Распечатать: Панфиловская доблесть РаспечататьОставить комментарий: Панфиловская доблесть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Панфиловская доблесть Посмотреть комментарии

30 апреля 2015

ПРАЗДНИК

Панфиловская доблесть

    Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная Герою Советского Союза генерал-майору И. В. Панфилову. Посетители музея могут увидеть экспонаты времен Отечественной войны.

    В день открытия также состоялась презентация книги “Славный путь Панфиловской дивизии”, рассказывающей о подвигах героев знаменитой 8-й гвардейской дивизии, которая была сформирована в первые месяцы войны во Фрунзе из бойцов Советской Киргизии и Казахстана. Книга издана тиражом 2000 экземпляров, в равной доле на кыргызском и русском языках, и будет передана для пользования в соединения, части и учреждения вооруженных сил республики.

    Среди первых посетителей выставки были ветераны ВОВ из Кыргызстана и Казахстана. Почетные гости из Казахстана приехали в Бишкек по приглашению столичной мэрии. В ходе визита казахстанские ветераны встретились с соратниками из Кыргызстана, а также побывали на приеме у мэра и министра обороны КР. Кроме того, ветераны посетили штаб 8-й Панфиловской мотострелковой дивизии ВС КР и возложили цветы к монументу дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова.

    В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов за достижение общей победы в одном ряду с представителями других республик бывшего СССР сражались более 360 тысяч воинов-кыргызстанцев, или почти каждый четвертый житель. 95 тысяч из них погибли в сражениях, 150 тысяч вернулись домой с боевыми орденами и медалями. Подвиги 73 кыргызстанцев увековечены званием Героя Советского Союза. В их числе прославившиеся на весь мир защитники Москвы из легендарной Панфиловской дивизии. Оставшиеся в тылу старики, женщины и дети отправляли на фронт вооружение, продовольствие, хлопок и все, что могли производить в неимоверно тяжелых условиях военного времени.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/44051/


Распечатать: Панфиловская доблесть РаспечататьОставить комментарий: Панфиловская доблесть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Панфиловская доблесть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007