского захвата крупнейшего в Кыргызстане медиахолдинга Издательский дом “Вечерний Бишкек”, очередной поток грязи на его законного владельца Александра Кима выплеснули в соцсетях “доброжелатели”. Но на этот раз его организовали явно не профессиональные черные пиарщики, нанятые кукловодами из “Белого дома”, а, похоже, наши спецслужбы. Во всяком случае так считает большинство пользователей, самые дотошные из которых и уличили во лжи грубо “работающую под прикрытием” агентуру.

    Вброс под умилительную легенду

    На днях в Интернете появилась информация о том, что генеральный директор “Рубикона” Александр Ким и главный редактор “Вечернего Бишкека” Геннадий Кузьмин пообедали в одном из столичных кафе.

    — У меня недавно сын родился — приходится работать на любой шабашке. Концы с концами не могу свести. И жена после родов вся нервная, вечно требует подарков, внимания, капает на нервы, что мало зарабатываю. Забросил диплом, стал шабашить на своём “мерсёныше”.

    У меня есть место козырное — напротив “Барашка”. Пару дней назад у этой кафешки наблюдал интересную картину. Всё думал, размещать ее в сетях или нет. Потом решился.

    Я как раз отъезжал с клиентом и увидел, как владелец “Вечерки” Александр Ким с пожилым русским мужичком и ещё несколькими людьми пошли кушать в “Барашек”.

    Приехал с заказа, а Ким выходит из ресторана, а за ним через пару минут американец. Сел в машину с дипномерами. Американец был один и его как бы сопровождал с проплешиной кыргыз. Неприятные оба.

    Спросил у девочек, официанток с ресторана, я их вечером развожу часто, а они рассказали, что Ким с посольскими отдельную кабину заказал. До этого проверяли — нет ли прослушки. Подробностей не знают, но американца зовут Джон Браун, а неприятный тип рядом с ним — некто Турат. Брауна в ресторане знают, он частый клиент. Общался Ким с американцем часа два, щедро заплатил.

    Зачем они встречались? Кто такой Турат?

    Как и в предыдущие разы белодомовские тролли начали раздувать из мухи слона. И судя по завязавшейся дискуссии, сам инициатор вброса провокации очень внимательно за всем следил. Через некоторое время он в очередной раз прорезался в сети и заявил:

    — Мужики, простите, с регистратора видео, качество не очень. Попробую еще пару штук скинуть…

    Юмористы из числа пользователей на это отреагировали так:

    — Эту инфу надо было заинтересованным людям отдать. Разумеется, не за бесплатно. Глядишь, и жена довольнее стала бы…

    А те, кто владеет информацией о рейдерском захвате независимого медиахолдинга, пояснили:

    — Браво, сексоты! Самое главное творческий подход — легенда про нервную жену, сопливых детей и старенький “Мерседес”. Теперь отношение общественности к ситуации вокруг “Вечерки” должно поменяться — Ким и Джон Браун в одном кафе обедали!

    А те, кто понаивнее, вопросили:

    — Ну что такого — зашли Ким с Кузьминым в кафешку, а Браун там — завсегдатай?

    Искушенные пояснили:

    — Америкос же! На это и делает ставку автор.

    Сразу же в сети появился и он сам. Похоже, теперь ему был интересен не очередной клиент, а итоги своего “труда”.

    — Жена моя, если узнает, что я выложил в Инет — век боорсоков не видать. Она боится за меня, когда я таксую. А вы о продаже инфы! Мне чужое не нужно. Но тему по “ВБ” и по партиям я отслеживаю. Не подумайте, что в парламент собираюсь. Хотелось бы, чтобы меньше ворья было там, меньше идиотов в кабинете министров.

    Вот тут-то и прорезался самый смышленый из пользователей:

    — Да, классный регистратор у вас! С объективом-телевичком 18 мм—135 мм! Всегда с собой шпионскую зеркалку носите?  А что же EXIF-то потереть не удосужились?

    Дискуссия явно начала поворачивать не в то русло, поскольку на эту реплику мгновенно отреагировали и многие другие пользователи:

    — Во-во… Чекист! Так и признайся. Чего доброе имя таксистов полоскать!

    — Точно. Без лирического отступления про жену и ребенка эта история гораздо правдивее бы выглядела.

    — А тут и впрямь — и рассмотрели, и узнали, и сообразили, что снимать, высадив клиента. А почему таких умников в спецслужбах EXIF чистить не научили.

    Все тот же юморист подытожил озвученное:

    — В этот день Штирлиц как никогда был близок к провалу…

    Здесь следует пояснить, что в крутых фирменных фотоаппаратах есть такая примочка, которая выдает вместе с цифровым изображением в Интернете и полную информацию — когда снимали, какой камерой, через какой объектив, с какого расстояния и многие другие параметры.

    — Ничего себе видеорегистратор!!! А лобовое не отвалится?

    Выложивший эти фразы в сеть пользователь подкрепил их снимком самого фотоаппарата, с которого велась съемка. А самые из наивных опять вопросили:

    — А зачем вам таксовать? Продайте свой Canon 60D и купите жене подарки, цветы. Нафиг вам за другими людьми шпионить? Ко всему это ведь еще и запрещено законом.

    Продвинутые в очередной раз пояснили:

    — Не удивлюсь, если в ближайшем сюжете на КТРК будут даны эти фотографии с посылом, мол, вот, полюбуйтесь, они прямо в ресторане расшатывают ситуацию!!! А для проведения законной слежки необходимы соответствующие санкции, возбуждение уголовного дела и т. д. Надо полагать, что действовала “наружка” по чьей-то частной просьбе, а сама легенда была придумана только для того, чтобы как-то прикрыть эти незаконные действия и очернить в очередной раз Кима.

    От наивных последовало очередное предположение:

    — Не знаю, кто такой Ким. Но если за ним следят, фиксируют все его передвижения, а потом вбрасывают фото в сети с псевдоисторией о бедном таксисте, то, значит, он кому-то очень мешает. Или те, кто стоит явно выше спецслужб и хочет отжать у Кима бизнес.

    Прозорливые пояснили:

    — Полагаю, если бы американские спецслужбы принялись за добычу информации о творящемся беззаконии, уверен, что и двух дней бы не прошло после распоряжения их президента, и были бы неопровержимые доказательства. По моим прикидкам, “Вечерка” с Кимом попала под пристальное внимание ГКНБ полтора-два месяца назад. Плюс Алмазбек Атамбаев поручил Генпрокуратуре и спецслужбам во всем тщательно разобраться. Те, естественно, не нашли в действиях лиц из окружения президента ничего противозаконного, но зато стали искать состав преступления в действиях руководства и коллектива самого медиахолдинга. Но и здесь они явно не преуспели: за 2 месяца единственное, что есть у власти в поддержку обвинений, регулярно транслирующихся по ТВ, — бредовый сюжет, а теперь и обед Кима и Кузьмина в “Барашке”. Какой-то слабенький результат, не правда ли?

    Абсолютно верно. Безусловно, собрать факты давления на суды со стороны белодомовских небожителей довольно трудно, хотя и возможно. Но ведь тем же чекистам можно было легко копнуть там, где доказательства лежат на поверхности. Это факты нарушения законов самими судьями. Это действия, которые юристы называют мошенническими, самого “торпеды рейдерского захвата” Рябушкина. Ныне он заверяет, что его якобы запугали и заставили продать свою долю, не заплатив, люди некогда всесильного Адиля Тойгонбаева. Но ведь это ложь. На самом деле он успешно работал на “зятя всего кыргызскго народа” и тогда, и потом, когда через несколько подставных фирм был полностью разграблен “Рубикон”, а активы этой фирмы незаконно были переведены в адилевский “Айрек”, возглавляемый все тем же Рябушкиным. Кроме того, юристы насчитали десятки фактов нарушения с его стороны действующего законодательства и при нынешнем “восстановлении его законных прав”. Самое удивительное в том, что чекисты обо всем этом прекрасно осведомлены. Но против “БД” не попрешь. Поэтому и сочиняются легенды, и результат нулевой, при том еще и однобокий.

    Творят, что хотят!

    Боже упаси встретить кому-нибудь в жизни на своём пути такого “ЧЕСТНОГО” судью Алмаза Калыбаева, который незаконно и тайно взыскал с Кима и Власенко в пользу Рябушкиных почти 400 миллионов сомов.

    В минувшую среду в 10.30 при сдаче жалоб и заявлений в канцелярию Первомайского районного суда юристу Сергею Воронцову случайно стало известно, что в 9.00 судья Алмаз Калыбаев вынес заранее неправосудное решение без участия ответчиков Александра Кима, Анны Власенко и представителя ОсОО “Рекламная фирма “Рубикон” и взыскал с них 194 229 823 сома в пользу Александра Рябушкина, и столько же в пользу его жены. Также Ким и Власенко должны оплатить в доход государства госпошлину в размере 38 миллионов 845 тысяч 965 сомов. Исковую сумму ответчики узнали только сегодня, получив в канцелярии решение суда.

    Напомним, Рябушкины подали в суд на Кима, Власенко и “Рубикон”, требуя компенсацию ущерба с 2000 года — половину дохода “Рубикона”. Решения не отменены и до сих пор действуют, что создает правовую коллизию и делает незаконными все решения судов в пользу Рябушкина, включая и последнее. Вопреки нормам законодательства, Первомайский районный суд начал рассматривать дело, не имея исковой суммы.

    Данное определение Александр Ким обжаловал в Бишкекском городском суде, который, нарушив целый ряд норм законодательства, 4 мая оставил арест на имущество в силе. Решение было обжаловано в Верховном суде. 18 мая 2015 года высшая судебная инстанция в 16.30 удовлетворила заявление Александра Кима об отзыве жалобы в порядке надзора на определение Первомайского и Бишкекского городского судов о наложении ареста на имущество.

    Юристы рассчитывали, что дело начнут рассматривать по существу в Первомайском районном суде не ранее чем через 10 дней. Однако без уведомления ответчиков судья Алмаз Калыбаев как хотел тайно провести слушания, так их и провел.

    — Уже доказано, что судья Калыбаев намеренно тайно провел заседание. Калыбаев специально лишил конституционного права ответчиков участвовать в суде и отстаивать свои интересы. У нас есть достаточно доказательств того, что он действовал незаконно”, — заявил юрист “Рубикона” Сергей Воронцов.

    Напомним, во время предыдущих заседаний судья Алмаз Калыбаев заявлял, что отсутствие извещений о времени и дате слушаний — это вина почты, а потом и канцелярии суда. А по поводу судебного заседания, назначенного на 9 утра 8 мая, суд отправил извещение... 8 мая. Когда суд отправил извещения о слушаниях, назначенных на 20 мая, и отправлял ли вообще, неизвестно.

    — Полагаю, Генеральная прокуратура просто обязана возбудить уголовное дело в отношении Калыбаева и Рябушкина. Налицо здесь сговор и коррупция. Совет судей должен высказать позицию по этому поводу. Совет по отбору судей не должен пропускать в качестве судей ни Калыбаева, ни Аксамаева, — подчеркнул представитель “Рубикона”.

    Полностью поддерживает мнение юриста и весь коллектив медиахолдинга. В “Вечерке” отмечают, что все эти действия были прогнозируемы и ожидаемы с самого начала. Уж очень было нужно прибрать к рукам издательский дом! Какие могут быть препятствия? Законность, суд..? Смешно. Было видно, кто и что из себя представляет уже многие годы, и даже не  пять лет. Но такой неприкрытой наглости в обращении с судами еще не фиксировалось.

    Поддержка от общественников

    Политическое движение “Жаўы муун” дало свою оценку последним действиям подконтрольных власти телеканалов, которые они использовали для манипулирования общественным мнением в деле о рейдерском захвате крупнейшего в стране медиахолдинга “Вечерний Бишкек”.

    Речь, в частности, идет о видеосюжете “Бизнес на лжи”, который, по информации редакции “ВБ”, был заказан аппаратчиками президента. Его несколько раз показали на кыргызском и русском языках на КТРК, а затем на “5 канале” и “Пирамиде”.

    В заявлении политического движения “Жаўы муун” отмечается, что еще в 2007 году, после широкого обсуждения, журналистским сообществом был принят Этический кодекс журналистов. Именно этот документ является основным при работе общественной комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ.

    Во втором пункте кодекса написано, что “журналист не может служить интересам одной или нескольких групп, преследующих корыстные цели”. Однако подача всего сюжета была построена таким образом, чтобы ошельмовать редакцию “Вечернего Бишкека”. К примеру, на первой же минуте говорится, что “в мире когда-то благополучные страны ввергнуты в хаос, и такие же попытки принимаются и в отношении Кыргызстана”. При этом на экране кадры митинга на Украине и военных действий в Сирии.

    Далее в сюжете текст: “Как видим, до сих пор попытки посеять раздор не получают поддержки”. Опять же при этом появляются кадры оппозиционного митинга во главе с Омурбеком Суваналиевым в городе Таласе в 2013 году. Таким образом, именно на лидеров оппозиции безосновательно перекладывается ответственность за возможные беспорядки в стране.

    На 20-й минуте сюжета есть кадры скрытой съемки одного из оппозиционеров в Дубовом парке и необоснованные суждения, что он получает инструкции от... Курманбека Бакиева. Тут нарушается 15-й пункт кодекса, где оговаривается, что “журналист не должен использовать незаконные методы получения информации”. Также авторы делают вывод, что за действиями “Вечерки” стоит Максим Бакиев, при этом он ни на чем не основывается, кроме абсолютно ничем не подкрепленных предположений.

    Опять же по итогам программы даются странные суждения, что “Вечерний Бишкек” и ее владелец Александр Ким намерены раскачать ситуацию в стране и внести в нее хаос. За кадром опять же лидеры оппозиции и НПО.

    Между тем жесткой критике работу КТРК подвергли и парламентарии.

    По словам депутата Бахтияра Кадырова, в корпорации допускаются мировоззренческие нарушения.

    — На телеканале руководство позволяет показывать некачественные передачи, направленные на политические разборки и интриги, сказал он. — Это повышает социальную напряженность. Я призываю правительство провести работу по реорганизации КТРК.

    Юрий ГРУЗДОВ и по материалам vb.kg.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44151/


Распечатать: Тайная вечеря 2 РаспечататьОставить комментарий: Тайная вечеря 2 Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тайная вечеря 2 Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007